• Вдохновит ли «Спартак» победа в формате «11 на 9»?

    3-й тур. «Спартак» — «Анжи» — 1:0

    11.08.18 22:12

    Вдохновит ли «Спартак» победа в формате «11 на 9»? - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команда Массимо Карреры добыла минимальную победу над «Анжи» лишь после удаления двух игроков соперника.

    Каррера в роли Семака? Или Гончаренко?

    С сентября прошлого года поединок «Спартака» с «Анжи» ассоциируется у многих болельщиков (в большей степени тех, кто не симпатизирует красно-белым) с «той самой» контратакой, когда после углового у ворот махачкалинцев шестеро игроков гостей убежали против двоих спартаковцев и забили второй гол, поведя в счете. Москвичи в итоге сумели уйти от поражения, но в преддверии домашней встречи в Лиге чемпионов с «Ливерпулем» считались заранее «похороненными». Мол, если Адлан Кацаев сотоварищи так раздели защиту красно-белых, то что с ней сделают Мохамед Салах, Филиппе Коутиньо (тогда бразилец еще не перешел в «Барселону») и их партнеры?

    Парадоксальный «Спартак» тогда, осенью прошлого года против банды Юргена Клоппа устоял, сыграв в Тушино вничью 1:1. Но теперь поединок с «Анжи» вновь предшествовал во многом судьбоносной игре — на сей раз с греческим ПАОК за право сыграть в группе Лиги чемпионов. На минувшей неделе команда Массимо Карреры, прокатившись за девяносто минут в Салониках на американских горках, проиграла в разницей в один мяч, поставив под сомнение свою еврокубковую кампанию в нынешнем сезоне. Игра с аутсайдером Российской премьер-лиги могла стать либо поводом для очередных колкостей со стороны спартаковских недоброжелателей, либо... Впрочем, мы же прекрасно знаем, насколько парадоксален «Спартак».

    Неоднозначными со стороны выглядели и некоторые кадровые решения Карреры. После конфуза в Салониках многие горячие головы «жаждали крови» в виде отправки на скамейку Дмитрия Комбарова, Квинси Промеса и Луиса Адриано. Но в итоге в «основе» против «Анжи» не оказалось лишь последнего. Который, кстати, принял самое деятельное участие в двух голах своей команды в Салониках, благодаря чему «Спартак» продолжает сохранять неплохие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов.

    Новому наставнику питерского «Зенита» Сергею Семаку ставят в вину то, что в выездном матче с Минске он «не вовремя» затеял ротацию состава, сделав ставку на аргентинцев. Исходя из этой достаточно примитивной логики, можно подвергнуть нападкам и главного тренера «Спартака», который после поражения в Салониках отправил в запас совсем «не тех» футболистов. Но разве не логичным было не включить в заявку на игру с «Анжи» напортачившего против греков Сальваторе Боккетти, если полностью восстановился после тяжелой травмы Георгий Джикия? Разве не напрашивался внеочередной «выходной» для Фернандо и заметно сдавшего во втором тайме в Салониках Ивелина Попова, если устал томиться в резерве Софьян Ханни и уладил проблемы с самочувствием Денис Глушаков? Разве не очевидным было возвращение в стартовый состав Александра Ташаева после того как его тезка Ломовицкий, мягко говоря, неубедительно выглядел против ПАОК?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ну а появление на правом фланге обороны Николая Рассказова вместо Андрея Ещенко — это ли свидетельство доверия и расположения итальянского специалиста к воспитанникам красно-белой академии? Для сравнения: наставник ЦСКА Виктор Гончаренко несколькими часами ранее в матче против «Енисея» выпустил с первых минут четверых легионеров и семерых игроков с российским паспортом (среди которых был и натурализованный бразилец Марио Фернандес). Все это, понятное дело, следствие тяжелой кадровой ситуации в армейском клубе. Каррера же — абсолютно по собственной воле ——на игру с «Анжи» выставил ровно такое же соотношение россиян и иностранцев, при том, что и на скамейке тех и других было поровну (по шесть). В целом же в заявке оказалось сразу пятеро воспитанников красно-белой школы.

    Роковой «горчичник» Белорукова

    Но это все лирика, а суровая правда жизни заключалась в том, что за весь первый тайм хозяева создали лишь два момента, которые могут считаться голевыми. В первом случае Промес, используя позиционный просчет Константина Савичева, остро прострелил на Романа Зобнина, чей удар на исполнение привел лишь к угловому. Во втором эффектная диагональ метров на пятьдесят удалась Самюэлю Жиго, однако Ханни не сумел технично принять мяч на грудь и «напоролся» на голкипера гостей Юрия Дюпина.

    Вообще же и затея с достаточно глубоким уходом Ханни в опорную зону, и в целом атакующая доктрина красно-белых до перерыва откровенно не впечатлили. Примененная Магомедом Адиевым схема 5-4-1, где в линии обороны бок о бок сыграли Дмитрий Белоруков и Иван Новосельцев, а огромное количество мячей как вверху, так и внизу в собственной штрафной перехватил и снял еще один центральный защитник с яркой фамилией Джон Чансельор, неплохо работала против одного из фаворитов чемпионата. К середине тайма махачкалинцы настолько освоились на «Открытие Арене», что стали справляться с атаками соперника еще в середине поля.

    Тем не менее, уже на второй добавленной к тайму минуте Белоруков все же сфолил на Глушакове метрах в 18-ти от ворот, но на дальнейшее развитие событий куда больше повлиял не штрафной, неудачно пробитый Промесом, а полученная капитаном «Анжи» желтая карточка. В середине второй половины Белоруков еще раз нарвался на «горчичник», прерывая рейд Зобнина, — и это было уже второе удаление у гостей. Первым же «покраснел» форвард Андрес Понсе, в жестком единоборстве с Глушаковым неосторожно поднявший ногу над газоном выше допустимой нормы.

    Понятное дело, вдевятером противостоять «Спартаку» на его поле — занятие практически безнадежное. Особенно если Каррера постоянно увеличивает число атакующих игроков на поле, меняя Рассказова на Самедова (на какое-то время Ташаев отходит на позицию правого защитника), а затем Ханни — на Луиса Адриано. Еще в формате «плюс один» красно-белые создали два момента, когда забить Комбарову и Глушакову помешали лишь рикошеты от защитников гостей (во втором случае — от ноги Белорукова). Но когда бывший капитан бывшего «Амкара» покинул газон, «Спартак» мгновенно реализовал двойное численное преимущество. Промес навесил слева, а Зе Луишу наконец-то никто не помешал результативно парить над чужой вратарской.

    Оставшиеся полтайма могли превратиться в «избиение младенцев», но одни держались из последних сил (большой респект «Анжи» за желание биться до конца!), другие — не слишком и усердствовали в атаке. Добытые три очка пойдут «Спартаку» впрок только в смысле турнирной борьбы в чемпионате РПЛ, но, очевидно, ничуть не гарантируют успешного исхода во вторничной битве с ПАОК за счастливое будущее в очередном розыгрыше Лиги чемпионов.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 1:0

    «Спартак»: Максименко — Рассказов (Самедов, 56), Жиго, Джикия, Д.Комбаров — Зобнин, Глушаков (к) — Ташаев, Ханни (Луис Адриано, 65), Промес — Зе Луиш (Попов, 75)

    «Анжи»: Дюпин — Савичев, Чансельор, Белоруков (к), Новосельцев, Гапон — Кацаев (Удалый, 72), Рабиу, Чайковский (Ондуа Гаэль, 83), Гиголаев (Маркелов, 73) — Понсе

    • Гол: Зе Луиш, 70
    • Предупреждения: — / Рабиу, 25; Белоруков, 45+2; Чайковский, 52; Гапон, 90+2
    • Удаления: — / Понсе, 49 (грубая игра); Белоруков, 68 (вторая желтая карточка)
    • Судьи: Кирилл Левников, Андрей Веретешкин (оба — Санкт-Петербург), Алексей Воронцов (Ярославль)

    11 августа. Москва. «Открытие Арена».  27 856 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров