• Василевский вернулся — «Молнии» загорелись

Хоккей. НХЛ

03.11.15 01:21

«Колорадо» — «Сан-Хосе» — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Игинла-4 (Бэрри, Содерберг, бол., 05:17), 1:1 Уорд-7 (Марло, 07:00), 1:2 Бернс-2 (Гудроу, Власич, мен., 32:03), 2:2 Бошемен-1 (Ландеског, Дюшен, бол., 32:24), 2:3 Бернс-3 (Гертль, Марло, 58:21), 2:4 Павелски-6 (п.в, 58:40), 3:4 Маклеод-1 (Бэрри, Холден, 58:55)
    • Звезды:Бернс (С-Х), Бошемен (К), Марло (С-Х)
    • Россияне: Григоренко (07:10, 0 очков, +/— 202, 0 бросков), Варламов (58:53, 31 бросок, 28 отраженных, 90,32%) — нет

Перед заключительным периодом счет был равным — 2:2, и победитель противостояния определился в последние две минуты, в течение которых «Акулы» забросили две шайбы (одну — в пустые ворота), на что «лавины» смогли ответить только одним точным выстрелом. В составе победителей дублем отметился защитник Брент Бернс. Российский голкипер «Эвеланш» Семен Варламов отразил 28 бросков из 31.

После финальной сирены Варли не стал критиковать некоторые решения арбитров. В частности, в заключительной трети матча судейская бригада засчитала гол Бернса, когда отразить бросок голкиперу мешал чешский форвард «Шаркс» Томаш Гертль.

— Судьи видели повторы, так что спорить бессмысленно. Думаю, что сегодня команда играла очень хорошо, все три периода мы оставались сосредоточенными. Мы были очень близки к победе, — цитирует Варламова официальный сайт НХЛ.

«Колорадо» идет на 12-й строчке с 7 очками в 11 встречах.

«Каролина» — «Тампа» — 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)

• Голы: 1:0 Э. Стаал-4 (Верстиг, Раск, бол., 15:07), 1:1 Кэллахэн-4 (Палат, 20:38), 1:2 Стэмкос-6 (КУЧЕРОВ, Стролман, бол., 38:54), 1:3 Браун-2 (Филппула, 44:07), 1:4 Джонсон-1 (КУЧЕРОВ, Хедман, 49:16), 2:4 Верстиг-2 (Раск, 55:25), 3:4 Д. Стаал-1 (Раск, 59:59)
    • Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Верстиг (К), Стэмкос (Т)
    • Россияне: нет — Василевский (60:00, 35 бросков, 32 отраженных, 91,43%), Кучеров (18:06, 2 очка (0+2), +/— «+1», 3 броска, 2 минуты штрафа), Наместников (10:37, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Хозяева вышли вперед на 16-й минуте, реализовав большинство. После этого «Тампа» забросила по две шайбы во втором и третьем периодах. «Каролина» предприняла отчаянную попытку отыграться и забила два гола в последние пять минут встречи, однако «Лайтнинг» удалось выстоять.

В составе гостей две голевые передачи на свой счет записал россиянин Никита Кучеров, ставший главной звездой встречи. Теперь у него в активе 3 гола и 2 результативные передачи в 13 проведенных играх сезона. Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский провел первый матч в сезоне, отразив 32 броска из 35. Для Василевского этот матч стал первым в текущем сезоне в составе действующего чемпиона Восточной конференции НХЛ. Ранее он провел матч за фарм-клуб «Лайтнинг» в АХЛ. В начале сентября российский вратарь перенес операцию по удалению тромба.

— Считаю, что сыграл неплохо, но и не идеально. Это была хорошая работа, я сделал пару сейвов, ничего сверхъестественного. В следующем матче я должен сыграть лучше, буду продолжать работать, — скромно сказал после встречи уфимец. Впрочем, партнеры Василевского были намного эмоциональнее:

— Василевский сыграл просто потрясно! Он делал невероятные сейвы. Жаль, что последний гол все-таки засчитали, но он все равно провел очень крутой матч», — сказал, к примеру, чешский форвард Ондржей Палат.

