• Васильев: Даже биатлонисты Кубка IBU падают в обмороки в горах, зачем тащить туда детей?

    Президент Федерации биатлона Петербурга поражен местом проведения Спартакиады сильнейших

    12.01.24 16:08

    Васильев: Даже биатлонисты Кубка IBU падают в обмороки в горах, зачем тащить туда детей? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В феврале в России пройдет Спартакиада сильнейших (это официальное название турнира) в зимних олимпийских спорта. Около 2500 российских топовых атлетов получат практику, которой лишены из-за санкций на международной арене. Кроме того, турнир удачно вышло приурочить к десятилетию зимней Олимпиады в Сочи-2014.

    Соревнования состоятся 9 — 18 февраля 2024 года в пяти регионах России. Будут разыграны 108 комплектов медалей в 14 олимпийских дисциплинах: биатлон, бобслей (в том числе скелетон), горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей.

    Да, особо внимательным выражаем уважение, а остальным напоминаем, что лыжный альпинизм (ски-альпинизм) включен в программу зимних Олимпийских игр-2026 в Италии и будет там дебютировать в качестве олимпийского вида. Ну, а на Спартакиаде вы его увидите значительно раньше, уже очень скоро.

    Наш текст о лыжниках, которые в гору пойдут

    Церемонии открытия и закрытия Спартакиады пройдут в Челябинске. Далее в Челябинской области запланировано проведение соревнований по семи видам спорта: сноуборд, фристайл, горнолыжный спорт, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), фигурное катание, биатлон, хоккей. Свердловская область примет соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина и альпинизму, Краснодарский край - по бобслею и санному спорту, Тюменская область - по лыжным гонкам, Красноярский край - по керлингу и фристайлу (дисциплины "акробатика" и "могул").

    Таким образом, турнир полностью рассеян по регионам и охватит Европу, Урал и Азию, причем даже в указанных областях разнесен по разным городам на сотни километров. Например, фигурное катание будет в Магнитогорске на арене хоккейной «Магнитки», а горнолыжники поедут в Солнечную долину под Миасс.

    Очень неожиданный выбор сделали в СБР. Турнир по биатлону пройдет в Златоусте. На лыжно-биатлонном комплексе СШОР № 1 имени Светланы Ишмуратовой. Не в Хантах, не в Тюмени или любой другой постоянной локации Кубка России. 

    Как оказалось, президент Федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев тоже удивлен таким выбором.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Вас удивил выбор места проведения биатлонного турнира Спартакиады сильнейших?
    – Я больше скажу, что выбрать менее удачное место из возможных было достаточно трудно. Нам непонятно, кто и как принимал это решение. Может, тут политика, но в любом случае у Златоуста нет опыта проведения турниров высшего уровня и, насколько мне известно, нет условий для проживания спортсменов непосредственно у лыжного комплекса, где пройдет турнир. А это означает, что многочисленные накладки неизбежны. Это первое, что меня поразило, но есть второе, еще более поразительное! Биатлонные старты юношеской Спартакиады запланированы в Сочи - в горах!

    Во-первых, не у всех регионов есть возможность вообще проводить сборы на среднегорье, а здесь речь идет о подростках. Можно сказать, о детях. И их тащить на среднегорье?! Это возмутительно. Вы же понимаете, что спортсмен уровня Кубка IBU может упасть в обморок в горах. А здесь больше половины участников впервые в горы полезут! Это кто же придумал такую глупость? Дай Бог, чтобы никто не пострадал. Детей беречь надо.

    Мы, между прочим, написали официальное письмо от Федерации биатлона Петербурга в Минспорта с обоснованием того, что это очень опасная ситуация. Нас не услышали. Говорят, никаких проблем не будет.

    – Я так понимаю, после всего перечисленного вас не удивляет, что белорусские биатлонисты не выступят на турнире? 
    – Ну, я не думаю. что причина в организационных вопросах, но, может, в том числе и в них. 

    – А петербургская сборная готова к турниру?
    – Конечно. Мы готовимся и имеем очень серьезные притязания. Основную ставку делаем на наших прежних лидеров. Екатерина Юрлова, Максим Цветков, Василий Томшин. Будем бороться за медали, как в личном так и в командном первенствах, - заявил Васильев. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров