• Вечная гонка Вячеслава Екимова

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    18.07.15 01:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Выйдите на улицу и спросите: «Какая самая популярная песня про велосипед?» Бьюсь об заклад, что большинство вспомнит парня, гонявшего за букетом для любимой. Что ж, своей цели он достиг. Пару часов езды — и готово.

    Вячеслав Екимов гонялся на любимом велосипеде с 12 лет и до 40. Возил ли он букеты знакомым девушкам? Доподлинно это не известно. Зато все знают, что петербуржец Екимов — лучший велосипедист России XX века. Начнешь перечислять регалии, дух захватывает: трехкратный олимпийский чемпион на треке и шоссе, шестикратный чемпион мира на треке, победитель трех этапов «Тур де Франс». Такими спортсменами нельзя не гордиться. Напротив, их надо беречь и использовать имеющийся опыт на все сто.

    Отрадно, что Екимов нашел себя после завершения карьеры. Сейчас он является генменеджером российской профессиональной команды «Катюша», где перед ним поставлены две задачи: ковать победы и помогать расти молодым российским гонщикам.

    За шесть лет ни одного пропуска

    Самому Екимову повезло с учителями. В 12 лет он попал к Виталию Родионову и Алексею Редакову, а потом уже к легендарному Александру Кузнецову. Екимов и по сей день не устает повторять, что Александр Анатольевич подарил ему жизнь в велоспорте. Кузнецов парирует: в его практике больше не было таких талантливых учеников. А ему уж есть с кем сравнить!

    — Славик — редкий человек. За первые шесть лет занятий у него не было ни одного пропущенного дня тренировок. Ни по болезни, ни по каким-то другим причинам, — делился Кузнецов с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Первый день пропустил, когда летел за океан на юниорский чемпионат мира.

    Екимов очень пунктуальный. И никогда не был замешан ни в каких скандалах. Ни с тренером, ни с персоналом. С прославленным тренером не поспоришь. Будь иначе, Екимов вряд ли шесть лет был верным «оруженосцем» великого Лэнса Армстронга. Даже когда американец попался на допинге, он не услышал ни одного худого слова от бывшего партнера по команде. В прессе даже заподозрили, что Екимов тоже замешан, но все проверки показали: Слава чист.

    Уроженец Выборга никогда не был связан со знаменитыми «док­торами», никому не платил за запрещенные вещества. Свое он брал серьезной пахотой: месяц тренировок, неделя отдыха, снова за работу. «Если даже ампутирована нога, то это еще не повод не садиться на велосипед», — любил повторять Екимов.

     

    К счастью, серьезные травмы обошли его стороной. Как и допинговые скандалы. Ведь в этом деле как: один раз «замажешься», потом уже никто не поверит в твою чистоплотность. Примерно так же сейчас происходит с легендарной школой ходоков в Саранске. Все думали, что регулярные победы приносит какая-то особая методика, а все оказалось до банального просто и грустно. Екимов до «таких» побед не опускался. Честное имя дороже.

    «Вячеслав растерзал нас, убил!»

    Первое олимпийское золото Екимов выиграл в 1988 году. В командной гонке преследования. Второе — на Играх-2000, когда ему исполнилось 34. Уже в одиночку. К тому времени Екимов давно гонялся в профессионалах, выступал за иностранные «конюшни», вызывая порой раздражение на родине. Претензии были стандартные: легионеры утратили патриотизм, не хотят биться за страну да и попросту зажрались. Осенью 2000 года Екимов доказал, что все это неправда!

    Мужскую индивидуальную гонку у мужчин поставили на предпоследний день сиднейской Олимпиады. К тому времени уже проиграли живые легенды борец Александр Карелин и пловец Александр Попов. Осталась с серебром в вольных упражнениях неподражаемая Алина Кабаева. «Эх, недобрали мы золота», — горевали российские болельщики. От Екимова, которого в России начали потихоньку забывать, мало кто ждал победы. Все больше ставили на Армстронга или немца Яна Ульриха. Волею жребия Екимов проехал раньше, а потом только стоял и ждал, как там его соперники. Армстронг выжал из себя все, но все равно проиграл россиянину 34 секунды, Ульрих — всего восемь.

    — Никогда бы не поверил, что Вячеслав может выиграть, — грустно заметил немецкий гонщик. — Но сегодня он растерзал нас, убил. И был лучше всех!

    Екимов отметил, что стать олимпийским чемпионом — все равно что покорить Эверест. Через четыре года он снова штурмовал эту вершину. В 38! Хотя мог лежать на диване и рассказывать, каким был великим. Но в том-то и дело, что Екимов таковым оставался. Будь иначе, он никогда не расстроился бы из-за серебряной медали. Золото в Афинах досталось американцу Тайлеру Хэмилтону. В тот момент еще никто не знал, что он ехал на допинге.

    Косвенно помог Хэмилтону и сам Екимов, потерявший по ходу гонки бачок с водой. Организм оказался обезвожен раньше времени. «Я не имел права жалеть себя. Ведь меня гнали вперед миллионы соотечественников. Но на последней горе ощутил, что силы покидают. Попытался прибавить — это было уже невозможно», — признавался двукратный олимпийский чемпион.

    Третью золотую медаль Екимову отдадут только 15 августа 2012 года. Разбирательство с Хэмилтоном растянулось на восемь лет, в течение которых обвинители никак не могли доказать вину американца. В конце концов Тайлер сдался и признался в употреблении допинга, а заодно отдал золотую медаль.

    «Катюша» едет в Рио

    Спустя два месяца Екимова ждало еще одно приятное событие — его назначили генменеджером «Катюши». Результаты российской команды были неплохими, но достигались они в основном за счет легионеров. Наши гонщики находились в тени. Разве это правильно? Новый генменеджер сразу же сделал сенсационное заявление, что главным для «Катюши» являются вовсе не Гранд-туры, а выступление россиян на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Если добьемся там успеха, то наша команда может существовать вечно», — считает Екимов.

    Ждать осталось недолго, такая позиция уже вызывает уважение. Мы привыкли, что в российских клубах не сильно задумываются о проблемах сборных, хотя сами часто живут на государственные деньги. «Катюша» тоже входит в этот список. Но там гонятся не только за сиюминутным результатом. Плюс всячески подчеркивают, что это именно российская команда. Со своими традициями.

    Например, в нынешнем году все гонщики «Катюши» выступают в форме, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

    — Для нас это своеобразное возвращение к традициям. Девиз «Катюши» в 2015 году — «Путь к победе», это дань нашей памяти победе, которую одержал русский народ в Великой Отечественной войне, — отметил Екимов.

    Сам он мечтает, чтобы в будущем «Катюша» превратилась в команду, состоящую только из россиян. Звучит самонадеянно? Пусть так, но Екимов всей своей карьерой заслужил право на то, чтобы мечтать. А потом засучить рукава и приняться за работу. По-другому он не умеет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров