НХЛ

18.01.17 00:34

Вашингтонское безумие: феерия Малкина, провал Овечкина - фото

Присутствие на одной площадке таких персонажей, как Овечкин, Кросби и Малкин в одном флаконе, всегда гарантирует яркое зрелище. Но на этот раз примы заокеанского театра вместе с сопутствующей труппой выдали такой спектакль, который претендует на главный в нынешнем сезоне — по обе стороны Атлантики.

Команды устроили настоящее шоу. Сначала гости оторвались на три шайбы, затем позволили хозяевам забить пять раз подряд, а после команды устроили перестрелку, в которой с финальной сиреной был зафиксирован равный счет. В овертайме уже на 35-й секунде победу «Питтсбургу» точным броском принес Конор Шири. Таким образом, «Пингвины» прервали 9-матчевую выигрышную серию лидера чемпионата — «Вашингтона» и после 43 матчей занимают в таблице Восточной конференции четвертое место.

Второй период встречи пенсильванцы выиграли со счетом 6:3. Таким образом, команда забросила 6 шайб в одном 20-минутном отрезке впервые с марта 2000 года. Игра стала самой результативной в нынешнем сезоне. Лучшим среди лучших стал Евгений Малкин. Уралец, забросивший три шайбы за 12 минут, был признан первой звездой поединка. Для Евгения это уже 11-й хет-трик в регулярных чемпионатах НХЛ, и он по этому показателю вышел на второе место в истории «Пингвинз», опередив Кевина Стивенса (10). Лидер — легендарный Марио Лемье с 40 хет-триками. Также Джино удалось продлить свою результативную серию (5+1) до четырех игр. В текущем сезоне Малкин набрал 49 (21+28) очков и занимает третье место в гонке бомбардиров.

Друг Малкина и капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби забросил шайбу, сделал три голевые передачи и был признан второй звездой матча. Он впервые в сезоне набрал 4 очка в одной игре и с 27 голами продолжает лидировать в гонке снайперов. В гонке бомбардиров Кросби с 50 очками занимает 2-е место, уступая теперь только один балл Коннору Макдэвиду.

Защитники «Питтсбурга» Джастин Шульц и Тревор Дэйли отдали в этом матче 4 и 3 голевых паса соответственно, установив личные рекорды.

На фоне звезд «Питтсбурга» лидер «Вашингтона» смотрелся тускло. Александр Овечкин, в прошлой игре с «Пингвинз» набравший свое тысячное очко, на этот раз дважды ассистировал партнерам, набрав 10-е и 11-е очко в последних 8 матчах. Но при этом к финальной сирене имел показатель полезности «-4». Это худший показатель среди игроков обеих команд. По «-3» набрали его одноклубники — форвард Никлас Бэкстрем, защитники Карл Алзнер и Мэтт Нисканен. До этого он неизменно был в плюсе по полезности на протяжении 7 предыдущих матчей.

Также по одной передаче в этой игре на свой счет записали Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

— Этот матч не был простым, он был каким-то безумным, — подвел итог встречи Малкин. — Нам нужно было забивать после такого неудачного начала, и мы смогли обрести дополнительную уверенность после того, как забили первый гол. Старались отправить шайбу за спину защитникам «Вашингтона», стали действовать лучше. Но нам все равно надо стараться играть лучше. Соперник забросил 7 шайб, это очень много. Начало встречи получилось плохим, мы действовали медленно, к тому же столько пропущенных голов — это совсем не наша игра. Надо работать и стараться исправить ошибки. Конечно, для нападающих матч получился веселым, но для вратарей… Думаю, что болельщикам понравилось. «Вашингтон» — лучшая команда лиги на данный момент, мы смогли их обыграть, хотя действовали небезупречно. Два очка заработали, будем стараться сыграть лучше в Монреале.

Мой хет-трик? Он тоже получился странным, особенно второй гол, когда шайба просто удачно подскочила. Когда делаешь правильные вещи, то такое иногда случается. Надо стараться идти на ворота, каждый эпизод завершать броском.

«Питтсбург» — «Вашингтон» — 8:7 OT (0:2, 6:3, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Бураковски-7 (Уинник, 07:06), 0:2 Бэкстрем-13 (ОВЕЧКИН, Оши, 17:09), 0:3 Уильямс-15 (Йоханссон, КУЗНЕЦОВ, 21:17), 1:3 МАЛКИН-19 (Шульц, Дэйли, 26:28), 2:3 Шири-12 (Дэйли, Кросби, 27:12), 3:3 Бонино-7 (Кессел, Шульц, 28:55), 4:3 Раст-11 (Мяяття, Дэйли, 33:47), 5:3 МАЛКИН-20 (Шульц, Гюнцель, 34:37), 5:4 Коннолли-7 (Бураковски, Чорни, 35:07), 5:5 Эллер-5 (Оши, Шмидт, мен., 36:54), 6:5 МАЛКИН-21 (Кросби, Хорнквист, бол., 37:19), 7:5 Кросби-27 (Раст, Шери, 45:55), 7:6 Оши-15 (Нисканен, ОВЕЧКИН, бол., 49:29), 7:7 Эллер-6 (Нисканен, ОРЛОВ, 54:38), 8:7 Шири-13 (Шульц, Кросби, 60:34)
    • Звезды: МАЛКИН (П), Кросби (П), Эллер (В)
    Россияне: Малкин (16:14, 3 очка (3+0), +/— «+1», 5 бросков, 2 минуты штрафа) — Кузнецов (17:11, 1 очко (0+1), +/— «-2», 3 броска), Овечкин (20:51, 2 очка (0+2), +/— «-4», 3 броска), Орлов (21:49, 1 очко (0+1), +/— «0», 3 броска)

Дубль Кулемина смертельно ранил «Медведей»

«Бостон» — «Айлендерс» — 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

• Голы: 0:1 КУЛЕМИН-6 (Сизикас, Чимера, 33:18), 0:2 Бэйли-6 (Ли, Пелеч, 35:00), 0:3 КУЛЕМИН-7 (Сизикас, 38:38), 0:4 Чимера-8 (мен., 52:00)
    • Звезды: КУЛЕМИН (А), Грайсс (А), Сизикас (А)
    • Россияне: нет — Кулемин (13:45, 2 очка (2+0), +/— «+2», 2 броска)

«Островитяне» забросили три шайбы во втором периоде, решив исход встречи. Россиянин Николай Кулемин, еще один воспитанник «Магнитки», как и Малкин, отметился дублем. Немецкий голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс отразил все 32 броска по своим воротам. Он одержал первую «сухую» победу в сезоне (пятую в карьере).

«Баффало» — «Даллас» — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Эннис-2 (00:19), 2:0 Маккейб-1 (бол., 12:34), 2:1 Факса-6 (Гудлер, 15:14), 3:1 Айкел-9 (Рейнхарт, Окпосо, бол., 27:07), 4:1 Айкел-10 (п.в., 59:50)
    • Звезды: Айкел (Б), Эннис (Б), Рейнхарт (Б)

Эннис вывел «Баффало» вперед на 19-й секунде матча, а Джейк Маккейб увеличил преимущество, реализовав большинство. Вскоре чех Факса смог сократить отставание, но во втором периоде Джек Айкел вновь наказал «Даллас» за удаление. Он же сделал дубль, послав шайбу в пустые ворота за 10 секунд до финальной сирены.

«Детройт» — «Монреаль» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Ванек-12 (Декайзер, Нильсен, 38:14)
    • Звезды: Коро (Д), Ванек (Д), Прайс (М)
    • Россияне: Марченко (19605, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков) — Емелин (23:47, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Радулов (17:28, 0 очков, +/— «0», 0 броска)

Матч проходил в упорной борьбе, и его судьба определилась благодаря точному броску, который исполнил нападающий хозяев площадки Томаш Ванек, принесший команде неожиданную победу. В концовке гости сняли вратаря, но это им не помогло. Единственную шайбу в матче забил австрийский форвард «Ред Уингз» Томаш Ванек, для которого это 12-й гол в сезоне. Он набирает очки в шести последних матчах. Голкипер «Детройта» Джаред Коро сделал второй шутаут в карьере, отразив 18 бросков. Российские легионеры «Канадиенс» Александр Радулов и Алексей Емелин не отличились результативными действиями. Российский защитник «Детройта» Алексей Марченко провел в матче 19 минут и заработал показатель полезности «+1».

«Лос-Анджелес» — «Тампа» — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Клиффорд-3 (08:33), 1:1 Джонсон-13 (Витковски, Друэн, 14:33), 1:2 Бойл-11 (КУЧЕРОВ, Филппула, 38:47)
    • Звезды: Друэн (Т), Строльман (Т), Даути (Л-А)
    • Россияне: нет — Кучеров (20:42, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска), Наместников (15:57, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Нестеров (20:19, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Счет открыл на 9-й минуте нападающий хозяев Клиффорд. Уже на 15-й минуте гости сравняли цифры на табло благодаря усилиям нападающего Джонсона, а на 39-й минуте защитник Бойл установил окончательный счет. В последней атаке поучаствовал и российский нападающий Никита Кучеров, отдавший первую передачу.

«Эдмонтон» — «Аризона» — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Нюджент-Хопкинс-9 (Ларссон, Эберле, 03:34), 2:0 Хайра-1 (Кэссиан, Летесту, 31:40), 3:0 Драйзайтль-17 (Макдэвид, 33:37), 3:1 Врбата-10 (БУРМИСТРОВ, бол., 37:56)
    • Звезды: Нюджент-Хопкинс (Э), Хайра (Э), Эберле (Э)
    • Россияне: Слепышев (11:01, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Бурмистров (17:56, 1 очко (0+1), +/— «-1», 0 бросков)

К 34-й минуте матча «Ойлерз» вели 3:0. «Койотс» удалось лишь размочить счет. Российский форвард «Аризоны» Александр Бурмистров провел свой первый матч за новую команду. Недавно 25-летний российский хоккеист был взят «Койотс» с драфта отказов «Виннипега». В дебютной игре Бурмистров отметился голевой передачей на чеха Врбату при игре в большинстве. Всего форвард провел на льду около 18 минут и закончил матч с показателем полезности «-1». Эта победа стала для «Эдмонтона» третьей подряд.

«Сан-Хосе» — «Виннипег» — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Уорд-4 (Браун, 11:54), 2:0 Мейер-2 (Уорд, Тьерни, 22:45), 3:0 Бернс-18 (Марло, Павелски, бол., 27:08), 4:0 Тьерни-4 (Власич, Мейер, 51:41), 4:1 Моррисси-2 (Шайфли, 57:24), 4:2 Шайфли-20 (59:41), 5:1 Торнтон-3 (п.в., 59:50)
    • Звезды: Уорд (С-Х), Джонс (С-Х), Мейер (С-Х)

Хозяева доминировали на площадке и к 52-й минуте забили уже 4 безответных гола. Гости нашли силы отквитать две шайбы, но последнее слово осталось за «Сан-Хосе», забившим на последних секундах еще раз. Защитник «Шаркс» Брент Бернс забросил шайбу, реализовав большинство. Это четвертый победный гол хоккеиста в текущем чемпионате НХЛ, и он повторил личный рекорд, установленный в сезонах 2007/08 и 2015/16. Бернс лидирует среди защитников лиги по голам (18) и набранным очкам (45).