• Василий Каменев: Расцениваю шансы СКА пройти ЦСКА как 60 на 40

    Прогнозы бронзового призера чемпионата СССР на полуфиналы Кубка Гагарина

    01.04.23 12:42

    Василий Каменев: Расцениваю шансы СКА пройти ЦСКА как 60 на 40 - фото

    Фото: ХК СКА; ХК ЦСКА; ХК «Ак Барс»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    1 апреля в КХЛ стартуют финалы конференций Кубка Гагарина. На Западе в пятый раз за последние шесть лет ждет армейское дерби СКА – ЦСКА, а на Востоке в четвертый раз за пять лет встретятся казанский «Ак Барс и омский «Авангард».

    Об интригах, нюансах и раскладах в полуфинальных сериях рассуждает бронзовый призер чемпионата СССР-1987 и вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Василий Каменев.

    «Фактором Х в пользу СКА может стать возвращение Яшкина»

    – ЦСКА за предыдущие два раунда провел на четыре матча больше, чем СКА. Как вы думаете, это скажется на ходе армейского дерби?
    – Многое определят стартовые поединки. Исходя из седьмого матча серии ЦСКА – «Локомотив», можно сказать, что москвичи только набирают ход, и на их действиях никак не сказываются физическая усталость и большие нагрузки. У питерцев же помимо естественной свежести после отдыха, может проявиться потеря игрового тонуса. Мне кажется, что первый матч серии, который пройдет в Санкт-Петербурге, будет очень интересным и показательным в плане ответа на поставленный вами вопрос.

    CSKA.jpg 

    – Кто, на ваш взгляд, окажется сильнее в соперничестве голкиперов: Дмитрий Николаев или Адам Рейдеборн?
    – Эти вратари провели предыдущий раунд в очень похожем ключе, доказав, что они являются очевидными первыми номерами своих клубов, несмотря на неудачи в отдельных матчах. У Николаева, отлично проведшего серию с «Торпедо», неудача, случившаяся в четвертом матче серии, как мне кажется, стала следствием усталости. Хорошо, что сменивший его Подъяпольский несколько раз подтащил партнеров, и питерская команда смогла досрочно выиграть тот матч и серию в целом. Тоже самое касается и Рейдеборна. Так что здесь все – 50 на 50.

    – Что вы думаете об оборонительных линиях двух грандов Запада?
    – В линии обороны, несмотря на надежные действия ЦСКА в серии с «Локомотивом», отдам предпочтение армейцам с Невы. В СКА есть большая группа крупногабаритных защитников, способных здорово вести силовую борьбу. Среди них отдельно отмечу Александра Никишина.

    – Также и в нападении?
    – Да, именно так. Расцениваю шансы СКА пройти ЦСКА как 60 на 40. Если говорить конкретно, то при прочих равных, фактором Х в пользу питерцев может стать возвращение восстановившегося от травмы и готового играть в полную силу Дмитрия Яшкина.

     

    12.jpeg 

    – Какие игровые нюансы могут стать решающими в армейском дерби?
    – Не буду оригинален, в плей-офф важнейшее значение имеет игра в неравных составах - большинстве и меньшинстве. СКА необходимо избавиться от проблемы, возникшей в серии с «Торпедо», где команда пропустила много шайб, играя в большинстве.

    Защитники должны перестать заигрываться на синей линии, совершая грубейшие ошибки, позволяющие соперникам создавать голевые моменты у ворот Николаева. Не забудем и об умении играть по счету, несмотря на творческий потенциал хоккеистов и огромное желание атаковать.

    Посмотрите на действия «Ак Барса» в шестом матче серии против «Адмирала, когда казанцы, поведя 2:1, очень грамотно сыграли третий период, несмотря на активное давление со стороны соперников. Или ЦСКА, в решающем матче с «Локомотивом». Да, у них там все залетело, но это не изменит моего мнение о грамотности действий москвичей в обороне, тем более, что ярославцы намного перебросали оппонентов.

    «Радулов – несомненный лидер и мотор «Ак Барса»

    – Перейдем к Восточной конференции. Какие факторы могут стать ключевыми в противостоянии «Ак Барса» и «Авангарда?»
    – Считаю «Ак Барс» фаворитом предстоящей серии. Прежде всего из-за сбалансированности состава и игры во всех линиях. У омичей же существует явный крен в сторону двух ведущих звеньев, великолепно играющих как в равных составах, так и в большинстве.

    У «Ак Барса» лидеры тоже играют огромную роль, но в Казани это выражено не настолько ярко, как в Омске. Многое будет зависеть и от игры вратарей.

    – Кто из голкиперов сильнее: Тимур Билялов или Василий Демченко?
    – Они примерно равны, каждый хорош по своему. В конкретных матчах все будет решать степень психологической устойчивости ребят, их способность сохранять полную концентрацию при большой нагрузке в отдельно взятой игре. Не будем забывать и о толике везения. Я считаю, что каких-то постоянных и обязательных факторов у вратарей не бывает. Здесь все индивидуально.

    – Как вы считаете, будут ли омичи уделять особое внимание действиям против Александра Радулова?
    – Безусловно. Радулов (на фото) является несомненным лидером и мотором казанцев. Но здесь мы возвращаемся к тому, что любая команда уделяет особенное внимание сдерживанию лидеров соперника. Именно поэтому плей-офф является временем третьих и четвертых звеньев. Мы видели это в седьмом матче ЦСКА – «Локомотив, где ключевые шайбы забросили хоккеисты «нижних» звеньев москвичей.

    Rad.jpg 

    У команды Зинэтулы Билялетдинова эти сочетания явно сильнее, чем у подопечных Михаила Кравеца, среди которых я не вижу хоккеистов, сопоставимых, например, с Никитой Дыняком. Он забросил одну из ключевых шайб в серии с «Адмиралом» и принес своей команде огромную пользу благодаря быстрым, активным и эффективными действиям на всех участках льда как в атаке, так и в обороне. 

    Именно фактор «нижних» звеньев является для меня основополагающим в оценке сбалансированности, системности «Ак Барса» и его преимущества в соперничестве с «Авангардом».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров