• Васильева зарабатывает для России очки в Кубок наций, Васнецова злит болельщиков и прибегает на этапе в США лишь 48-й

    14.02.19 23:52

    Васильева зарабатывает для России очки в Кубок наций, Васнецова злит болельщиков и прибегает на этапе в США лишь 48-й - фото

    Фото: KP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Победа женской сборной России в эстафете на этапе кубка мира в Оберхофе – событие из ряда вон выходящее. Все остальные этапы, как и стартовавший в четверг в США, лишь подтверждают, что раз в год и палка стреляет. Гонки с участием российских девушек превращаются в драму – с экрана на тебя смотрят измученные люди.

    При этом даже огрызающиеся. Казалось бы, у вас ничего не получается – ни бег, ни стрельба. В подобной ситуации надо быть поскромнее, опустить глаза в снег и пахать, пахать... Но Валерия Васнецова решила поступить иначе. В день спринта в Солт-Лейк-Сити 21-летняя спортсменка предложила всем «диванных и многознающим любителям биатлона» выйти на трассу вместо нее. «А я буду лежать на кровати, наслаждаясь вкусом сырного “принглса” и “искренне” вас поддерживать», – написала Васнецова в «сторис» своего «инстаграма».

    Болельщикам это, естественно, не понравилось. Биатлонистке предложили поработать на заводе, если ей так тяжело в спорте. Запись вскоре, конечно, исчезла. Валерии подсказали, что пороть горячку – себе дороже. Надо на трассе доказывать, что все вокруг не правы. И что же показала в спринте Васнецова? Она стала 48-й, проиграв ходом минуту пятьдесят секунд! Может, действительно, стоило пробежать за вас кому-нибудь другому? Валерия, не хотите ли теперь что-нибудь сказать? Видимо, нет, раз даже неофициальной пресс-службе СБР в лице Дмитрия Губерниева и его команды не удалось добиться комментариев по окончании гонки. Все остальные девушки отчитались. Даже Кристина Ильченко, финишировавшая 64-й.

    У Кристины лучший ход среди россиянок, но в гонку преследования она попасть не сумела. Четыре промаха, в том числе три на лежке, – это чересчур. Перехвалили 25-летнюю спортсменку, показывавшую хорошие результаты на летнем чемпионате России. В том числе и руководитель СБР Владимир Драчев. «Не имею ни малейшего представления, куда уходили промахи», – сказала после финиша Ильченко. Как вам такое? В очередной раз удивляешься тому, что же делают на трассе тренеры.

    Хорошо хоть Маргарите Васильевой не нужны подсказки по стрельбе. Спринт она прошла безупречно со стрелковой точки зрения. Вот бы кто научил ее так же без устали бегать. Минута тринадцать секунд с нулем – слишком много. Впереди оказались даже Денис Херрманн и Селия Аймонье с двумя промахами. Васильева не повторила свое лучшее место – она была 13-я в Поклюке, а здесь оказалась 14-й. И все равно Маргарите стоит сказать спасибо за очки в Кубок наций, потому что горные этапы – это особая статья. Не все могут подстроиться. 20-й результат Ульяны Кайшевой – тоже неплохой результат. Если бы не промах на стойке, быть ей в десятке. Пожалуй, эти девушки достойны места в сборной на чемпионат мира.

    Хотелось еще посмотреть, что же представляет собой украинка Мария Кручова. Та самая, что является девушкой нашего Александра Логинова.  Но 23-летняя спортсменка из Тернополя сделала по промаху на каждом из рубежей и в итоге стала лишь 73-й. Зато Маша может быть уверена, что Саша выбрал ее не из-за успехов в биатлоне. Украина в Кубке наций теперь седьмая, Россия опустилась на пятое место.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров