• «Вердер» (Бремен) — «Герта» (Берлин) — 4:2 «Бавария» помогает «Шальке»

03.12.06 15:59

«Вердер» (Бремен) — «Герта» (Берлин) — 4:2 «Бавария» помогает «Шальке» - фото

Похоже, что «Бавария» умышленно оставляет надежды на то, чтобы выиграть неофициальный титул зимнего чемпиона, – ведь далеко не всегда победителю на промежуточном финише удается в итоге завоевать «Серебряную салатницу». Проведя ряд ярких матчей и одержав в Леверкузене и Гамбурге волевые победы, мюнхенцы запнулись о совсем уж неприлично играющую в этом сезоне гладбахскую «Боруссию», болельщики которой уже открыто начинают проявлять недовольство работой опытного тренера Юппа Хайнкеса.

«Боруссия» сейчас играет тускло, закрыто, неинтересно, но, пожалуй, именно эти негативные стороны ее футбола помогли гладбахцам увезти из Мюнхена ничью – сравняв счет в шальной контратаке, гости не позволили себе до финального свистка ни одной авантюры.

Матч в Бремене разительно отличался от кислого зрелища на «Альянс-Арене». В качестве главного клоуна выступил хорватский защитник Йосип Шимунич, чьи неловкие попытки опекать Мирослава Клозе привели к тому, что тот, забив два простых, но эффект­ных гола, вышел на первое место в споре бомбардиров бундеслиги, пока его конкурент Пантелич из «Герты» пропускал матч из-за травмы. Помимо нелепого вальсирования рядом с Клозе Шимунич запомнился тем, что сыграл рукой на 23-й минуте в своей штрафной, сравнял счет спустя две минуты, а в середине второго тайма якобы попал в офсайд, пытаясь вынудить защитника «Вердера» срезать мяч в свои ворота. Маркус Мерк, безусловно, ошибся и не дал, таким образом, «Герте» шанса переломить игру.

Надо понимать, берлинский клуб чувствует себя обездоленным после того, как крупный российский спонсор выбрал для своих инвестиций «Шальке», а не «Старую фрау», как предполагалось изначально. Состава для качественной борьбы за высокие места «Герте» категорически не хватает, и тренеру Фалько Гетцу остается рассчитывать разве что на креативные способности ветерана Баштюрка и неплохой атакующий потенциал имеющихся под рукой футболистов. Вот только что делать с обороной, которая играет вот уже несколько лет в неизменном составе и совершает неизменные же ошибки?

Скандальный матч случился в Бохуме, где «Гамбург» неудачно пытался спасти своего тренера Томаса Долля от приближающейся отставки. Наставник северян, пытаясь хоть что-то изменить, впервые в этом сезоне посадил на лавку, пожалуй, лучшего игрока атаки Саного, который в последних двух-трех матчах выглядел уставшим. Но приобретенный у «Баварии» Герреро снова выглядел скорее мертвым, чем живым пациентом. «Бохум» и так в последних матчах смотрится более изобретательной командой, чем «Гамбург», а тут еще гостей опять одолела сковывающая ответственность за результат. Когда мозг атак хозяев Звездан Мисимович на 70-й минуте во второй раз вывел «Бохум» вперед, нервы у гостей не выдержали. Интересно, что больше всех распсиховался интеллигентный голландец ван дер Варт, заработавший красную карточку. Учитывая, что все события на поле в последние минуты напоминали агонию «Гамбурга» (между игроками обеих команд не раз возникали стычки), Томаса Долля спасти от отставки теперь может только чудо. Последний матч перед перерывом соперники ЦСКА должны выигрывать дома у «Нюрнберга». Без ван дер Варта и без особых надежд на успех. Очевидно, что прошлогодний «Гамбург», который завоевал себе место в Лиге чемпионов, окончательно ушел в историю.