• Великий испанец сыграл 1000-й матч в карьере. Что об этом нужно знать

    03.04.18 14:43

    Великий испанец сыграл 1000-й матч в карьере. Что об этом нужно знать - фото

    Фото: ESPN.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    У Икера Касильяса юбилей. Один из самых ярких голкиперов современного футбола сыграл 1000-й матч в карьере.

    Как сложился юбилей Касильяса

    Состоявшаяся в понедельник игра 28-го тура чемпионата Португалии «Белененсеш» – «Порту» запомнится Касильясу навсегда, ведь в этот день он достиг потрясающего рубежа в 1000 матчей на профессиональном уровне. 36-летний голкипер стал вторым испанцем после нападающего Рауля, которому покорилась эта высота. Праздник Икеру подпортило только поражение со счетом 0:2. Первый гол он пропустил после нелепой ошибки двух центральных защитников, столкнувшихся друг с другом и позволивших сопернику убежать один на один с Касильясом. Во втором эпизоде испанец тоже имел минимум шансов спасти «драконов»: «Белененсеш» забил в результате подачи со штрафного и выигранного «второго этажа». Юбилейный матч Касильяса лишил «Порту» первого места. За шесть туров до финиша лидирует «Бенфика», опережающая конкурента на очко.

    Главные матчи Касильяса за «Реал»

    Икер входит в число самых титулованных голкиперов мирового футбола. Воспитанник «Реала» выиграл в составе родного клуба пять чемпионатов Испании, два Кубка Испании и четыре Суперкубка. Но, конечно, главные успехи на клубном уровне – три победы с «Королевским клубом» в Лиге чемпионов.

    В 2000 году «Реал» с 19-летним Касильясом в воротах разгромил в финале «Валенсию» – 3:0. Два года спустя Икер вместе со своей командой снова стал обладателем кубка Лиги чемпионов: Мадрид переиграл «Байер» – 2:1. Правда, в тот раз Касильяс сыграл меньше тайма, заменив на 68-й минуте травмированного Сезара Санчеса. Наконец, в 2014-м капитан Касильяс поднял над головой трофей, который «Реал» вырвал из рук «Атлетико». Это, конечно же, был самый эмоциональный финал для Икера. Серхио Рамос забил при счете 0:1 на 90+3-й минуте, а в добавленное время «сливочные» добили соседей еще тремя ударами – 4:1.

    Главные матчи Касильяса за сборную Испании

    Лучшие результаты сборной Испании тоже связаны с Касильясом. В 2008-м испанцы во второй раз в своей истории выиграли золото чемпионата Европы. В полуфинале «Красная фурия» разгромила сборную России – 3:0, а в решающем матче одолела Германию – 1:0. И в этой команде роль капитана исполнял великолепный голкипер. Еще через два года Испания впервые стала чемпионом мира, взяв верх в финале над Голландией – 1:0. Ключевым эпизодом наряду с голом Андреса Иньесты стал выход Арьена Роббена один на один с Касильясом при счете 0:0. Икер выиграл дуэль у форварда. В 2012-м «Красная фурия» защитила титул чемпиона Европы. Касильяс опять не пропустил в финале, в котором была разгромлена Италия – 4:0.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Что ждет Касильяса в будущем

    Касильяс покинул Мадрид летом 2015-го, перейдя в «Порту» на правах свободного агента. За сборную Испании Икер в последний раз сыграл в 2016-м. В общей сумме у голкипера 725 матчей за «Реал» и 167 – за сборную Испании. Теперь к ним прибавились 108 матчей в составе «Порту». Интересно, помнит ли Касильяс, как осенью 1999-го дебютировал на профессиональном уровне во встрече с «Атлетиком» из Бильбао (2:2) в Примере? Это случилось почти два десятка лет назад – целая вечность для футбола!

    Нынешний сезон в «Порту» складывается для Касильяса неоднозначно. В октябре он даже потерял место в «основе». Главный тренер Сержиу Консейсау объяснил свое решение тем, что испанец не выполнял требуемый объем работы на тренировках. Впрочем, в середине февраля Икер вернулся на поле. Летом у голкипера заканчивается контракт с «Порту». Касильяс попрощается с «драконами», так как для клуба его зарплата (около 5 млн евро в год) – слишком тяжелая нагрузка под давлением финансового фэйр-плей. Но Икер не собирается вешать бутсы на гвоздь. Возможно, он отправится в MLS, где будет выступать за «Чикаго Файр», а, может, продолжит карьеру в «Бетисе» или «Ньюкасле».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров