• Ван Галь предпочитает Хунтелара, а Лев — прессинг

    Отборочный турнир. Анонс

    07.09.12 22:50

    Ван Галь предпочитает Хунтелара, а Лев — прессинг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Помимо сборной России в борьбу за право сыграть на чемпионате мира в Бразилии вступают остальные европейские сборные. «Спорт» представляет участников большого футбольного вечера.

    Группа А

    Хорватия — Македония. 22.15

    Уэльс — Бельгия. 22.45

    «Мы не только намерены продолжить победный курс, взятый при моем предшественнике Славене Биличе, но и хотим улучшить нашу игру», — заявил новый главный тренер сборной Хорватии Игор Штимац. Оптимизма он не потерял и при том, что пробный шар не вышел: месяц назад «ватрени» уступили в товарищеском матче швейцарцам 2:4.

    Тем временем бельгийцы со свежеиспеченным зенитовцем Акселем Витселем и старожилом Петербурга Николасом Ломбертсом отправляются в Уэльс на волне оптимизма: прошлый отборочный цикл к Евро-2012 «красные дьяволы» провели весьма неплохо, показав зрелищный и слаженный футбол, и лишь благодаря случайности пропустили в стыковые матчи турок.

    Группа В

    Мальта — Армения. 22.00

    Болгария — Италия. 22.45

    Чезаре Пранделли в Софии может рассчитывать на выздоровевших полузащитника Де Росси и игрока обороны Огбонну. Итальянские СМИ предполагают, что наставник «Скуадра адзурра» использует схему 3-5-2, ту же самую, которую обкатывал накануне Евро-2012 (напомним, Италия стала на турнире второй) в товарищеском матче с Россией. При этом итальянцам не помогут Балотелли, отправившийся на коррекцию глаз, и Кассано, чья форма пока не дотягивает до идеала.

    Группа С

    Казахстан — Ирландия. 20.00

    Германия — Фарерские острова. 22.45

    Накануне явно не самого сложного матча-открытия против сборной Фарер наставник немцев Йоахим Лев заявил, что его команде следует полностью сменить тактику. «Теперь мы обязаны сделать все, чтобы научиться исполнять высокий прессинг, даже если наш соперник сам придерживается остроатакующей модели», — сказал Йоги. Правда, августовское домашнее поражение от аргентинцев (1:3) вынуждает тренера искать рецепты более надежной игры в обороне, но это — отдаленная перспектива. Ведь Фареры — тот самый соперник, на котором можно оптимально отработать высокий прессинг.

    Группа D

    Эстония — Румыния. 22.00

    Андорра — Венгрия. 22.30

    Голландия — Турция. 22.30

    Центральной станет встреча Голландии и Турции, причем главный тренер оранжевых Луи ван Галь намерен удивить публику дебютом в сборной 23-летнего защитника «Фейеноорда» Дарил Янмаата. Кроме того, известный вздорным характером тренер сделал все предматчевые тренировки команды полностью закрытыми, посчитав, что игрокам необходимо как следует сфокусироваться на первой квалификационной игре. При этом ван Галь заявил, что в данный момент намерен вывести из-под опалы нападающего Яна-Класа Хунтелара, который при Берте ван Марвейке вынужден был сидеть на скамейке. «Моя точка зрения может измениться уже после первой встречи, — добавил тренер, — потому что командная игра важнее в двадцать раз, чем одиннадцать Хунтеларов и одиннадцать ван Перси. Если есть поставленная игра, то не столь важно, кто играет».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Группа Е

    Албания — Кипр. 22.30

    Словения — Швейцария. 22.30

    Исландия — Норвегия. 22.45

    Для швейцарцев, пропустивших последнее европейское первенст­во, старт важен еще и с точки зрения статистики: еще никогда, проиграв первый матч, ребята с «плюсом» на груди не выполняли задачу выхода в финальную стадию. В Любляне успешный результат Швейцарии гарантировать сложно, и это понимает главный тренер Отмар Хитцфельд: «Наш соперник очень силен в организации игры, умеет перестраиваться в любой момент. При этом мы настраиваемся на три очка. У нас для этого достаточно качественных исполнителей в атаке». Спорить с этим сложно, тем более что главные ударные силы, представляющие немецкую бундеслигу, у Хитцфельда в распоряжении — Шакири, Шака, Барнетта и Дердийок. «Мы хотим попасть в Бразилию с первого места», — делится сокровенным тренер, но при этом состав группы немало осложняет исполнение этой мечты.

    Группа G

    Лихтенштейн — Босния и Герцеговина. 21.00

    Литва — Словакия. 22.15

    Латвия — Греция. 22.30

    Словаки настороженно относятся к своему первому сопернику по отборочному раунду: в квалификации Евро-2012 Литва неожиданно на выезде обыграла чехов. Кроме того, матч пройдет на искусственном покрытии, по поводу чего настороженно высказались едва ли не все члены тренерского штаба словаков.

    Группа Н

    Черногория — Польша. 22.30

    Молдавия — Англия. 22.45

    Не лучшее состояние газона в Кишиневе заставит главного тренера англичан Роя Ходжсона отказаться от использования хавбека Адама Джонсона, который получил травму на тренировке в Молдавии и уже отправился в расположение своего «Сандерленда».

    Группа I

    Грузия — Белоруссия. 21.00

    Финляндия — Франция. 22.30

    В Хельсинки на матч с французами проданы практически все билеты. «Самая большая опасность кроется не в сопернике, а в нас самих, — заявил полузащитник «Марселя» Матье Вальбуэна. — Кто считает, что мы спокойно обыграем финнов, тот — дилетант. Учитывая наличие испанцев в нашей группе, мы не имеем права терять очки на ровном месте, задел следует создавать уже сейчас».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров