• Вечно молодой, вечно в лодке

    В Петербурге прошла VI регата Юрия Тюкалова

    29.05.17 18:45

    Вечно молодой, вечно в лодке - фото

    Фото: gov.spb.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На воде Малой Невки близ гребного клуба «Знамя» прошла VI регата Юрия Тюкалова. Она была посвящена 65-летию победы знаменитого ленинградского гребца на Олимпиаде-1952 в Хельсинки, первой для советских спортсменов.

    Пара весел для 90-летней гребчихи

    Фактически, соревнования были городскими, но вместе с легендами гребного спорта их открывали первые лица города — председатель ЗакСа Вячеслав Макаров и губернатор Георгий Полтавченко. Здесь, конечно, дело в огромном уважении к личности Тюкалова, почетного гражданина Санкт-Петербурга, прошедшего всю блокаду. На его счету три олимпийских медали: золото в Хельсинки-1952 и Мельбурне-1956, а также серебро в Риме-1960. После окончания карьеры Тюкалов еще реализовал себя в качестве отличного тренера и талантливого скульптора.

    Полтавченко без заготовленных листочков и подсказок говорил о Тюкалове и гребле так много, что неволей задумываешься, не родной ли это для него спорт. Но нет, в детстве губернатор Петербурга имел отношение к далеким от воды баскетболу и легкой атлетике.

    — Активная жизненная позиция Юрия Сергеевича восхищает, — отметил губернатор Петербурга. - Благодаря нему у нас состоялись Президентская регата, и регата «Золотые весла Санкт-Петербурга». Если честно, изменения, произошедшие с гребным клубом «Знамя» в последнее время — полностью его заслуга. Он меня сюда привел, и мы договорились, что будем возрождать этот клуб.

    В свою очередь 86-летний Тюкалов поблагодарил губернатора за вклад в третье рождение клуба, первое из которых случилось еще в 1889 году, почти 130 лет назад.

    Юрий Тюкалов. Фото: РИА «Новости»

    Не только душевная речь губернатора сделала церемонию открытия особенной. В числе подарков для почетных гостей среди стандартных наборов из цветов и сувениров оказалась новенькая пара весел для 5-кратной чемпионки Европы Галины Вечерковской.

    Дело в том, что 90-летняя спортсменка продолжает не просто заниматься греблей, но выступать на мировых первенствах и выигрывать их! В модном красном шерстяном пальто, ловкая, улыбчивая, свободная в движениях, Вечерковская провела все часы регаты стоя, за разговорами с бывшими и нынешними коллегами по гребле. Я тоже не удержалась от беседы с такой восхитительной женщиной.

    — Как вам до сих пор не надоел спорт?
    — Гребля — лучший вид спорта. Ведь это на воде, это на солнце, и это ощущение скольжения. Я так долго гребу, потому что получаю удовольствие от тренировок. Но у меня был большой перерыв. Я выступала в сборной до 36 лет. Потом прекратила, занималась домом и дачей. И в 84 лет после трудных событий в жизни пришла на базу…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И как получилось снова выйти на старт?
    — Девочки, моложе меня на 30 лет, уговорили сесть в четверку, хотя я предлагала им найти кого-то помоложе. Потом уговорили еще сесть в двойку, и мы в ней выиграли. С тех пор у меня уже 11 медалей чемпионата мира среди ветеранов в одиночке и двойке. На этих турнирах я самая старшая не только в России, но и в мире. Это не шутка, выступать в 90 лет.

    — Охотно верим.
    — И это говорит о том, что гребля — самый чистый вид спорта.

    — Получается среди ветеранов у вас титулов даже больше?
    — Когда я выступала, не было женских заездов на Олимпиадах и чемпионатах мира. Только Европа, на которую съезжался весь мир. Иначе я была бы двукратной олимпийской и трехкратной чемпионкой мира.

    — Когда опробуете новые весла?
    — На ближайшей тренировке. Раньше я любые попавшиеся брала, а теперь свои будут.

    Переводим метры в гребки

    На воде в это время проходили финальные заезды на распашных восьмерках с рулевыми — классический и самый красивый вид академической гребли. «Наша 250-метровая дистанция — совсем короткая, — комментировал заезд диктор. — Всего около тридцати гребков». Оказывается, скучные метры можно переводить не только в количество попугаев и мартышек.

    Три из четырех команд в финале представляли питерские университеты — вот вам наглядный результат программы по развитию студенческой гребли. Так недалеко и до аналога легендарной регаты «Оксфорд-Кембридж».

    Завершилась VI регата Юрия Тюкалова высадкой аллеи в честь представителей клуба «Знамя» на Олимпийских играх. Сажать липу, посвященную Играм-1952, например, вышли сразу четверо участников этой Олимпиады. И все они уверенно управлялись с лопатой и граблями. «Заходите через пять лет! Будет 70-летний юбилей Олимпиады в Хельсинки», — сказал Тюкалов, провожая гостей. Видимо, брызги, отраженные от весел, все-таки превращаются в эликсир молодости. Иначе как это еще объяснить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров