Тимур ВалеевТимур Валеев
21:36 · 15.03.2016
Вечная армейская оборона

Вечная армейская оборона

По всей форме

«Спорт День за Днем» продолжает отслеживать, как проявляют себя за свои клубы игроки сборной России. Рейтинг «высчитывается» по пятибалльной системе. Текущий определяется по итогам очередных матчей премьер-лиги, а общий указывается в профайле каждого игрока.

*****

в. Станислав Крицюк («Краснодар»)

«Мордовия» — «Краснодар» — 0:1/90 мин.

Общий рейтинг: 5

з. Иван Новосельцев («Ростов»)

«Ростов» — ЦСКА — 2:0/90 мин.

Общий рейтинг: 4,5

з. Андрей Семенов («Терек»)

«Динамо» — «Терек» — 0:1/90 мин.

Общий рейтинг: 4

з. Юрий Жирков («Зенит»)

«Зенит» — «Рубин» — 4:2/90 мин., ж.к.

Общий рейтинг: 4,5

п. Павел Мамаев («Краснодар»)

«Мордовия» — «Краснодар» — 0:1/90 мин., голевая передача

Общий рейтинг: 4,5

п. Александр Самедов («Локомотив»)

«Локомотив» — «Уфа» — 2:0/90 мин., гол

Общий рейтинг: 5

п. Олег Шатов («Зенит»)

«Зенит» — «Рубин» — 4:2/90 мин., голевая передача

Общий рейтинг: 4,5

н. Артем Дзюба («Зенит»)

«Зенит» — «Рубин» — 4:2/81 мин., гол, две голевые передачи

Общий рейтинг: 4,5

н. Федор Смолов («Краснодар»)

«Мордовия» — «Краснодар» — 0:1/90 мин., гол

Общий рейтинг: 4,5

н. Александр Кержаков («Цюрих»)

«Грассхоппер» — «Цюрих» — 4:2/90 мин., гол

Общий рейтинг: 5

На предстоящие товарищеские матчи с Литвой и Францией Леонид Слуцкий вызвал лишь трех центральных защитников: Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич «пустили» два от «Ростова» два мяча, а Алексей Березуцкий и вовсе не сыграл ни минуты. Это не значит, что обеспечивающий второй «сухарь» «Ростову» Новосельцев и отлично проведший игру с «Динамо» Семенов не поедут на Евро. Тренер хочет сосредоточиться на более проблемной средней зоне. Пока лишь Александр Самедов стабильно хорошо играет в этом году. Сложный выбор в линии атаки: Смолов, Дзюба или Кержаков?

****

в. Игорь Акинфеев (ЦСКА)

«Ростов» — ЦСКА — 2:0/90 мин.

Общий рейтинг: 4,5

в. Артем Ребров («Спартак»)

«Спартак» — «Амкар» — 1:2/90 мин.

Общий рейтинг: 4,5

з. Игорь Смольников («Зенит»)

«Зенит» — «Рубин» — 4:2/90 мин.

Общий рейтинг: 4

з. Олег Кузьмин («Рубин»)

«Зенит» — «Рубин» — 4:2/90 мин.

Общий рейтинг: 4,5

з. Дмитрий Комбаров («Спартак»)

«Спартак» — «Амкар» — 2:1/90 мин.

Общий рейтинг: 3,5

п. Алан Дзагоев (ЦСКА)

«Ростов» — ЦСКА — 2:0/90 мин., желтая карточка

Общий рейтинг: 4,5

За исключением Крицюка, неожиданно ворвавшегося в наш рейтинг, голкиперы сборной начали «сдавать». Ребров и Акинфеев провели не лучшие игры. В матче «Зенита» и «Рубина» оборона обеих команд сыграла не лучшим образом. Кузьмин напрочь позабыл о защитных функциях, оставив свой фланг на растерзание Халку, зато неплохо подключался к атакам и даже сотряс мощным ударом штангу. Смольников, наоборот, неожиданно мало играл впереди. В это время Дмитрий Комбаров позволил отдать из-под себя голевую передачу, но реабилитировался навесом на Зе Луиша, когда кабо-вердиец заработал пенальти.

***

в. Юрий Лодыгин («Зенит»)

«Зенит» — «Рубин» — 4:2/90 мин.

Общий рейтинг: 3,5

з. Василий Березуцкий (ЦСКА)

«Ростов» — ЦСКА — 2:0/90 мин.

Общий рейтинг: 4

з. Сергей Игнашевич (ЦСКА)

«Ростов» — ЦСКА — 2:0/90 мин.

Общий рейтинг: 4

з. Георгий Щенников (ЦСКА)

«Ростов» — ЦСКА — 2:0/90 мин., желтая карточка

Общий рейтинг: 4

п. Денис Глушаков («Спартак»)

«Спартак» — «Амкар» — 2:1/75 мин.

Общий рейтинг: 3

п. Игорь Денисов («Динамо»)

«Динамо» — «Терек» — 0:1/12 мин.

Общий рейтинг: 3

п. Роман Широков (ЦСКА)

«Ростов» — ЦСКА — 2:0/63 мин.

Общий рейтинг: 4

н. Александр Кокорин («Зенит»)

«Зенит» — «Рубин» — 4:2/9 мин.

Общий рейтинг: 3

Вечная пара Василий Березуцкий — Сергей Игнашевич никак не могла поймать постоянно убегавшего Сердара Азмуна, а Щенников так и вовсе «пустил» иранца за спину. Кроме того, Леонид Слуцкий вряд ли уверен на 100 процентов в центральных полузащитниках Глушакове и Денисове. Один вроде бы ничего плохо на поле не творит, но и хорошего ведь тоже! Второй окончательно растерял доверие тренера и выходит лишь на последние минуты. Конечно, Денисов попал в перекладину, но разве можно при счете 0:1 поворачиваться к мячу спиной и идти пешком во время игры?! Конечно, «художник» Роман Широков точно свое место в сборной получит, только старательный Олег Иванов дышит ему в спину.

В лазарете

п. Денис Черышев («Валенсия»)

Пока российский легионер продолжает занимать койку в лазарете, Леонид Слуцкий вызывает целых 13 (!) полузащитников на матчи с Литвой и Францией. Разумеется, для того, чтобы посмотреть на некоторых в работе. По позиции Черышева это Алексей Ионов и Александр Головин. Олег Шатов без того кандидат на «основу», но не забудьте и Павла Мамаева, который тоже может сыграть слева. Безусловно, сейчас Денис Черышев — единственный представитель России на высшем европейском уровне. Но позиции футболиста в сборной с этой травмой заметно ослабли. Слуцкий не раз говорил, что Черышев должен играть, а на одной школе мадридского «Реала» со сборной на Евро не поедешь. Для Дениса поездка во Францию — отличный шаг вперед по карьерной лестнице. Однако пропустить после мундиаля в Бразилии чемпионат Европы-2016 для 25-летнего игрока, стремящегося заявить о себе миру, — настоящее разочарование.

Прорыв

н. Спартак Гогниев («Урал»)

Кто-то «выстреливает» к тридцати годам, как Роман Широков, кто-то, как Олег Самсонов, в 28 лет завершает карьеру, а Спартак Гогниев в 35 лет проводит один из лучших матчей в своей жизни. В 2011 году тогдашний капитан молодежной команды «Краснодара» после удаления в матче с «Тереком» толкнул судью, что в итоге спровоцировало крупную потасовку. Причем ее участниками стали даже местные полицейские, которые должны были охранять порядок на стадионе. Гогниев отделался переломом двух ребер и носа. Кто бы мог подумать, что после этого его из «Урала» могут пригласить в сборную России? Приглашения пока не последовало, однако хет-трик в ворота «Анжи» (4:2) не может не приковывать внимание. Леонид Слуцкий отметил, что список «сборников» на матчи с Литвой и Францией еще может измениться, и почему бы в нем не оказаться еще одному форварду? С таким Кокориным, какой был в матчах с «Бенфикой», шанс у Гогниева неплохой. Тем более в этом сезоне Спартак единственный, кто забил три мяча в одной встрече.


Источники
Автор фото: Championat.com