• Вам рубль сдачи

    Чем грозит потолок зарплат в РФПЛ

    23.04.15 15:06

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Привычный североамериканским болельщикам потолок зарплат со следующего сезона может быть введен и в Российской футбольной Премьер-Лиге. В идеале это может повысить конкурентную борьбу в чемпионате России, но, адаптируя модель НХЛ или НБА, не стоит забывать о главной проблеме российских клубов — проблеме профессионализации. В лиге с клубами, прямо или косвенно финансируемыми из государственного или регионального бюджетов, робингудовская затея может... нет, не провалиться — стать очередной попыткой прицепить пятое колесо на автомобиль, у которого проблемы с мотором.

    Футбольный клуб из Ванкувера совсем недавно стал членом MLS, однако уже сейчас готов замахнуться на победу в регулярном чемпионате

    По сути, предложенный вариант потолка зарплат является калькой аналогичного правила в американской лиге МЛС. Там тоже можно выводить до трех футболистов за пределы потолка, который в 2014 году составил $ 3,1 млн. Это помогает американским командам сохранять конкурентное равновесие. Если ввести экономические данные футбольных клубов в формулу для вычисления коэффициента Джини, которым пользуются для определения уровня расслоения населения на группы по определенному признаку, то выяснится, что МЛС справедливее всех европейских топ-лиг. Самое же большое расслоение — у английской Премьер-лиги, что и приводит к предсказуемости итогов чемпионата Англии: за 30 последних лет распределение мест в турнирной таблице практически точно соответствовало уровню зарплат клубов. Непредсказуемость МЛС гарантируется как раз потолком зарплат: один прошлогодний середняк —«Ванкувер Уайткэпс» — ныне лидирует в лиге, а другой — «Филадельфия Юнион» — в восьми матчах сезона-2015 набрал лишь шесть очков. В лиге, где уровень зарплат одинаков, на первое место должен выходить сам спорт.

    Однако сомнения насчет того, уместен ли потолок зарплат в футболе, присутствуют. Когда мы говорим об НХЛ и НБА, то имеем в виду неоспоримо лучшие лиги мира в своих видах спорта, лиги, куда стремятся все спортсмены, но в футболе определить сильнейший на годы вперед чемпионат не так просто. Идея о потолке, как об инструменте повышения среднего уровня лиги, может привести к обратным последствиям — еще большему расслоению между богатыми и бедными. Особенно в не самом профессиональном чемпионате России, особенно при загадочно размытых условиях — «шестизначные суммы» (которые могут означать все что угодно — от $ 100 000 до $ 999 999) и «семизначные суммы» (здесь еще веселее — от $ 1 000 000 до $ 9 999 999). Условный тульский «Арсенал» благодаря этим мерам не станет ближе к условному «Зениту» — в Туле как не могли выводить футболистов за потолок семизначных сумм, так и не смогут, а в Санкт-Петербурге как переплачивали футболистам, так и будут переплачивать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Когда в Германии услышали о том, что бывший дублер «Гамбурга» Бесарт Бериша стал звездой Австралийской лиги, были немало удивлены

    Второй момент, касаемый потолка зарплат, — уровень футболистов, приезжающих в чемпионат с действующим ограничением. В чемпионате Австралии действует потолок зарплат, и многие местные журналисты справедливо полагают, что он не идет на пользу развитию лиги в спортивном плане. Вместо того, чтобы пытаться привлечь молодых европейских футболистов, в Австралию едут в основном ветераны разного уровня - от дубля «Гамбурга» до сборной Италии. С точки зрения маркетинга это очень удачные ходы, с точки же зрения самого футбола было бы правильнее без потолка зарплат потратить те же деньги на нескольких перспективных игроков. Это же касается и оттока футболистов: лига, вводящая потолок зарплат, должна быть готова к тому, что ротация в клубах будет жаркой, так как останутся чемпионаты, где потолка нет, и можно зарабатывать больше. Если завтра в чемпионате Англии введут потолок зарплат, лучшие игроки моментально уедут в Испанию и Германию. В чемпионате России уровень зарплат настолько перегрет, что никто об этом не задумывается: россияне в любом случае останутся здесь, так как в Европе не смогут столько получать, а вот уровень легионеров может упасть.

    Профессиональные клубы из профессиональных европейских футбольных лиг всегда будут против потолка зарплат. Менеджер «Милана» Умберто Гандини в 2009 году, когда ФИФА заговорил о потолке зарплат в европейском футболе, признался, что топ-клубы в этом случае будут вынуждены организовать лигу по своим правилам — их будут просто ущемлять в праве тратить заработанные деньги так, как они хотят. УЕФА поступил изящнее, введя позже финансовый фэйр плей, который, увы, пока лишь имитирует борьбу за равенство — очевидно, что создавался он с одобрения топ-клубов. В недавнем исследовании экономистов Томаса Питерса и Стефана Шимански, автора «Футболономики», делается следующий вывод: финансовый фэйр плей в нынешнем виде идет на пользу лучшим клубам Европы, уже имеющим инфрастуктуру и систему менеджмента высшего уровня, и ущемляет тех, кто к этому лишь стремится.

    Вопрос о финансовом неравенстве в футболе с течением времени будет иметь все большее значение, но подходить к его решению стоит взвешенно, не принимая решений на публику. В случае с чемпионатом России очень хочется, чтобы это не было очередной мерой по искусственному обрусению нашего чемпионата, а футболисты не подписывали контракты на суммы, больше подходящие ценникам в магазинах бытовой техники — с рублем сдачи.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров