• Вечная стройка не на Крестовском

    «Валенсия» не может переехать на новый стадион

    14.09.15 18:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Валенсия», как и «Зенит» не может переехать на новый стадион, строительство которого растянулось на долгие годы.

    В кафедральном соборе Валенсии хранится Святой Грааль — ценнейшая реликвия, легендарный артефакт для миллионов верующих по всему миру и миф, выдуманный писателем Кретьеном де Труа в романе о Рыцарях Круглого Стола, с точки зрения тех, кого церковь считает богохульниками. Святой Грааль Валенсии — единственный признанный Ватиканом. Папа Римский Римский Бенедикт XVI в 2006 году во время торжественной мессы использовал эту чашу. Человеку без веры внутрь собора лучше не входить. Зайти просто ради фотографии можно лишь при наличии профессиональной техники — Чаша Грааля глубоко запрятана в стеклянной нише в стене, а съемка разрешена только издалека.

    На стадионе «Месталья» никто ни от кого ничего не скрывает. Здесь проводятся экскурсионные туры с посещением раздевалки хозяев и играют свадьбы. Все святыни — на всеобщем обозрении. Портреты Марио Кемпеса, Рубена Барахи, Гаиски Мендьеты установлены на фасаде стадиона, а не в подтрибунных помещениях. Если бы Андре Виллаш-Боаш работал в «Валенсии», ему было бы не так просто добавить к портретам игроков предыдущих поколений фото героев современности, как он это сделал на «Петровском».

    В случае с местом проведения матча «Валенсия» — «Зенит» тоже не обойтись без оскорбления чувств верующих. Лики святых — игроков прошлого — в возвышенном смысле заставляют проникнуться величием, а в практическом смысле скрывают трещины в стенах стадиона. «Валенсия», как иронизирует испанская пресса, оказалась между «Местальей», которую никак не могут продать, и «Местальей», которую никак не могут построить. Строительные работы на «Нуэва Месталья» начались в 2007 году. В 2009-м они были прекращены и долго не возобновлялись. Окончание работ переносилось на 2009-й, 2012-й, 2014-й годы, в течение которых в «Валенсии» сменилось 8 (!) президентов — каждый новый строил свою программу вокруг новой «Местальи» и терпел крах. Вечная стройка есть не только в Питере, и это еще одна черта сходства между «Валенсией» и «Зенитом», вдобавок к тем, о которых «Спорт День за Днем» писал вчера. При этом «Валенсия» с приходом сингапурского владельца Питера Лима уже сейчас может считать себя законным владельцем нового стадиона, стоимость строительства которого оценивается в 250-300 млн евро.

    Если на матч в среду соберется аншлаг, «Зенит» точно сыграет при рекордной аудитории в этом сезоне. В РФПЛ на данный момент даже нет стадионов с вместимостью 55 000 зрителей. Но болельщиков «летучих мышей» отпугнули неудачный старт и усилившееся влияние агента Жорже Мендеша, с чьей легкой руки в «Манчестер Сити» отправился любимец публики — аргентинский защитник Николас Отаменди.

    Кроме того, у старой «Местальи» очевидные достоинства и недостатки, если говорить о комфорте. Одна из трибун находится на солнечной стороне, это особенно большая проблема для Валенсии с 325 солнечными днями в году. На просмотре футбола не сконцентрируешься, как бы прекрасно ни было видно поле, и билеты на эту трибуну приходится продавать едва ли не вдвое дешевле, чем на противоположную. Тем не менее, аура старого стадиона сохраняет свое магическое воздействие. После реконструкции арена выглядит так, что перед болельщиками даже поставили вопрос — имеет ли смысл переезжать на новый стадион или лучше остаться здесь.

    По крайней мере, ни о «Валенсии», ни о Валенсии не скажешь, что здесь не осталось ничего святого.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров