• Вавринка против Раонича или матч за лицензию?

    St. Petersburg Open-2016 обещает стать самым представительным за всю историю

    30.08.16 16:23

    Вавринка против Раонича или матч за лицензию? - фото

    Фото: zscomp.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В одном из важнейших матчей на St. Petersburg Open встретятся вовсе не профессиональные теннисисты: Александр Медведев против Михаила Мирилашвили! Первый организует соревнования, второй владеет лицензией. «Это будет игра за звание лучшего управленца», — пошутил Медведев.

    — Что на кону? Может быть, лицензия? — поинтересовался корреспондент «Спорта День за Днем», вспомнив о том, что в этом году стороны довольно долго не могли решить вопрос о проведении турнира.

    — (Смеется). Тогда надо думать, что мы поставим с нашей стороны. Это будет принципиальный матч, знаю, что Михаил Михайлович очень неплохо играет, но я тоже тренируюсь.

    Ориентировочно 25 сентября на «СИБУР Арене» пройдет еще одна выставочная встреча: легендарные хорваты Горан Иванишевич и Ива Майоли встретятся с Евгением Кафельниковым и… напарницей, имя которой пока не называется.

    Старт турнира намечен на 17 сентября, он обещает быть самым представительным за всю историю, поскольку в Петербург должны пожаловать сразу три теннисистка из топ-10 — Стэн Вавринка, Милош Раонич и Томаш Бердых. Правда, чех пока под вопросом, так как он снялся с US Open из-за проблем со здоровьем. «Мы звонили представителям Томаша, они выразили надежду, что он восстановится к нашему турниру», — пояснил Медведев.

    Также Александр Иванович рассказал и о некоторых других нюансах предстоящего St. Petersburg Open.

    О приметах

    — В Петербурге дождливая погода — это хороший знак для путников, отправляющихся в долгую дорогу. До турнира еще достаточно много времени, так что верим в хорошие приметы. Хочется провести эти соревнования на столь же высоком уровне, как и прошлый юбилейный турнир. У нас есть все необходимые условия для достижения такой цели: и «СИБУР Арена» — шатер для второго корта мы уже, к слову, начали возводить, и классный состав игроков, и различные новшества.


    О телевидении

    — Мы учли все пожелания телевизионщиков, нас будет активно поддерживать «Матч ТВ». Есть договоренность с телеканалом Eurosport о трансляциях St. Petersburg Open.

     


    О российских игроках

    — Мы выдали wild card трем российским игрокам, посчитав, что это будет самым правильным решением. Приглашения получили питерец Александр Бублик, а также Евгений Донской и Андрей Рублев. Не пришлось выдавать карты Андрею Кузнецову и Михаилу Южному, они отобрались сами. Не исключено, что кто-то еще пробьется из квалификации.

    О легендарных матчах

    — Традиционно мы проведем выставочные мероприятия, сделаем матч с участием хоккеистов. Уже согласились сыграть Павел Буре и Алексей Яшин. 

    О повышении категории

    — Здесь все зависит не только от нас. Мы в этом заинтересованы, но нужны решения от ATP. У них жесткие графики турниров, периодически они накладываются на Кубок Дэвиса. А если попробовать купить у кого-то турнир… Мы сидим в засаде и внимательно следим за этой ситуацией. Наша команда смотрит далеко вперед, работаем над инфраструктурой, чтобы в дальнейшем с успехом проводить соревнования по теннису любого уровня. Сейчас у нас два турнира — два праздника. Но, конечно, есть более статусные кубки серии 500, к которым нужно стремится. Правда, если даже мы получим новую категорию, никто не говорит о том, что мы сразу откажемся от Ladies Trophy. Будем думать, что делать дальше.

    Кстати

    Петербург первым опробует обновленную систему Hawk-Eye

    Исполнительный директор турнира Наталия Камельзон рассказала о новой системе Hawk-Eye, которая будет впервые опробована на SPb Open.

    — Мы установим Hawk-Eye только на центральный корт, а всего корта будет два. Система нужна для видеоповторов в случае спорных эпизодов. В чем новшество? Подобные системы используются на многих турнирах ATP, однако мы первыми опробуем 3D-модель, то есть место падения мяча можно будет рассмотреть лучше, чем это было раньше. Также мы планируем проводить 3D-трансляции матчей, — прокомментировала Наталия Камельзон.

    В тему

    Как на турнир попал Стэн Вавринка?

    Евгений Кафельников, отвечающий за работу с игроками на SPb Open, рассказал, какие трудности пришлось испытать в связи с приглашением на турнир именитого швейцарца Стэна Вавринки, занимающего сейчас третью строчку в рейтинге ATP. 

    — Сначала Вавринка отказался от участия в турнире, но через три недели с нами связался его менеджер и сказал, что его подопечный передумал. Мы провели переговоры и договорились. Полагаю, Вавринка решил не играть за свою сборную в Кубке Дэвиса в сентябре, поэтому его решение было в пользу Санкт-Петербурга. Дальнейшая договоренность была делом техники, — пояснил Кафельников.

    Цифра

    50 рублей

    будет стоит самый дешевый билет на St. Petersburg Open. На матчи до 23 сентября билеты также выглядят доступными по цене — до двух тысяч рублей. Также планируется выделить около тысячи бесплатных проходок для различных социальных групп — от школьников до ветеранов тенниса.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров