• Василий Карасев остается в «Зените». Попытка № 5

    Василию Карасеву дали еще один шанс вывести «Зенит» в Евролигу

    28.06.18 10:08

    Василий Карасев остается в «Зените». Попытка № 5 - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Зенита» Василий Карасев остается в клубе. В ближайшее время будет объявлено о новом контракте 47-летнего специалиста. Это подтвердил гендиректор «Зенита» Игорь Оноков в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    «Переговоры идут прямо сейчас»

    — Переговоры совершаются прямо сейчас, — заявил вчера днем Игорь Оноков. — Нужно уладить юридические тонкости. Переговоры особых затруднений не вызвали. В ближайшее время мы сделаем объявление.

    Станиславу Рыжову, агенту Василия Карасева, корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился прямо в процессе ведения переговоров по новому контракту. Рыжов подтвердил, что подписание контракта идет, но предположил, что оно может затянуться до вечера. И как в воду глядел — процесс затянулся. Ранее Рыжов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» предположил, что Карасев получит не долгосрочный, а однолетний или двухлетний контракт.

    Василий Карасев будет возглавлять «Зенит» пятый сезон подряд. Уроженец Ленинграда руководит командой с момента ее появления в Санкт-Петербурге. Трижды подряд Карасев-старший приводил команду к бронзовым медалям Единой лиги ВТБ, в 2016–2018 годах, но так пока и не сумел вывести в Евролигу, о чем мечтает руководство «Зенита».

    Параллельно в питерском клубе началась трансферная работа по новичкам. Вчера на официальном сайте «Зенита» были озвучены фамилии пяти игроков, покидающих Петербург, — это американский разыгрывающий Малкольм Гриффин, защитник Артем Вихров, тяжелый форвард Никита Баринов, центровой Иван Лазарев и американский форвард/центровой Дрю Гордон.

    Прощай, Гордон! Прощай, Курич?

    25-летний Вихров — редкий пример клубной верности в европейском баскетболе. Артем выступал за «Зенит» четыре года, с момента появления петербургской команды. Пробовался в сборной России. Помогал в защите в нужные моменты. Выдавал результативные матчи... лишь иногда. Стабильным игроком «основы» Вихрову стать так и не удалось.

    Гриффин и Лазарев присоединились к сине-бело-голубым по ходу минувшего сезона, затыкая дыры в составе. Американский разыгрывающий показал определенный потенциал, однако «Зенит» попытается найти высококлассного первого номера прямо сейчас.

    Баринов имел слишком мало игрового времени в сезоне-2017/18. Как «джокер» он бывал полезен, но при впечатляющих физических данных от него можно было ожидать большего.

    Особый случай — Дрю Гордон. Фактурный американец блестяще начал сезон, делал дабл-даблы и попадал в хит-парады бросков сверху. Однако после серии повреждений резко сбавил в результативности. Вернуться на прежний уровень Дрю так и не смог. Только нарезки его лучших моментов сопровождали зенитовскую ленту новостей на протяжении всего сезона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кроме того, американец со словацким паспортом 28-летний снайпер Кайл Курич может уйти в «Барселону». Эта потеря будет очень болезненной для зенитовцев. Как сообщил Игорь Оноков, «Зенит» хочет сохранить Курича и предпримет для этого все усилия. Петербургский клуб не комментирует вероятность потери героя четвертьфинальной серии ВТБ против «Автодора», но, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», она очень высока. Несмотря на то что Курич год назад заключил с «Зенитом» двухлетний контракт, а значит, «Барселоне» придется выкупить игрока или договориться о полюбовном расторжении договора с петербуржцами. Интерес «Барселоны» к американо-словаку понятен. Курич выступал в Испании в 2012–2017 годах за «Эстудиантес» и «Гран-Канарию», оставив о себе хорошую память.

    В «Зените» появился Шейн Македонский

    А вот и первая курьезная трансферная новость лета. Американ­ский центровой «Зенита» 27-летний Шейн Уиттингтон стал македонцем! Бородач получил право выступать за сборную Македонии. Не откладывая дело в долгий ящик, Шейн может уже сегодня дебютировать в балканской сборной. Македонцы играют против Швейцарии матч предварительной квалификации Евробаскета-2021. Поскольку Кайл Курич выступает за Словакию, двое американо-зенитовцев теперь могут играть друг против друга в европейских турнирах.

    Кстати

    Блатт возглавил «Олимпиакос»

    Дэвид Блатт не вернется в Россию. Израильский специалист подписал двухлетний контракт с греческим «Олимпиакосом», постоянным участником Евролиги. Последний сезон он завершил вылетом в четвертьфинале от каунасского «Жальгириса», что сподвигло руководство клуба из Пирея на тренерскую перестановку. Блатт приходит в «Олимпиакос» не с пустыми руками. В минувшем сезоне 59-летний специалист добыл Кубок Европы для турецкой «Дарушафаки». Ранее Блатт приводил питерское «Динамо» к победе в Евролиге ФИБА — 2004/05, а девять лет спустя — «Маккаби» из Тель-Авива в Евролиге. Он сам хотел вернуться в Америку, даже прошел несколько интервью в клубах НБА, но ни с кем не договорился о работе на следующий сезон.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров