• Верхи смогли, низы не захотели

    Взгляд Андрея Трефилова

    26.05.10 02:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Честно говоря, от этого противостояния ожидал большего. Финальный поединок двух самых волевых команд нынешнего Кубка Стэнли обещал как минимум седьмой матч. Как максимум — по три овертайма в каждой игре. На деле же вышло, что «Летчики» сходу прибрали инициативу, в первой же встрече больно треснув «Монреалю» по носу.

    «Канадиенс», как и «Сан-Хосе», в финале Конференции сошли с рельс успешной доселе игры.

    Не исключено, что последний канадский клуб в плей-офф сгубила внутренняя самоуспокоенность. Они прошли лидеров — «Вашингтон» и «Питтсбург» — с главными звездами НХЛ в составе — Овечкиным, Малкиным, Кросби, — на жилах вытаскивая серии, в которых, казалось бы, все уже решено. И решено не в их пользу. И, возможно, где-то в подкорке сидела мысль: если с теми справились, с этими подавно разберемся. Не вышло…

    Главным образом, потому что перестал тащить джокер «Монреаля» Халак. Словак был по-прежнему хорош, но двумя сериями ранее выглядел ярче. Может, «физики» не хватило, может, фарт отвернулся… Что бы ни было, приходится констатировать: Лейтон его переиграл. Сыграть трижды в одной серии «на ноль» — просто подвиг. На моей памяти подобное не удавалось никому из коллег по амплуа.

    Чтобы хотя бы зацепиться за серию, «Монреалю» в пятой игре был нужен первый гол. Они его, словно чехи в финале с нашими, забили уже на первой минуте. Однако, поведя в счете, будто растерялись.

    Несогласованность в средней зоне, провалы на пятаке, выходы один на один. Все это было до ответной шайбы, которую «Летчики» забросили в меньшинстве, воспользовавшись нелепостью, рожденной Гамарликом на пару с Халаком, продолжилось и после. Думаю, это нервы. Если с «Пингвинами» и «Кэпами» «Монреаль» выходил с настроем «поборемся, а там — как пойдет», дойдя до полуфинала, они поняли, что чего-то стоят. Аппетит приходит во время еды. Но последовавшая во втором периоде череда провалов и два гола с разницей в полторы минуты веру монреальцев в чудеса поубавили.

    Если бы не Галак, интрига умерла бы еще раньше. Полуфинал в нынешнем сезоне — злой рок Ярослава. Так было на Олимпиаде, когда Словакия споткнулась на Канаде. Так продолжилось в Кубке Стэнли. Впрочем, как и вся команда, он герой. Ведь перед началом плей-офф мы в первую очередь ждали на чемпионат мира Маркова, а на Овечкина, Семина и Варламова лишь робко надеялись. К слову, холодной головы Андрея «Монреалю», безусловно, не хватало, в моменты, когда надо было переламывать. Стати, мощи и уверенности, присущей действиям Маркова, в оборонительной линии «Канадцев» уже не наблюдалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров