• Веган против мясоеда

    Бундеслига. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    04.04.16 13:45

    Веган против мясоеда - фото

    Фото: readfootball.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Безумие и без того слишком близко, чтобы его усиливать: «Боруссия» ждет в ближайший четверг Юргена Клоппа, и по рекомендации руководства игроки, тренеры и прочие официальные лица предпочитают не обсуждать бывшего тренера и не делать никаких сравнений с Томасом Тухелем. Скоро на «Вестфаленштадион» появится сначала широкая улыбка, а потом и сам Юрген Клопп. Прольется море слез и шуток, наверняка видео с пресс-конференций будут бить рекорды в youtube. Но в полуфинал Лиги Европы пробьется кто-то один, и сколько бы матчей в этом сезоне ни вытащил «Ливерпуль» на последних минутах, сам Клопп наверняка понимает — его уход «Боруссия» уже пережила. И в полной мере как дома Юрген себя не почувствует.


    «Вердер» порхал на поле ровно столько, сколько ему было отведено пятнадцатиминутной передышкой, которую взяла «Боруссия» после часового вскрывания сейфов и замков. Тренер бременцев Виктор Скрипник оказался в авангарде тех, кто отказывает голландскому футболу в современности и стал бороться за очки с помощью 5-3-2 (все возвращается на круги своя — любая мода превращается в старье и наоборот). «Вердеру» не откажешь в скорости реакции на пропущенный гол — именно взвинченный темп и удачно проведенная замена с перестроением (Озтунали) заставили «Боруссию» потерять концентрацию  и неожиданно обнаружить себя прижатой к воротам. А затем и два мяча в сетке. Но Дортмунд ни при Клоппе, ни при Тухеле не привык чувствовать спиной стену. Разве что в последнее время стал более разнообразным, гибким и достаточно интеллектуальным для того, чтобы практически всегда находить ответ на любую «чернорабочую» доктрину стоящего ниже в таблице соперника. Пока что лишь «Герта» и «Бавария» смогли добиться после Нового года с Дортмундом нулевых ничьих, все остальные непременно пропускали и сразу пригоршнями. 14-я победа в 16 матчах была добыта значительно легче, чем перед перерывом в чемпионате, когда в «Аугсбурге» «Боруссия» (3:1) практически стоя отыграла весь первый тайм, несмотря на то, что Юнузович своим мячом на 74-й минуте практически не оставил времени.

    Риторика «Боруссии» на поле и вне его с уходом Клоппа действительно изменилась. В ней стало меньше всплесков и бурных реакций, полуотшельнический просветленный взгляд Томаса Тухеля успокаивает больше, чем восточные запахи в буддистском храме. Клопп уходил нервно. Когда не получалось, говорил, что больше не в силах дать что-либо этой команде и едва не договорился до того, что ему нужно всех поменять. Юрген не смог мысленно попрощаться с командой чемпионов — с ушедшими Гетце и Левандовским, с травмами и увяданием Блащиковского. Тухель плавными движениями и авторитетом, ничего общего не имеющим со словом «харизма», сумел перенастроить рояль так, что из прокуренного кабака его перевезли в зал Филармонии.

     

    Тренер словно прочувствовал родственную душу в склонном к рефлексиям Генрихе Мхитаряне, решив его психологические проблемы одним лишь предложением почитать книгу Тимоти Голлуэя «Внутренняя игра в теннис». «Она написана словно специально для меня!», — восхитился армянский полузащитник — «Я совершал именно те ошибки, которые в ней описаны. И благодарен тренеру, что он помог изменить мне мое мышление».

    Пьер-Эрик Обамеянг едва не превратился в полухолостое приобретение, всегда действуя невпопад. При Клоппе часто случалось так, что габонец все портил при хорошей игре партнеров в целом, либо наоборот, выглядел единственным светлым пятном на фоне тяжелой команды. При сбалансированной и продуманной игре по всем направлениям видно, что Оба, на самом деле, не изменился – он всегда на полном газу, готовый появляться во всех точках чужой половины поля. Другой стала среда вокруг него, с огромным количеством предложений, резко снижающим процент холостых действий, которые бросались в глаза при оценке игры нападающего раньше. Исключено, чтобы Тухель рычал на судей и бесовски хохотал на пресс-конференциях, но те самые Geil, Geil, Geil, что были гимном «Боруссии» при Клоппе, тот самый Gegenpressing, которым предшественник доводил «Вестфаленштадион» до истерик, он превратил в высокую кухню, которую не может не отметить даже такой «шеф», как Хосеп Гвардьола. И именно по его пути идет Томас Тухель, делая ставку на интеллект и сознание, как на решающие факторы футбольного матча. Можно было бы спорить, но разве не эти же самые игроки год назад и думать не могли о том, чтобы пройти половину поля в одно-два касания?


    Особый режим сна, отказ от сладкого и мучного, специальный список литературы, позволяющей держать мозг в тонусе — Томас Тухель совершенно не похож на идола для футболистов. Или, что конкретнее, для типичных футболистов. Но если те чувствуют, что «лучезарная» атмосфера им помогает и они доверяются ей, значит, в «Боруссии» сейчас работают принципиально иные методы, чем те, что еще недавно почитались за единственно верные. После «мясоеда» Клоппа Дортмунд мгновенно привык к «вегану» Тухелю — значит, именно такой «детокс» клубу и был нужен.

    Мир сложный. Считается, что если ты вежлив и открыт, то ты либо свидетель Йеговы, либо забыл починить голову. Но «Боруссия» пробила потолок при Тухеле, доказав, что может быть еще более «народной» и «своей». Свежая история про Юлиана Вайгля, который получил письмо от соседского мальчика, которого тоже зовут Юлиан. Парень писал, что очень хотел бы познакомиться с игроком «Боруссии». Тот долго не думал, взял свою подругу Сару и постучал в дверь напротив. Беседовали с ошалевшим парнем часа два, а расстались на том, что когда понадобится, Сара побудет сиделкой.

    Эта «приятненькая» «Боруссия» гонится за «Баварией», доставляя ей дискомфорт впервые с тех пор, как ее возглавил Пеп Гвардьола, и никак не хочет стряхиваться с хвоста. Она же очень похожа на возможного победителя Лиги Европы — при Тухеле команда удивительно легко переживает игры по жесткому графику, словно получая от этого дополнительное удовольствие. «Жаль только, что мы практически не получали возможности по ходу чемпионата играть свои матчи до «Баварии» и смотреть, как она нервничает, зная, что не может позволить себе потерять очки», — говорит Матс Хуммельс.   

    Юрген Клопп всегда будет желанным гостем на «Вестфаленштадион». В среду, четверг и пятницу, конечно же, ждите трогательных новостей, сюжетов и интервью. Но остаться на ночь родственнику уже вряд ли предложат. Ничто не должно нарушать ауры. И никто.


    Весной все нервные, вот и тур получился с битьем посуды. Сразу в двух матчах горячо «хоронили» фэйр-плей. «Волк» Данте и «козел» Клюнтер оставались лежать на полу, когда игроки «Байера» и, соответственно, «Хоффенхайма» забивали решающие голы. Клаус Аллофс из «Вольфсбурга» ругался на цинизм команды Рогера Шмидта (стоило, впрочем, дать по голове самому Данте, который безнадежно пошел в обводку в центре поля и оказался едва ли не стерт в порошок сразу троими соперниками), Йорг Шмадтке из «Кельна» даже бросил жвачку в сторону самого молодого тренера бундеслиги Юлиана Нагельсмана, видимо, решив, что тот еще собирает вкладыши. Нервы, понятно, на пределе у всех: «Вольфсбург» все больше напоминает бесформенную кучу, в которой вот-вот с удовольствием пороется «Реал», а «Кельн» заслужил в Зинсхайме редкую победу, которой лишился в добавленное время.

    ***

    «Герте» не пошел на пользу перерыв — в Гладбахе берлинцы попали примерно под то самое, под что сама «Боруссия» осенью в Леверкузене (тоже 0:5). Быть коробочкой для сюрприза команда Пола Дардаи будет все сложнее — похоже, все преследователи набрались сил для финиша. На «Боруссия-Парк» «Герта» оказалась совершенно не готова сдерживать высокий прессинг хозяев, а на беду тренера важные центральные хавбеки Чигерчи и сменивший его Хегелер словно соревновались друг с другом, кто больше похож на подбитый катер. «Боруссия» устроила праздник даже без своего главного творца Раффаэла: вернувшийся после октябрьской травмы мениска Андре Хан заменил его объемом работ, также стал, наконец, похож на самостоятельную боевую единицу Торган Азар.

    ***

    «Ганновер» продолжает травить черные анекдоты: после домашнего разгрома от «Гамбурга» «девяносто шестые» распрощались с Томасом Шаафом, чье пребывание на посту тренера в нынешней ситуации абсолютно бесполезно. Кроме того, Шааф изначально был подписан исключительно как безоговорочный спаситель, с чьей помощью «Ганновер» в случае вылета считаться не собирался. Готовить команду к следующему сезону начнет Даниэл Штендель, стабильно игравший за нижнесаксонцев в полузащите в период их подъема из глубин в начале-середине «нулевых», а в последнее время тренировавший команду U-19.

    ***

    Франк Рибери забил красивый гол «ножницами» «Айнтрахту» и поставил подпись под словами «возрождение завершено». «Ингольштадт» показал, что, оказывается, умеет не только выматывать соперников занудством, но громить такие команды, как «Шальке». О новичке бундеслиги мы обязательно поговорим до конца сезона более предметно, а сейчас — сворачиваемся. Иначе занудством вымотаю вас уже я…

    Результаты 28-го тура

    «Байер» — «Вольфсбург» — 3:0; «Бавария» — «Айнтрахт» — 1:0; «Дармштадт» — «Штутгарт» — 2:2; «Ганновер» — «Гамбург» — 0:3; «Ингольштадт» — «Шальке» — 3:0; «Майнц» — «Аугсбург» — 4:2; «Боруссия» Д — «Вердер» — 3:2; «Боруссия» М — «Герта» — 5:0; «Хоффенхайм» — «Кельн» — 1:1.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 72; 2. «Боруссия» Д — 67; 3. «Герта» — 48; 4-5. «Боруссия» М, «Байер» — 45; 6-7. «Майнц», «Шальке» — 44; 8. «Вольфсбург» — 38; 9. «Ингольштадт» — 36; 10-11. «Гамбург», «Кельн» — 34; 12. «Штутгарт» — 33; 13. «Дармштадт» — 29; 14-15. «Хоффенхайм», «Вердер» — 28; 16-17. «Аугсбург», «Айнтрахт» — 27; 18. «Ганновер» — 17.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров