• Варламов работает на статистику

Хоккей. НХЛ

15.12.15 11:24

«Айлендерс» — «Нью-Джерси» — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Жидлицки-2 (Грабовский, Бэйли, 07:43), 2:0 Таварес-13 (Окпосо, Нельсон, 11:53), 3:0 Мартин-3 (Сизикас, де Хаан, 27:28), 4:0 Жидлицки-3 (Хикки, Бернье, 39:17)
    • Звезды: Жидлицки (А), Грайсс (А), Таварес (А)
    • Россияне: Кулемин (12:35, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок, 4 минуты штрафа) — Калинин (12:04, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Хозяева забросили по две шайбы в первом и втором периодах. Дублем отметился словак Жидлицки, и по голу на свой счет записали Таварес и Мартин. Немецкий голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс, отразив 27 бросков по воротам, сделал четвертый шутаут в карьере НХЛ и первый в нынешнем сезоне в форме «Островитян».

«Сент-Луис» — «Колорадо» — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Скилле-3 (ГРИГОРЕНКО, 06:09), 0:2 Митчелл-7 (Тэнгуэй, Гормли, 11:50), 1:2 ТАРАСЕНКО-18 (Штястны, Бэкис, 52:55), 1:3 Содерберг-5 (Ландеског, п. в., 59:38)
    • Звезды: ВАРЛАМОВ (К). Шаттенкирк (С-Л), ТАРАСЕНКО (С-Л)
    • Россияне: ТАРАСЕНКО (18:57, 0 очков, +/— «-1», 8 бросков) — Варламов (60:00, 43 бросков, 42 отраженных, 97,67%), Григоренко (09:37, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков)

Гости открыли счет на 7-й минуте благодаря голу Скилле с передачи Михаила Григоренко. Российский нападающий «Колорадо» набрал 11-е очко в сезоне.

Преимущество «Эвеланш» развил Джон Митчелл, отличившийся на 12-й минуте. Интригу за 7 минут до финальной сирены возродил нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко, но все попытки хозяев перевести игру в дополнительное время оказались тщетны. Экс-армеец забросил свою 18-ю шайбу в сезоне, а всего на счету сибиряка 29 (18+11) набранных очков в 30 матчах этого чемпионата. Он лучший бомбардир «Блюз».

Точку поставил нападающий гостей швед Содерберг, поразивший пустые ворота за 22 секунды до окончания поединка.

Героем встречи стал российский голкипер «Эвеланш» Семен Варламов, отразивший 42 броска из 43. Сам Варли остался доволен своей игрой в двух последних матчах чемпионата. Россиянин отразил в играх с «Сент-Луисом» и «Нэшвиллом» (3:2) 76 бросков из 79 и был признан первой звездой в обеих встречах.

— Это здорово для статистики. Очень много бросков. Я видел большинство из них, что действительно очень важно для меня. Защитники проделали отличную работу, оттесняя соперников. Уверен, что это сыграло ключевую роль, — цитирует Варламова официальный сайт НХЛ.

— Варламов был феноменален, — заметил, в свою очередь, нападающий «Лавин» Джон Митчелл. — Он отлично двигался, блокировал все, что требовалось, ловил все, что требовалось. Несомненно, именно он принес нам сегодня победу.

«Чикаго» — «Ванкувер» — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Кит-5 (ПАНАРИН, Кейн, бол., 11:51), 2:0 Расмуссен-2 (Бикелл, Шоу, 51:36), 3:0 Шоу-5 (Хьялмарссон, п. в., 59:29), 4:0 Машинтер-1 (Дейли, Расмуссен, 59:50)
    • Звезды: Кроуфорд (Ч), Кит (Ч), ПАНАРИН (Ч)
    • Россияне: Анисимов (17:47, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Панарин (16:54, 1 очко (0+1), +/— «0», 5 бросков)

На 12-й минуте вперед хозяев вывел Кит, которому ассистировали Патрик Кейн и Артемий Панарин. Всего у Артемия 29 (9+20) очков после 31 проведенной игры этого сезона.

В середине второго периода швед Расмуссен удвоил преимущество своей команды, а итоговый счет установили Эндрю Шоу, поразивший пустые ворота «Ванкувера», а несколько секунд спустя Машинтер. 27-летний Машинтер большую часть своей карьеры провел в АХЛ. В НХЛ он отыграл несколько матчей за «Сан-Хосе» (2010/11) и «Рейнджерс» (2012–2014), но не набирал в них очков. Текущий сезон стал для него дебютным в составе действующего обладателя Кубка Стэнли, и сегодня Машинтер набрал первое очко не только за команду из Чикаго, но и за всю карьеру в НХЛ.

Кейн продлил свою результативную серию до 26 матчей. Американский хоккеист набирает очки (16+24) в 26-м матче подряд — это самая длительная результативная серия в истории регулярных чемпионатов НХЛ после сезона-1992/93, когда нападающий «Квебека» Матс Сундин зарабатывал баллы по системе «гол+пас» в 30 матчах кряду. Рекорд (51 матч, сезон-1983/84) принадлежит Уэйну Гретцки, который за этот отрезок забил 61 гол и сделал 92 результативные передачи. В 31 матче текущего сезона Кейн набрал 46 (19+27) очков и продолжает лидировать в споре бомбардиров.

Голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд, отразив все 30 бросков, оформил шутаут. Таким образом, канадский голкипер провел два «сухих» матча подряд второй раз в текущем сезоне (25 и 27 октября «Ястребы» обыграли 1:0 в овертаймах «Тампу» и «Анахайм») и третий — в карьере.