• Василевский «со скамейки» непобедим

Андрей Василевский привыкает к роли основного голкипера «Тампы»

16.05.16 02:46

Василевский «со скамейки» непобедим - фото

«Тампа» решила показать, что ее зря поспешили записать в аутсайдеры финала «Востока». Даже потеряв уже в первом периоде основного голкипера, «Молнии» смогли нейтрализовать мощную атаку «Питтсбурга». Российский голкипер Андрей Василевский сумел показать, что, просидев почти весь сезон в запасе, не «заржавел».

На 19-й минуте вперед гостей вывел Киллорн, а после перерыва чех Палат удвоил перевес «Тампы». В концовке второго периода команды обменялись голами в исполнении Друэна и шведа Хорнквиста, установив окончательный счет.

Российские представители «Тампы» — защитник Никита Нестеров, форварды Никита Кучеров и Владислав Наместников — не набрали очков, как и нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин. Это пятая игра подряд, в которой россиянин не может набрать очки. Последний раз форвард совершал результативное действие 1 мая, отдав голевой пас в матче с «Вашингтоном» (2:1). Всего в 11 матчах текущего розыгрыша Кубка Стэнли на счету Малкина 9 (3+6) очков.

«Лайтнинг» повели в серии со счетом 1–0. Следующая встреча пройдет 17 мая.

Основной вратарь команды Бен Бишоп получил травму ноги. Это произошло в первом периоде, когда Бишоп вышел из ворот и попытался сыграть клюшкой против нападающего соперника Патрика Хорнквиста. Вратарь покинул площадку на носилках. Всего Бишоп сыграл 12 минут 25 секунд, парировав 9 бросков. Василевский, вышедший на замену, отразил 25 из 26 бросков и одержал свою вторую победу в розыгрыше Кубка Стэнли. Таким образом, 21-летний уфимец выиграл второй матч в плей-офф за карьеру, выйдя на замену в обоих случаях. Ранее немец Олаф Колциг (многолетний основной вратарь «Вашингтона») в 1995–1996 годах одержал первые две победы в Кубке Стэнли, выйдя на замену.

— Именно для этого я здесь, — поделился впечатлениями от победы Василевский. — Первые два периода чувствовал себя не очень хорошо. Я был еще «холодный». Спасибо защитникам, которые постоянно блокировали броски и сражались за своего вратаря. Я постараюсь сделать все, что в моих силах, но, безусловно, Бишоп — огромная потеря для нас, — цитирует Василев­ского официальный сайт НХЛ.

Главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер после победы рассказал, что травма вратаря Бишопа в первом периоде не надломила его команду.

— Хочу поблагодарить своих ребят, они были настроены на победу. Все переживали за здоровье Бена, но у них не было мыслей, что без него они проиграют. Конечно, мы переживаем за Бена. Мне неприятно это говорить, но в ситуации с Бишопом ничего не ясно. Так и будет, пока доктора не разрешат ему играть. В целом же все намного лучше, чем казалось сначала, — пояснил Купер.

Впрочем, сроки возвращения Бишопа в строй пока непонятны. 29-летний канадец может пропустить и второй матч полуфинала.

Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан после поражения отметил, что его подопечные допустили слишком много ошибок и позволили сопернику опасно контратаковать.

— Не думаю, что мы показали свою лучшую игру сегодня. В следующих матчах нам надо быть внимательнее при игре с шайбой и в борьбе за нее, выбирать правильные позиции так, чтобы исключить выходы на наши ворота с численным преимуществом. Считаю, что если мы не позволим сопернику создавать много опасных голевых моментов, то у нас будет больше шансов победить.

«Питссбург» — «Тампа» — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Киллорн-4 (Хедман, 18:46), 0:2 Палат-3 (Филппула, Гаррисон, бол., 22:33), 0:3 Друэн-2 (Палат, Филппула, 38:25), 1:3 Хорнквист-6 (Кросби, Кессел, бол., 39:05)
    • Звезды: Палат (Т), Друэн (Т), Хорнквист (Т)
    • Россияне: Малкин (19:39, 0 очков, +/— «-1», 7 бросков, 2 минуты штрафа) — Василевский (47:15, 26 бросков, 25 отраженных, 96,15%), Кучеров (21:44, 0 очков, +/— «+1», 2 броска), Наместников (09:36, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Нестеров (07:34, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа)
    • Счет в серии: 0–1