• Великий победитель или великий неудачник? Кто на самом деле тренер Манчини

    Он выиграл Евро-2020, но пролетел мимо ЧМ-2022

    25.03.22 13:07

    Великий победитель или великий неудачник? Кто на самом деле тренер Манчини - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Восемь месяцев назад весь футбольный мир восторгался Роберто Манчини. Экс-главный тренер «Зенита» привел к победе на Евро-2020 сборную Италии, которая до этого не попала на ЧМ-2018 в России. Манчини называли «великим», а его команду – одним из фаворитов чемпионата мира в Катаре. Тогда никто и подумать не мог, что «Скуадра Адзурра» пролетит мимо ЧМ-2022. Но сначала итальянцы уступили первое место на групповом этапе Швейцарии, а теперь проиграли дома полуфинал стыков Северной Македонии (0:1).

    Казалось бы, македонцев, занимающих лишь 67 место в рейтинге ФИФА, игроки сборной Италии должны укатывать в газон даже с похмелья. Если посмотреть на статистику, то по игре как будто так и было: удары по воротам – 32:4, удары из пределов штрафной – 16:0. Правда, по попаданиям в створ перевес «Скуадры Адзурры» оказался скромным – 5:2. Да и по «ожидаемым голам» итальянцы наиграли всего на два забитых мяча. Чего-то команде Манчини не хватило, а нулевая реализация просто следствие этого «чего-то».

    «Так же, как Евро-2020 был самым замечательным периодом в моей жизни, это стало самым большим разочарованием, – признался после поражения сам Манчини. – Тут и сказать нечего, таков футбол, иногда случаются невероятные вещи, как в этот раз… Победа на Евро-2020 была абсолютно заслуженной, мы играли отлично. Затем удача, которая сопутствовала нам на том турнире, уступила место тотальному невезению, начиная с сентября происходили невероятные вещи.

    Мое будущее в сборной? Посмотрим. Сейчас я слишком разочарован происходящим, чтобы говорить об этом. Уверен, что у команды большое будущее. Сейчас я поддерживаю этих игроков больше, чем когда-либо».

    На самом деле ничего нового для Манчини не произошло. Взлеты и падения сопровождают карьеру Роберту все те 20 лет, что он работает тренером. Из князей в грязь – это словно про него придумано.

    Манчини выиграл 14 трофеев: семь с «Интером» (три чемпионства, два Кубка Италии и два Суперкубка), три с «Манчестер Сити» (чемпионство, Кубок Англии и Суперкубок), по одному с «Фиорентиной», «Лацио» и «Галатасараем» (во всех случаях Кубок страны), а также Евро-2020 со сборной Италии. Правда, один из титулов с «Интером» был завоеван не на футбольном поле, а благодаря Моджигейту – коррупционному скандалу, из-за которого федерация наказала ставший первым «Ювентус» (перевели в Серию В) и финишировавший вторым «Милан».

    С другой стороны, у Роберто были дикие провалы и помимо неудачи в отборочном цикле ЧМ-2022. Причем не только с «Зенитом» в сезоне-2017/2018, когда команда, на которую было потрачено почти 100 млн евро, завершила чемпионат лишь на пятом месте в РПЛ. В Лиге чемпионов итальянец тоже не единожды терпел крушения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В сезоне-2003/2004 его «Лацио» занял последнее место в квартете с «Челси», «Спартой» и «Бешикташем». А «Манчестер Сити» под руководством Манчини дважды не вышел из группы ЛЧ. В сезоне-2011/2012 англичане стали лишь третьими в квартете с «Бенфикой», «Базелем» и «Оцелулом». В сезоне-2012/2013 и вовсе финишировали четвертыми, ни разу не выиграв в группе с дортмундской «Боруссией», «Реалом» и «Аяксом».

    w_57287370.jpg

    Лучшие выступления Роберто в Лиге чемпионов связаны с периодом его работы в «Интере», который с этим тренером четыре раза попадал в плей-офф – дважды доходил до четвертьфинала и дважды до 1/8 финала. Впрочем, через пару лет после ухода Манчини «Интер» выиграл европейский трофей с Жозе Моуринью.

    Где-то Роберто недоставало удачи, а где-то наоборот ему улыбалась фортуна. Как, например, в чемпионском сезоне в Англии. «Ман Сити» опередил «Манчестер Юнайтед» при равенстве очков благодаря дополнительным показателям. Более того, в последнем туре, когда «горожанам» требовалось выигрывать дома у «КПР», команда Манчини уступала 0:1 к 90-й минуте, а потом подозрительно легко забила два мяча и победила со счетом 2:1.

    Для кого-то из бывших футболистов Манчини итальянец – большой тренер. Но некоторые (отнюдь не только Артем Дзюба) сильно критиковали Роберто и отказывались считать его топовым специалистом.

    Впрочем, автором самого парадоксального высказывания об итальянце, пожалуй, по-прежнему остается Сергей Фурсенко: «Я верю, что Роберто – сильный тренер, и он преодолеет кризис. А если он не преодолеет, то зачем нам слабый тренер?» Слова экс-президента петербургского клуба из марта 2018-го доказывают всю противоречивость отношения к Манчини со стороны тех, кто с ним работал, а также журналистов и болельщиков.

    Карьера Манчини – это, пожалуй, самое яркое отражение того, насколько зависима работа тренера от многочисленных обстоятельств. Подбора игроков, контакта с командой, своевременности трансферов, готовности соперников, судейства, календаря, банальности везения и прочего-прочего. Так кто же Роберто: великий победитель или великий неудачник? Скорее всего, ни то и ни другое. Он просто квалифицированный тренер, каких достаточно много в Европе, включая даже Россию. Юрий Семин обыгрывал Манчини и с киевским «Динамо», и с «Локомотивом», а Сергей Семак берет золото с «Зенитом» каждый год после отъезда итальянца из Санкт-Петербурга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров