• ВАРовская победа ЦСКА. «Рубин» Слуцкого жалок, но судьи точно не любят этого тренера

В матче с казанцами забили все зимние новички армейцев!

20.03.22 16:10

ВАРовская победа ЦСКА. «Рубин» Слуцкого жалок, но судьи точно не любят этого тренера - фото

Автор:

Леонид Слуцкий после возвращения в Россию превратился в самого неудобного соперника для ЦСКА. В конце сезона-2019/2020 армейцам домашняя ничья с «Рубином» стоила места в Лиге чемпионов. Потом Слуцкий победил свою бывшую команду трижды в трех играх. Если бы для казанцев весь чемпионат состоял из матчей с красно-синими, то они, наверное, боролись бы за золото.

Сейчас же Слуцкий встречался с ЦСКА в самый неудачный для себя момент. Армейцы подошли к игре с «Рубином» на фоне пятиматчевой победной серии, тогда как казанцы проиграли пять раз за последние шесть туров РПЛ. Более того, у самого 50-летнего тренера произошел нервный срыв после поражения от «Ростова» неделю назад. А как иначе оценить «запиканное» выступление Слуцкого в эфире «Матч Премьер»?

На матч с ЦСКА Слуцкий потерял своего нового суперснайпера Виталия Лисаковича, дисквалифицированного за удаление во встрече с «Ростовом». Впрочем, и армейцы снова сыграли без номинального центрфорварда: Антон Заболотный пока не готов на все 90 минут после травмы – «ложную девятку» продолжает исполнять Юсуф Языджи.

Четыре гола ЦСКА за 25 минут

Но сегодняшнему ЦСКА не нужны нападающие, чтобы забивать голы! Мячи в ворота «Рубина» клали все зимние новички-хавбеки армейцев. Команда Алексея Березуцкого за счет схемы 3-4-2-1 создавала преимущество на флангах, где давали ширину латерали Марио Фернандес и Иван Обляков. Казанцы, игравшие 4-3-3, не успевали перестраиваться и закрывать зоны.

Языджи забил головой после кросса Облякова уже на 5-й минуте. ВАР проверял эпизод на офсайд, но гол засчитали, так как мяч в момент передачи был ближе к воротам, чем турецкий легионер. Потом активность Фернандеса привела к штрафному, после которого впервые отличился за ЦСКА Жан-Филипп Гбамен. Этот момент тоже смотрели на предмет нарушения правил, и опять-таки решение судей было не в пользу команды Слуцкого. Мяч действительно коснулся руки Хесуса Медины перед тем, как попасть к ивуарийцу, однако отлетел от бедра самого же парагвайца. Это не фол. Вскоре случился спорный эпизод в штрафной Игоря Акинфеева. Показалось, что Яка Бийол ударил по ноге Германа Онугху, тем не менее «Рубин» не получил пенальти.

Дальше – больше. Пытаясь как-то контролировать ширину, защитники казанцев оставили много пространства между собой: Гбамен исполнил чудо-пас из глубины, а Монтассар Тальби с Ильей Самошниковым прозевали рывок Медины в свободную зону (ВАР подтвердил – в офсайд парагваец не залез). Так Хесус забил свой первый гол в составе ЦСКА и сделал счет крупным. Четвертый мяч влетел в сетку ворот Юрия Дюпина после четвертого удара армейцев в створ. Причем к самому голкиперу вопросов не было, по крайней мере «бабочек» он не пускал. Хорхе Карраскаль спокойно забрал подбор и положил мяч в сетку из-за штрафной. Колумбиец тоже впервые отличился за красно-синих, причем и этот момент просматривался ВАР на предмет вне игры у Языджи.

Кучаев забивает своим, «Рубин» завершает матч вдевятером

«Рубин» Слуцкого, откровенно говоря, был жалок, и даже гол арендованного у ЦСКА Константина Кучаева в этом смысле ничего не поменял. Полузащитник сам же начал голевую атаку, спровоцировав ошибку Бактиера Зайнутдинова, и закончил ее ударом в касание. Свой успех Кучаев не праздновал – извинился перед болельщиками. Еще одна неприятность для казанцев случилась перед перерывом: Слуцкий уже готовил замену «висевшего» на карточке Александра Ломовицкого, а тот заработал второй «горчичник» за накладку. Раздосадованный экс-спартаковец, уходя в раздевалку, ударил на эмоциях по двери локтем.

Во втором тайме уже никакой интриги не было. Выигрывая крупно и имея на одного игрока больше, ЦСКА мог проиграть только самому себе. Алексей Березуцкий даже выпустил в перерыве Хердура Магнуссона, который не играл с апреля прошлого года из-за разрыва ахиллова сухожилия. Ходили слухи, что исланец покинет московский клуб, воспользовавшись новым трансферным правилом ФИФА, но нет – Магнуссон на месте. А на исходе часа матча на поле появился и штатный центрфорвард Владислав Яковлев.

ЦСКА спокойно контролировал игру и мяч, а команда Слуцкого просто ждала финального свистка. Но кошмар для «Рубина» не заканчивался. В середине второго тайма Языджи оформил дубль, и тут, разумеется, не обошлось без ВАР. Видеоассистенты долго рисовали линии, но гол засчитали. Оборона казанцев бездарно исполняла офсайдную ловушку.

Доигрывал же «Рубин» матч вообще вдевятером. Силвие Бегич заработал вторую желтую карточку, привезя пенальти. Языджи с «точки» оформил хет-трик. Итоговая статистика ударов – 21:5 (в створ – 9:2) в пользу ЦСКА. Команда Березуцкого одержала шестую победу подряд и точно участвует в гонке за золото. А вот руководство «Рубина» может задуматься об отставке Слуцкого после такой игры: проблемы казанцев отнюдь не только в судейских ошибках.

Результат. Премьер-лига. 22-й тур

ЦСКА – «Рубин» – 6:1

ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, Бийол, Дивеев, Щенников (Магнуссон, 46), Обляков – Гбамен, Зайнутдинов – Медина, Карраскаль (Эджуке, 80) – Языджи (Ахметов, 90).

«Рубин»: Дюпин – Зотов, Бегич, Тальби, Самошников – Мусаев, Кучаев (Апцашев, 87), Ломовицкий – Бакаев (Фаттахов, 71), Кварацхелия (Тесленко, 87), Онугха (Кузнецов, 78).

Голы: Языджи, 5 (1:0); Гбамен, 11 (2:0); Медина, 24 (3:0); Карраскаль, 26 (4:0); Кучаев, 38 (4:1); Языджи, 67 (5:1), Языджи, 86, с пенальти (6:1).

Предупреждения: Щенников, 15; Обляков, 34; Зайнутдинов, 58 / Ломовицкий, 21; Бегич, 26.

Удаления: – / Ломовицкий, 44; Бегич, 85.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург). ВАР: Игорь Панин (Дмитров).