• «Вердеру» помогли Шааф-2 и Лобановский

    11.05.15 12:32

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В обычной квартире — самой обычной, какая только может найтись в городе Новомосковске, — мальчик с отцом, как и вся огромная страна, у телевизора болели за «Спартак». Повод для гордости за красно-белых был немалый — первый матч они выиграли 4:1 у команды, название которой звучало не только в переносном смысле, но и произносилось раскатисто и грозно. Но чем больше новомосковский мальчик погружался в игру, чем сильнее игроки в бело-зеленом разводили пары, чем больше они забивали голов, тем заметнее его разочарование менялось уважением к их бойцовскому духу, самоуважению, чувству локтя и вере в себя.

    4 ноября 1987 года «Вердер» обыграл «Спартак» в 6:2, посеяв у Виктора Скрипника первые зерна интереса к себе, обозначив инфернальную связь между одним совсем еще маленьким и несостоявшимся человечком и большим клубом, привыкшим оставаться таким в любые времена. В ноябре 2014-го Скрипник стал главным тренером «Вердера», придя ему на выручку в тот момент, когда методизм Робина Дутта уже ничем не мог помочь игрокам, которые застряли в зоне вылета, терялись и разлетались в стороны при первом переходе соперника на свою половину и боялись брать ответственность на себя у чужой штрафной.

    Bild в своих традициях, конечно, перегнул палку, когда анонсировал приход Скрипника первой полосой с надписью «Шааф-2». Далеко не всем придет голову представить себе Виктора с усами и начать сравнивать получившуюся картинку с фото Томаса Шаафа, чей уход «Вердер» пережил своеобразно, свалившись в плоский штопор. Но часть правды таблоид зацепил — клубу на самом деле нужен был лидер, к которому здесь привыкли за время работы Шаафа. Человек, родившийся в «Вердере», любящий здесь все, от запаха травы на «Везерштадионе», до дверной ручки клубного офиса. Сложно было — и сейчас не стоит слишком забегать вперед — представить себе спокойного по характеру Скрипника именно такой персоной, но в настоящий момент «Вердер» — в одном шаге от еврокубков. И не надо удивляться, если скоро Bild напишет, что Шааф на самом деле просто сбрил усы.

    — Я действительно болельщик «Вердера». И мне всегда интересно читать новости про все клубные подразделения, в том числе узнавать, как сыграла наша команда по настольному теннису. Узнал вот недавно перед пресс-конференцией, что она проиграла, очень расстроился. Я — часть этого клуба, он внутри меня. После тех 6:2 я стал следить за «Вердером», насколько это было возможно в Советском Союзе. В редких обзорах по ТВ показывали в основном «Баварию»… - делится Скрипник с журналом 11Freunde. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    …для начала Скрипник попал в другую команду своей мечты — «Днепр». Наверное, если очень чего-то хочешь, все-таки привлекаешь к себе удачу. В Днепропетровск переехал восточный немец Бернд Штанге. Он сразу понял, что трудолюбивого Скрипника может порекомендовать в Германию без опаски за свою репутацию. В «Вердере» работал его друг Дикси Дернер, и Штанге предложил тому попробовать Виктора в деле.

    В Бремене Скрипника своеобразно встретил Дитер Айльтс, царь и Бог середины поля, не собиравшийся ни с кем делиться. На площадке без травы, в мороз игрок сборной Германии в коротких трусах пошел против новичка в такой кровавый подкат, что в дальнейшем Виктор не испытывал иллюзий — соплякам здесь не место. Таковым он и не был — стоял на ногах крепко, в том числе и с точки зрения менталитета, который оказался очень похожим на немецкий. Сейчас, когда Скрипника спрашивают, не завидует ли он клубам, что избавлены от необходимости регулярно прощаться с игроками, чтобы свести баланс, тот объясняет доходчиво.

    — Мой папа целыми днями работал на фабрике и я знаю цену деньгам. Теперь я могу позволить себе многое, но деньги всего мира не помогут мне вернуть себе своих родителей. Поэтому не считаю нужным кому-то завидовать или вообще слишком много размышлять о деньгах.