«Тампа» прервала серию из четырех поражений кряду и вышла на промежуточное 6-е место в турнирной таблице Восточной конференции.

Российский нападающий «Молний» Владислав Наместников повредил колено в матче. Хоккеист получил повреждение в начале второго периода и смог покинуть лед только с посторонней помощью.

Чуть позже россиянин смог продолжить игру. О степени серьезности повреждения информации пока нет. Неизвестно, сможет ли хоккеист принять участие в следующих матчах своей команды. В текущем сезоне Наместников провел 13 матчей и набрал в них 5 (3+2) очков.

«Монреаль» — «Виннипег» — 5:1 (2:0, 3:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Байрон-2 (Митчелл, Петри, мен., 06:34), 2:0 Флейшманн-3 (Дешарнэ, ЕМЕЛИН, 16:26), 3:0 Флейшманн-4 (Вейс, Дешарнэ, 20:35), 4:0 Дешарнэ-3 (Флейшманн, Болье, 23:02), 5:0 Эллер-4 (МАРКОВ, Суббан, бол., 37:51), 5:1 Торберн-2 (Шайфли, Элерс, 53:57)
    • Звезды: Дешарнэ (М), Флейшманн (М), Байрон (М)
    • Россияне: Емелин (17:14, 1 очко (0+1), +/— «+2», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Марков (24:41, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок) — Бурмистров (16:21, 0 очков, +/— «-3», 2 броска)

Байрон открыл счет на 7-й минуте, а дубль чеха Флейшманна помог «Канадиенс» упрочить лидерство. Еще по шайбе в ворота гостей отправили Дешарнэ и датчанин Ларс Эллер, которому ассистировал россиянин Андрей Марков. Это 12-е (1+11) очко 36-летнего защитника в 13 матчах сезона. Показатель полезности Маркова «+10». По очкам Андрей делит первое место в бомбардирской гонке среди игроков «Монреаля» — с нападающими Плеканецом, Дешарнэ и защитником Суббаном.

В заключительном периоде Торберн отыграл один гол, но большего «Джетс» добиться не удалось.

Эта победа позволила «Монреалю» упрочить лидерство в Восточной конференции с 22 очками в активе. На втором месте «Вашингтон», набравший 16 баллов.

«Канадцы» в четвертый раз в истории клуба набрали не менее 22 очков в турнирной таблице регулярного чемпионата НХЛ за первые 13 игр сезона.

Лучший старт «Монреаля» за первые 13 игр был в сезоне-1943/44 (10 побед — 3 ничьих, 23 очка).

«Айлендерс» — «Баффало» — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

• Голы: 1:0 де Хаан-1 (Клаттербак, 33:42), 1:1 Моулсон-4 (Гиргенсонс, Джионта, 46:20), 1:2 Рейнхарт-2 (Легванд, Макгинн, 53:44)
    • Звезды: Рейнхарт (Б), Моулсон (Б), де Хаан (А)
    • Россияне: Кулемин (14:03, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

Счет в матче в середине второго периода открыл де Хаан. Точный бросок Моулсона позволил «Баффало» восстановить статус-кво, а Райнхарт принес гостям победу. Стоит отметить успешную игру шведского голкипера «Сейбрз» Линуса Улльмарка, отразившего 29 из 30 бросков «Айлендерс». Это поражение стало для подопечных Джека Капуано третьим подряд.

«Анахайм» — «Нэшвилл» — 4:2 (3:0, 1:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Ракелль-2 (Стюарт, Секач, 01:11), 2:0 Ватанен-2 (Стоунер, Стюарт, 11:08), 3:0 Кольяно-1 (Силфверберг, Ватанен, 11:20), 3:1 Уэбер-3 (Йоси, Рибейро, бол., 25:23), 4:1 Стюарт-1 (Хольцер, Ракелль, 31:00), 4:2 Ярнкрок-2 (Уилсон, Ходжсон, 32:59)
    • Звезды: Стюарт (А), Андерсен (А), Ватанен (А)

Уже в первом периоде хозяева забросили в ворота Картера Хаттона три шайбы. На 26-й минуте Ши Уэбер отыграл один гол, после чего команды обменялись точными бросками Криса Стюарта и шведа Ярнкрока. Стюарт набрал за встречу 3 (1+2) очка. «Анахайм» одержал первую победу после пяти кряду поражений. Также первую победу в сезоне одержал и датский голкипер Фредерик Андерсен, отразив 40 бросков. Это была девятая игра датчанина в нынешнем чемпионате.

