• VAR или Неймар? Кто победил в матче Бразилия – Коста-Рика

Драма звезды бразильской сборной

22.06.18 17:18

VAR или Неймар? Кто победил в матче Бразилия – Коста-Рика - фото

Бразильцу Неймару повезло. Лионель Месси предстал на ЧМ в привычном облике, поэтому все обсуждали его игру. А игры не было, так что Месси – на данный момент главный неудачник мундиаля. Неймар в первом матче Бразилии (ничья с Швейцарией 1:1) запомнился тем, что 13 раз потерял мяч, но это быстро забыли. Прическа оказалась ярче игры и стала мемом. Масла в огонь подлил легендарный Эрик Кантона, вывалив на голову спагетти в своем инстаграме.

Неймар моментально сломался и остригся, став примерным мальчиком. Вам не нравится стрижка? Как скажете, поменяю. Тут сразу вспомнилась история 20-летней давности, когда, отстаивая право носить свою прическу (звучит как бред), в сборную Аргентины не попали Фернандо Редондо и Клаудио Каниджа. Дело в том, что безумный тренер Даниэль Пассарелла запретил футболистам носить длинные волосы. Редондо и  Каниджа послали тренера стричь деньги в сборной, а сами остались дома. Остальные послушались безумца и вылетели в четвертьфинале.

В матче с Коста-Рикой от Неймара ждали чего-то особенного. Именно на поле, а не на голове. К 25-й минуте он предсказуемо был самой заметной фигурой в составе бразильцев, которые «лизали» мяч, но не могли создать ни одного момента. Неймар отметился потерей в центре поля, тремя невнятными навесами со штрафных и эффектным финтом, после которого его бесцеремонно положил на газон Хоан Венегас. За две минуты до этого прикосновение тела Неймара к газону обеспечил Давид Гузман. И вот на 25-й минуте Неймар получил первую порцию свиста, сделав очередной неудачный навес. Что ты делаешь, парень? Нас тысячи, и мы прилетели через океан смотреть, как ты делаешь нашу сборную чемпионом мира! Неймар не слышал.

Дальше он вместе с партнерами создавал опасные моменты, но всякий раз их завершали не бразильцы, а голкипер Коста-Рики и мадридского «Реала» Кейлор Навас. На старте второго тайма завершение опасного момента взяла на себя перекладина. Неймар начал нырять и один раз на всякий случай даже сделал это в своей штрафной при угловом, за что получил выговор от арбитра.

Матч подходил к концу, а Неймар все не забивал. На 72-й минуте перехватил мяч и практически вышел один на один, закрутил мяч в девятку, не попал и натянул на голову футболку. Лицо скрылось, остались только волосы. Однако и они в этот день не впечатляли.

На 78-й Неймар нырнул в штрафной соперника так артистично, что судья назначил пенальти, но затем попросил помощи VAR. Посмотрев видеоповтор, решил, что фола не было. Неймар так разозлился, что через пару минут треснул по мячу и получил желтую карточку. Показалось, что все кончилось, звезда сдалась.

Не сдались партнеры. В добавленное время Бразилия организовала атаку без участия «десятки», а мяч в ворота Наваса вбил Фелиппе Коутиньо. Два гола в двух матчах – вот кто истинный герой Южной Америки.

Но не все так просто, ведь история эта со счастливым для человека концом. VAR, конечно, послал Неймара в нокаут, но он нашел в себе силы подняться и сделать то, для чего вышел на поле. Забил и после финального свистка разрыдался. Не сказать, что по-человечески, уж больно наигранно. По-неймаровски. Сойдет и так.