Во второй игровой день стартовавшего регулярного чемпионата НХЛ — 2014/15 нас ожидали сразу два пусть и заочных, но очень интересных российских противостояния. Два наших сильнейших вратаря — Сергей Бобровский и Семен Варламов — до сих пор не могут выяснить, кто из них сильнее. История же соперничества за право называться номером один России среди нападающих у Александра Овечкина и Евгения Малкина еще богаче. Тем более что третий звездный форвард — Павел Дацюк — нынче травмирован, а четвертый российский «мушкетер» — Илья Ковальчук — уже второй сезон вне НХЛ. «Мы встретимся, обязательно встретимся!» — мог бы сказать Илье Ови. Весь вопрос — где?
Ну а пока Илья и Александр по разные стороны океана. У обоих, к слову, с недавних пор новый тренер. Но если команду Ковальчука возглавил предпочитающий атакующий стиль Вячеслав Быков, то коллектив Овечкина принял давний приверженец оборонительного стиля — Барри Тротц.
Как результат — Кови начал сезон результативно, а Ови в первой встрече с «Монреалем» очков не набрал. «Столичные» уступили «Канадцам» в серии буллитов, где, кстати, Александр свою попытку запорол.
Малкин, в свою очередь, порадовал болельщиков «Питтсбурга», успев залечить травму к первой домашней встрече с «Анахаймом», но и записал на свой счет голевую передачу и плюс полезности. Учитывая тот факт, что Овечкин завершил игру с «Монреалем» в минусе, итог противостояния очевиден.
Что же до вратарской заочной дуэли, то прошла она в одну калитку. Сергей Бобровский, отразив 21 бросок из 22, помог своему «Коламбусу» добиться гостевой победы над «Баффало» (3:1). А вот «Лавины» и Семен Варламов рухнули в Сент-Поле. «Дикари» за два периода забросили в ворота Варли пять шайб, нанеся аж 30 бросков. На заключительную треть в «рамку» «Колорадо» вышел уже Рето Берра. Швейцарец за отрезок не пропустил ни разу, но справедливости ради стоит отметить, что хозяева, добившись комфортного счета, сбавили обороты.
Словом, первый блин в новом сезоне для Овечкина и Варламова вышел комом, а Бобровский и Малкин, напротив, поймали фарт. Посмотрим, надолго ли застрянут россияне на этих разных полюсах-полосах.
Звезды дня
Форвард «Калгари» Мэйсон Рэймонд признан первой звездой минувшего игрового дня в НХЛ. В матче с «Эдмонтоном» он стал автором хет-трика. Второй звездой дня назван нападающий «Питтсбурга» Паскаль Дюпуи. В игре с «Анахаймом» он забросил одну шайбу и сделал три результативные передачи. Замкнул тройку лучших форвард «Анахайма» Кори Перри. В игре с «Питтсбургом» он забросил три шайбы, однако это не помогло его команде одержать победу (встреча завершилась поражением «Уток» со счетом 4:6).
Фраза дня
Нападающий «Колорадо» Джером Игинла по окончании матча регулярного чемпионата с «Миннесотой» (0:5) отдал должное сопернику. Вместе с тем он подчеркнул, что удачные действия российского голкипера Семена Варламова оставляли «Лавинам» шанс отыграться после первого периода. «Варли дал нам шанс вернуться в игру после первого периода, — приводит официальный сайт НХЛ слова Игинлы. — Но соперник в этот вечер действовал слишком хорошо. Мы проиграли почти все единоборства. ''Колорадо'' откровенно провалился».
Травма дня
Сезон для защитника «Рейнджерс», олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 Дэна Бойла начался неудачно. Хоккеист сломал руку в матче открытия с «Сент-Луисом». Сообщается, что из-за травмы хоккеисту придется пропустить от четырех до шести недель. «Мы потеряли Бойла по ходу встречи с ''Блюз''. Вероятнее всего, он пропустит около месяца», — рассказал главный тренер «синерубашечников» Ален Виньо.
Достижение дня
Нападающий «Нью-Джерси» Яромир Ягр отдал две результативные передачи в матче против «Филадельфии» (6:4). Это позволило 42-летнему чеху обойти Стива Айзермана и выйти на шестое место в списке лучших бомбардиров лиги в истории. Сейчас на счету Ягра 1757 (705+1052) очков. Самым результативным игроком по-прежнему остается Уэйн Гретцки, на счету которого 2857 (894+1963) баллов.