• Вам цифры или глаза?

    Дмитрий Нечипоренко подвергает сомнению абсолютную ценность данных статистических компаний

    14.08.18 17:33

    Вам цифры или глаза? - фото

    Фото: Goal.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы живем в цифровом мире и настойчиво пытаемся все обсчитать. Даже счастье. Не зря ведь существует Международный индекс счастья. Когда даже такое субъективное понятие «проверяют» цифрами, что уж говорить о спорте. Тем более, что самый большой ажиотаж вокруг спорта создан в США и именно тамошняя статистика считается наиболее продвинутой и задающей моду, а идея Moneyball стала столь популярной, что ее попытались перенести и на другие виды спорта. В том числе из пределами Северной Америки.  Пока не наступил 21-й век, и цифры не поглотили человечество, футбол оставался в счастливой пасторали, где статистика была простой и понятной даже обычным любителям игры. Сейчас же объемы дигитальной информации после каждой встречи таковы, что на их анализ даже у подготовленного человека уходит едва ли не больше времени, чем на просмотр самого матча.

    При этом разные компании предоставляют весьма разнящиеся показатели. Но, как известно, если вводные данные неверные, то и правильные выводы сделать невозможно. Многие, впрочем, спешат рассуждать об игре, основываясь только на цифрах, полученных из одного источника, и не задумываясь о том, как именно они «добываются». Так, например, после матча «Арсенал» — «Манчестер Сити» на одном из популярных российских сайтов появился экспресс-разбор, где указывалось, что 19-летний новичок «канониров» Маттео Гендузи отдавал передачи с самым высоким браком (всего лишь 71 процент точных пасов) в составе обеих команд. Однако, в тексте было пропущено одно важное слово: речь шла о передачах «вперед». А по объему этих пасов в составе хозяев Гендузи уступил только Генриху Мхитаряну, что принципиально меняет восприятие игры новичка лондонцев.


    Этот пример демонстрирует, как легко можно ввести  в заблуждение, вырывая то или иное число из контекста и не умея или не желая его правильно интерпретировать. Тем более известно, что красиво оформленная таблица или замысловатый график на людей нашего века влияют сильнее, чем простые и ясные слова. На прошлой неделе аналитический блог компании InStat опубликовал ответ одному из самых известный российских журналистов-аналитиков Вадиму Лукомскому, в котором убеждал, что Федору Смолову стоит выбрать «Локомотив», а не «Леванте». Как и положено блогу, выходящему со слоганом «In Stats We Trust», автор аналитической компании попытался подавить своего оппонента и публику огромным объемом цифр. Посыл всего этого сводился к тому, что российская премьер-лига не так уж сильно отстает от Топ-5 по основным показателям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но вот здесь и приходится вспомнить крылатое выражение о «лжи, наглой лжи и статистике», потому что InStat опирается на данные, которые его «разборщики» и насчитали. При всем уважении к компании, которая действительно серьезно помогает людям футбола — в плане подсчетов к ней остается очень много вопросов. Не раз доводилось слышать от футболистов: «Как они засчитывают мне это единоборство проигранным, если после него наша команда овладела мячом?!». Не говоря говоря об обводках — подсчитывая их, InStat оказывается невероятно щедрым. Некоторые конкуренты более придирчивы в оценке успешного дриблинга.


    В целом современный футбол, как и всегда, является отражением времени. Когда люди продают и покупают криптовалюты, не до конца понимая, чем именно они обеспечены, неудивительно, что специалисты по статистике предлагают все новые и новые модели подсчетов всего происходящего на поле. Средняя длина передач, сейвы на реакции, xG, «умные передачи» и так далее предлагают все аналитические компании, создавая еще и свои собственные «фишки», которые есть только у них. При этом гуру цифровой аналитики никак не смогут посчитать ложные открывания с освобождением зоны для партнера или идеально точный пас в дальнюю ногу на ход. Для алгоритмов передача может быть точной и неточной, в силу того, что помочь отличить настоящий шедевр от обычной поделки могут только хороший вкус, опыт и зоркий глаз. И уж тем более невозможно перевести на язык цифр понурые реакции Месута Озила или агрессивную низкую посадку Лукаса Торрейры при игре без мяча. Поэтому, пытаясь разобраться в разнообразии подсчитанных действий от WyScout, InStat или Opta, вспоминаются слова тренеров и селекционеров старшего поколения (многие из них, кстати, до сих пор успешны), которые в один голос твердят: «Цифрами меня можно попытаться обмануть, но футбол я смотрю глазами».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров