• Вечер без золота

Чемпионат Европы

Латышская сенсация

Вечерняя сессия второго дня чемпионата Европы не принесла России золотых медалей, хотя после успеха наших мастериц спортивной ходьбы хотелось «продолжения банкета». Прежде всего надежды возлагались на прыгуний в длину, хотя Татьяна Котова и не смогла выйти в финал. Зато Людмила Колчанова и Ольга Кучеренко вполне могли побороться за золото, тем более что в отличие от своих соперниц они прыгали по ходу нынешнего сезона за семь метров. Однако в секторе для прыжков произошла едва ли не главная на данный момент сенсация турнира — чемпионкой стала 29-летняя латышская спортсменка Инета Радевица, сумевшая по ходу соревнований сначала превзойти собственный лучший результат пятилетней давности, а затем и побить национальный рекорд. Кучеренко же в итоге стала только третьей, а после призналась, что слишком сильно устала, не имея в последних попытках возможности ни толкаться, ни бежать в полную силу.

По пути Емельянова

Вторую медаль для России в вечерней сессии заработала Инга Абитова, завоевавшая серебро на дистанции 10 тысяч метров. Единственной спортс­менкой, которой она уступила, оказалась выступающая за Турцию натурализованная эфиопка Элван Абейлегессе. Соперниц у ультралегкой Элван попросту не нашлось, она бежала в своей, «отдельной лиге», поэтому Абитова вовсе не была расстроена своим вторым местом, заметив: «Я довольна своим результатом, а соперницы стали отличным раздражителем для меня». В среду состоялись и два финала у метателей — женщины соревновались в диске, а мужчины — в молоте. Чемпионат Европы в Барселоне был последней надеждой для опытнейшей 38-летней румынки Николеты Грасу на золото хотя бы одного крупного турнира, но и здесь она оказалась второй, уступив 20-летней хорватке Сандре Перкович, которая, как и днем раньше Станислав Емельянов, была самой юной среди всех претенденток на медали в своем виде. У мужчин-молотобойцев обошлось без сенсаций: единственный спортсмен, метавший в этом сезоне за 80 метров, словак Либор Чафратйаг на европейском первенстве не испытывал серьезной конкуренции, отправив снаряд на 80,02.

Фотофиниш

Самым ожидаемым финалом среды был решающий забег на 100 метров, где зрители предвкушали противостояние француза Кристофа Леметра (первого белокожего атлета, выбежавшего из 10 секунд) и одиозного Дуэйна Чемберса из Великобритании. Шансы двух этих бегунов на победу были примерно равны, но в итоге Леметр, даже несмотря на неудачный старт, уверенно стал чемпионом с результатом 10,11, а Чемберс и вовсе остался без медали, хотя показал тот же результат, что и двое призеров. Этот забег войдет в историю как один из самых плотных — бегунов, расположившихся со второго по пятое место, пришлось расставлять согласно фотофинишу, поскольку они показали одинаковое время — вплоть до сотых. Но в отличие от призеров британца Марка Льюиса-Френсиса и француза Мартиала Мбанджока более знаменитым португальцу Фрэнсису Обиквелу и Чемберсу не повезло — они остались без наград.