Объяснение дня

Главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль прокомментировал перевод Артемия Панарина в тройку к Джонатану Тэйвзу.

— Мы предвидели, что в какой-то момент они с Джонни могут сыграть вместе. Надеемся, это сработает. Не видно ни одной тройки, которая бы забивала весь год. Будем надеяться, это придаст нам сбалансированности в атаке, — приводит слова Кенневиля Chicago Sun-Times.

Травма словака Мариана Хоссы, из-за которой Панарина перевели в звено к Тэйвзу, не является серьезной.

Звезды дня

НХЛ назвала трех звезд очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Первой звездой стал чешский нападающий «Монреаля» Томаш Флейшманн — он набрал 3 (2+1) очка в матче с «Виннипегом».

Защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс признан второй звездой — во встрече с «Колорадо» хоккеист оформил дубль.

Третья звезда — форвард «Анахайма» Крис Стюарт, набравший 3 (1+2) очка в матче с «Нэшвиллом».

Также названы лучшие игроки очередной игровой недели.

Нападающий «Бостона» Брэд Марчанд признан первой звездой. В трех матчах он забросил четыре шайбы и отдал две результативные передачи, набрав таким образом 6 (4+2) очков.

Второй звездой недели стал голкипер «Сент-Луиса» Джейк Аллен, одержавший три победы в трех матчах, пропуская в среднем 0,98 шайбы за игру и отражая 96,3 процента бросков.

Замкнул тройку лучших игроков недели форвард «Эдмонтона» Тейлор Холл, записавший на свой счет 7 (2+5) очков в трех встречах.

Надежда дня

«Анахайм» одержал победу над «Нэшвиллом» (4:2), прервал серию из пяти поражений подряд. Эта победа стала для «Анахайма» лишь второй в нынешнем сезоне при девяти поражениях. Команда по-прежнему занимает последнее место в Западной конференции НХЛ.

— Победить было важно, но самое главное для нас — не думать, что все уже наладилось. Нужно продолжать в том же духе, наша игра должна стать цельной. Следующий матч будет не менее сложным. В прошлом сезоне «Флорида» хорошенько нас отделала, так что легко не будет, — цитирует главного тренера калифорнийской команды Брюса Будро официальный сайт НХЛ.

Многие специалисты считают, что вторая отставка в НХЛ в текущем сезоне произойдет именно в «Анахайме». Первым тренером, отправленным в отставку, стал Тодд Ричардс. Его в «Коламбусе» сменил Джон Торторелла.

«Большевик» дня

Форвард «Тампы» Стивен Стэмкос забил 97-й гол в большинстве в карьере, обойдя по этому показателю Мартена Сан-Луи. Всего в карьере регулярных чемпионатов НХЛ Стэмкос забросил 282 шайбы. Лидером клуба является Венсан Лекавалье со 112 голами в большинстве.

Недовольство дня

Российский форвард «Монреаля» Александр Семин не принял участия в очередном матче регулярного чемпионата — с «Виннипегом». Нападающий пропускает уже третий матч подряд — также он не вышел на лед во встречах с «Калгари»» и «Ванкувером». Семин оказывался вне заявки по решению главного тренера команды Мишеля Террьена. В текущем сезоне красноярец набрал 3 (1+2) очка в 10 матчах. Российский нападающий начинал сезон в тройке с Ларсом Эллером и Алексом Гальченюком.

— Мы недовольны тем, как он играл, — объяснил Террьен. — Когда он снова получит шанс проявить себя в «основе», ему нужно позаботиться о том, чтобы выступать на том уровне, какого — я уверен — он сам от себя ждет. Сезон долгий, Семин — хороший игрок, и я уверен, что рано или поздно он нам понадобится. Но сейчас мне нравится игра, которую показывают другие ребята.