    «Вердеру» по-прежнему приходится продавать. Шеф клуба Томас Айхин еще не знает, попадет ли его клуб в еврокубки (в Ганновере «зеленые» устояли с трудом), но уже вынужден искать пути усиления в связи с возможным уходом форварда Ди Санто, чье магическое первое касание сильно привлекает страждущих из Англии, а также Гладбах, Леверкузен и «Вольфсбург». Чтобы позволить себе переход Тони Уджи из «Кельна», Бремен беспрецедентно продал чемпиона Европы U-19 Дэви Зельке во вторую бундеслигу почти за 8 миллионов евро. Во втором немецком классе только один клуб может позволить себе такие «пьянки» без шансов на повышение — «обожаемый» все Германией «Ред Булл Лейпциг» (правда, когда переход Зельке осуществлялся, Лейпциг еще испытывал иллюзии).

    Любовь — понятие куда более сложное, чем деньги. 8 миллионов евро от подвергаемого злым насмешкам детища Дитера Матешитца помогут «Вердеру» сохранить Юнузовича, Гебре Селассие и Хайровича (пусть тот пока и не убедил однозначно, что за него стоит цепляться), уговорить остаться еще на годик в футболе опытного Фритца и, как знать, еще пригласить кого-то серьезного, чтобы повысить количество игроков, имеющих опыт участия в еврокубках. Пока процент таковых в «Вердере» — 39. Еще команда лучше всех в бундеслиге забивает со стандартов (как же было не биться за Юнузовича?!), но и пропустила вместе с «Падерборном» больше всех. У Скрипника — безграничные перспективы для совершенствования. Хотя клубная идея как раз не подразумевает вымучивания результатов.

    — Даже когда мы проиграли «Баварии» дома 0:4, я похвалил команду за игру, потому что мы создали мюнхенцам очень много сложностей и начали пропускать только во втором тайме. Давно повелось так, что люди на «Везерштадионе» хотят видеть яростный агрессивный футбол. У нас никто не скажет, что 1:0 — это лучше, чем 5:4. И никогда болельщики «Вердера» не станут обсуждать, что, мол, тот-то и тот-то защитник сыграл сегодня плохо. Все хотят нападать и готовы говорить только об этом. Атака выделяла «Вердер» во все времена, это следует принимать, — рассказывает тренер 11Freunde.

    Робин Дутт, построивший на похожих принципах «Фрайбург», был первым тренером «Вердера» после Томаса Шаафа с его двумя титулами. В Бремене он попал под пресс ожиданий, ему не прощали многое, что сейчас забыли бы Скрипнику. Не в последнюю очередь потому, что приходить, когда достигнуто дно, проще. Но еще и по причине того, что «Вердер», так пекущийся о своем «брэндбуке», нуждался не в человеке со стороны.

    — Разумеется, я хочу, чтобы наши игроки, как Зельке, оставались в команде. Но как тренер я не имею права игнорировать экономические вопросы, — говорит Скрипник.

    С тех пор как Клаус Аллофс и Томас Шааф научились делать чемпионские команды из тех, кто не пригодился другим клубам, «Вердер» слишком привык к этому стилю, чтобы отказываться от него даже под угрозой вылета. И именно в этом случае фраза Леонида Федуна о десяти процентах тренерской роли звучит особенно нелепо. Только когда у тебя на скамейке легенды клуба Виктор Скрипник и Торстен Фрингс (диктор «Везерштадиона» в свое время так впечатлился фланговыми подачами Скрипника, что стал называть его «Бекхэмом из Украины», а когда «Вердер» играл с «Миланом» объявил настоящего Бекса «Бекхэмом, но не из Украины») молодые игроки не теряют уверенности, даже когда проигрывают, как с «Вольфсбургом» (3:5), допуская две смешные ошибки только потому, что желали сыграть столь же шикарно, как и в первом тайме. Есть и еще один человек, которому нынешний «Вердер» немного обязан — Валерий Лобановский, которого нет уже 12 лет.

    — Помимо того, что Валерий Васильевич был революционером в области тактики, он еще и как никто другой умел устанавливать контакт с игроками. Умел слышать их. Например, ему было важно, какую роль футбол играет для каждого в жизни. Что мотивирует футболиста. При этом если футбол стоит на втором месте после семьи — вовсе не преступление. Наоборот, игрок, у которого за плечами жена и дети может отдать больше сил и сердца, чем тот, кто играет только за славу. Если Лобановский и был диктатором, то исключением. Прочие советские тренеры не сближались с игроками ни на миллиметр. Давали команду «бежать», и все бежали.

    Простые человеческие ценности держат на плаву культовые немецкие клубы в печали и радости. Последнее Рождество было самым счастливым для «Вердера» и его тренера — команда, по признанию Скрипника, провела незабываемые праздники с легким сердцем. Декабрьская победа над «Боруссией» (2:1) дала надежду, что Везер не замерзнет и самого худшего, чего до сих пор боятся соседи из Гамбурга, Бремен избежит.

    Чтобы обыграть дома Гладбах и победить на выезде Дортмунд «Вердеру» может не хватить стабильности и опыта. Возможно, еврокубков все же не будет. Но весной 2015-го команду за это точно простят.

    Также в туре

    ***

    «Шальке» продолжил смешить людей, его тренер Роберто ди Маттео прятать глаза, а управленец Хорст Хельдт предпочел говорить о возмутительном поведении игроков в кельнском Мюнгерсдорфе. «Некоторые больше не появятся на поле», — клокотал Хельдт, опасающийся за продление собственного контракта в 2016-м. — «Нужно нести ответственность за такое поведение и самоотдачу». Это уже не первый намек из вип-ложи на то, что далеко не все игроки «Шальке» объединены идеей непременно попасть в Лигу Европы. Что странно для капитана Хеведеса: «Честно говоря, я даже сам не понимаю, почему болельщики до сих пор нас поддерживают».

    Пока «Шальке» погрязает в кухонных разборках, «Кельн» решил вопрос выживания в бундеслиге.

    ***

    С тех пор, как Юрген Клопп объявил об уходе из «Боруссии», желто-черные выиграли три матча в чемпионате, сыграли один вничью и заодно попали в финал Кубка. «Видите, как вовремя я объявил об отставке, — улыбался, как раньше, Клопп после победы над «Гертой» — Мы выглядим совершенно по-другому». Все смеялись, всем, похоже, до сих пор кажется, что Юрген пошутил и летом ничего не изменится…

    ***

    Только во вторник можно будет понять (хотя бы частично), чем было вызвано домашнее поражение «Баварии» от «Аугсбурга» (0:1): безразличием, или желанием подготовить хоть сколько-нибудь внятный ответ «Барселоне». В любом случае, идиллия, как и ожидалось, растворяется в воздухе: Bild уже сообщил о возросшем интересе к Хосепу Гвардьоле со стороны «Манчестер Сити». Автору блога по-прежнему расставание «Баварии» с каталонцем выглядит оптимальным решением.

    А вот Маркус Вайнцирль, похоже, дотащит «Аугсбург» до Европы, обыграв на выезде «Баварию» в ее «непобедимый» период в возрасте 40 лет.

    ***

    «Боруссия» из Менхенгладбаха перемудрила более простецкий «Байер» и заслужила не только прямое место в Лиге чемпионов, но и приз за самый стабильный сезон. Потеря Макса Крузе, уходящего в «Вольфсбург», в общей атмосфере эйфории, скорее, насмешила болельщиков — ведь «Боруссия» имеет шанс и вовсе перегнать «волков» и оказаться на втором месте.

    Кстати, когда Гладбах последний раз обыгрывал дома Леверкузен — было это в 1989-м — Германия была еще всего лишь двукратным чемпионом мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров