• VAR: Фемида или Одноглазый Пью?

    Автор «Спорта День за Днем» с опытом судейской работы призывает к осторожности в обращении с «телевизором»

    24.07.18 10:32

    VAR: Фемида или Одноглазый Пью? - фото

    Фото: Goal.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Равенство перед законом — это главное что делает общество цивилизованным. Система VAR по словам чиновников ФИФА должна была прийти на помощь футбольному миру, сделав судейские решения предельно справедливыми. Но вместо этого на ЧМ-2018 прозрачности в трактовке правил стало еще меньше, чем прежде. Не поленитесь и сравните два эпизода: 1) Карлос Санчес ведет борьбу с Харри Кейном, и в ворота Колумбии назначается 11-метровый; 2) Александра Митровича двое швейцарцев «скручивают» словно полицейские на несанкционированном митинге, и свисток молчит… Посмотрели? Сможете сказать, что справедливость восторжествовала?

    Все ради 1,5 процентов?

    То-то и оно, что нет, и это при том, что такой популярный сейчас VAR вроде бы был готов помочь. Однако, в этом и есть основная загвоздка — VAR система не автоматическая, и, даже сомневаясь в собственном решении, главный судья может воспользоваться системой только по приглашению коллег из видеобригады. Он может обратиться к «видеоглазу» в четырех случаях: гол, пенальти, удаление или неверная идентификация игрока, которому предъявлена карточка. Но лишь по усмотрению группы судей из видеобудки. Например, в эпизоде встречи Германия — Швеция на Маркусе Берге сфолил в собственной штрафной площади Антонио Рюдигер. Шведы призывали Шимона Марчиняка «посмотреть кино», но его коллеги, отвечающие за VAR, по непонятным причинам не пригласили главного арбитра сделать это. В это же время телезрители видели всю ошибочность действий судьей, как на поле, так и в кабине. Судя по тому, что поляк больше не получал назначений на ЧМ-2018, руководители признали решение ошибочным и отстранили Марчиняка от последующей работы на ЧМ-2018.

    При этом один из главных идеологов VAR — глава судейского комитета ФИФА Пьерлуджи Коллина — своим детищем весьма доволен: «VAR не идеальна, но 99,3 процента верных решений — это то, что очень близко к идеалу. Нас беспокоило время, которое тратится на просмотр эпизодов. Но игрового времени стало больше, чем на чемпионате мира 2014 года в Бразилии, судьи стали точнее в его подсчете». Любопытно, что по ходу прошлого сезона в английской-премьер лиге были проведены исследования, свидетельствующие о том, что судьи и без VAR принимают 98 процентов верных решений. Так стоило ли городить такое нововведение из-за менее, чем полутора процентов?

    Казуистика янки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем более что после появления VAR широкому кругу зрителей стало еще сложнее разобраться, чем руководствуются судьи. Например, трактовки игры рукой меняются довольно часто, тренерам и судьям об этом  рассказывают на специальных семинарах, зрители же остаются «на обочине» футбольных знаний. И даже правильные решения оставляют зрителей в недоумении. Так, например, масса болельщиков была удивлена почему в игре Аргентина — Нигерия Джюнейт Чакыр не назначил 11-метровый после попадания мяча в руку Маркусу Рохо, после того как он сначала коснулся его головы, а уже потом прилетел в руку. Действительно, турок прав, сейчас такие эпизоды трактуются как разновидность рикошета, хотя еще несколько лет назад это считалось «техническим браком», за которым должно было последовать наказание.

    И раз уж футбольные чиновники считают нужным идти по пути хоккея или американского футбола и вводить «видеоповторы», то тогда и решения судей после использования VAR надо доносить до публики, как это делают в североамериканских лигах. Иначе все это напоминает чувства рядовых посетителей кинотеатров после просмотров постмодернистских арт-хаусных  фильмов. Пока высоколобые эстеты обсуждают стиль и художественные образы, пришедшие скоротать вечер рядовые зрители задаются вопросом: «А что это вообще было?» Правда, полноценно провести аналогии между футболом американским и мировым нельзя. Во-первых, там, где играют овальным мячом, запросить просмотр могут тренеры, а, во-вторых, и что, вероятно, важнее, там просматривают чисто технические моменты «были ли две ноги в поле в момент ловли», «коснулся ли мяч газона до полной фиксации». В этом отношении американский футбол очень напоминает сухую правовую казуистику США. Судейство же футбола классического всегда было в том или ином виде искусством, где арбитру нужно не просто увидеть, но и верно трактовать.

    Прошедший чемпионат мира зародил самую опасную тенденцию, когда ретивые судьи начнут свистеть все захваты и назначать «формальные» пенальти подобные тому, что были в матче Англия — Колумбия, но все равно будут оставлять безнаказанными вопиющие захваты как в игре Швейцария — Сербия. Фемида, которой должно надевать повязку на оба глаза, с введением VAR просто превращается в «Одноглазого Пью» с хитрым прищуром. Но «отцы-основатели» будут поддерживать VAR не только из-за эфемерной справедливости, а и из-за весьма осязаемой возможности контролировать финансовые потоки, которые открываются при введении системы по всему миру. Поэтому позитивные отзывы по работе на ЧМ-2018 VAR обеспечены.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров