• Ватутин и Руткаускас возглавили новую лигу

    22.06.10 02:45

    Ватутин и Руткаускас возглавили новую лигу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в московском отеле Ritz Carlton представители 12 ведущих российских клубов официально учредили Профессиональную баскетбольную лигу, а ее генеральным директором единогласно избрали Гинаса Руткаускаса, ранее занимавшего пост вице-президента московского «Динамо».

    «Моя главная задача состоит в том, чтобы клубы перестали платить, а лига обеспечивала сама себя», — оптимистично заявил Руткаускас. А для большей убедительности литовец вспомнил, что знаком с процессом не понаслышке, так как принимал участие в создании сразу пяти лиг (литовской, NEBL, Балтийской, Евролиги и Единой лиги ВТБ). Пост председателя совета Профессиональной баскетбольной лиги получил Андрей Ватутин, которому в отличие от Руткаускаса не пришлось ради этого покидать должность президента ЦСКА.

    «Председатель совета лиги — должность более представительская и политическая, поэтому мне было разрешено совмещать посты в ЦСКА и лиге», — объяснил Ватутин. Его заместителями будут президент «Спартака» Александр Красненков и глава УНИКСа Евгений Богачев.

    В планах новой лиги — вступление в ULEB (Союз европейских баскетбольных лиг) и поиск генерального спонсора. Правда, для начала неплохо бы определиться с числом клубов (10 или 12), формулой проведения турнира (регулярный чемпионат в два круга или в четыре) и лимитом на легионеров, чтобы клубы могли спокойно вести селекцию. Уже точно известно, что в новой лиге сыграют московские ЦСКА и «Динамо», казанский УНИКС, «Химки», краснодарский «Локомотив-Кубань», питерский «Спартак», «Триумф» из Люберец, самарские «Красные крылья», красноярский «Енисей» и «Нижний Новгород», но возможно, к ним еще присоединятся сургутский «Университет-Югра» и новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров