• Вернблум пишем, Диарра в уме

    Итоги

    10.06.13 01:34

    Вернблум пишем, Диарра в уме - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сезон завершен. «Спорт День за Днем» по традиции выбирает лучших игроков прошедшего чемпионата. Сегодня речь об опорных полузащитниках. В качестве эксперта выступит чемпион СССР — 1984, бывший полузащитник Сергей Веденеев.

    Даниэле де Росси, Серхио Бускетс, Яя Туре — всех вышеперечисленных звезд мирового футбола отличает умение схватить соперника за глотку в центре поля, а отпустив — моментально развить атаку собственной команды. Хороший «опорник» — штучный товар. Безусловно, есть собственные герои и в российской премьер-лиге.

    В прошлом сезоне у нас практиче­ски не было альтернативы, когда мы называли Игоря Денисова не просто лучшим опорным хавбеком среди игроков его амплуа, а и вовсе главным действующим лицом чемпионата. На сей раз Игорь может гордиться тем, что попал в «топ-5». Если бы не набивший оскомину осенний конфликт, связанный с появлением в «Зените» новичков, Денисов, вполне возможно, снова не имел бы конкурентов. Но, на его беду, просто феноменальный сезон выдал армейский дуэт Верн­блум — Эльм, после ухода из «Рубина» Нобоа включил «режим лидера» Бибрас Натхо, а «Анжи» удалось привлечь под свои знамена и вовсе звезду европейского масштаба — Лассана Ди­арра.

    Можно много спорить о том, достоин ли победы Понтус Вернблум, особенно если учесть те одиннадцать карточек, которые он получил. Например, для нашего эксперта Сергея Веденеева это стало одной из причин, по которой он не включил шведа даже в тройку лучших. Но не будем столь же строги к 26-летнему футболисту, а, вдохновившись его потрясающе эмоциональным интервью, которое можно найти на нашем сайте, все же определим на первое место. Человек-зажигалка, постоянно подсказывающий партнерам и не боящийся им «пихать» за какие-то просчеты; разрушитель, вырывающий ноги соперникам, несущимся в быстрый прорыв; мастер оказаться в нужное время в нужном месте, что позволило ЦСКА разжиться шестью очками в ситуации, когда они могли вполне остаться без побед. В общем, Вернблум стал винтиком, без которого армейский механизм не сподобился бы на долгожданное чемпионство. А если с ним в паре играет парень вроде Расмуса Эльма, четко реализовывающий 11-метровые и штрафные удары, отлично видящий поле и умеющий наградить партнера точной передачей, — ЦСКА остается только позавидовать.

    В принципе, как и двум другим представителям России в еврокубках на будущий сезон. Согласитесь, сложно представить нынешний «Рубин» без Натхо. Конечно, не будь израильтянина, на свои плечи взвалил бы еще большую ношу Роман Еременко, но лучше, когда эти парни на поле вдвоем. За весь сезон Бибрас пропустил всего… девять минут (!), будучи заменен в самой концовке игры 28-го тура с «Мордовией». Вот только чистым «опорником», как правильно отметил наш эксперт, израильтянина назвать никак нельзя, поэтому мы и поставили его лишь на второе место.

     

    У махачкалинца Диарра ситуация противоположная — ни голами, ни результативными передачами отметиться не сумел, но произошло это исключительно из-за малого количества проведенных встреч. Появление в России лишь в сентябре, травма колена и ушиб голени позволили французу принять участие лишь в четырнадцати матчах, но после их просмотра так и хотелось задаться вопросами: «А как прежде ’’Анжи’’ переходил из обороны в атаку? Выполнял ли кто-то другой столь филигранные передачи?». По своему потенциалу Лассана — один из главных претендентов на звание лучшего игрока чемпионата в будущем году.

    Номинанты

    Понтус Вернблум

    26 лет, ЦСКА

    Гражданство: Швеция

    Статистика: 26 матчей (2067 минут), 4 гола

    Мнение Сергея Веденеева:

    — Мне лично он не нравится. Я не люблю опорных полузащитников, которые только разрушают. Да, он представляет определенную опасность у чужих ворот при стандартных положениях, но, по сути, это пятый защитник. Очень много желтых карточек. Я не говорю, что это плохой игрок, и ЦСКА он был, безусловно, нужен. Рахимич, Шемберас, Вернблум — это футболисты, которые вообще ни о чем не думают, а делают свое дело ценой карточек. При этом, вспоминая голы шведа на последних минутах, нельзя не признать, что он внес определенный вклад в чемпионство армейцев.

    Бибрас Натхо

    25 лет, «Рубин»

    Гражданство: Израиль

    Статистика: 30 матчей (2694 минуты), 9 голов

    Мнение Сергея Веденеева:

    — Это не типичный опорный хавбек, в «Рубине» он занимается скорее диспетчерскими функциями. Натхо играет второго центрального хавбека. Какие-то игры у него были хорошими, какие-то — не очень. За пределы своих возможностей он пока ни разу не выходил. Но раз уж вы его включили в данную номинацию, то израильтянина вполне можно назвать лучшим, с учетом той пользы, которую он принес команде.

    Игорь Денисов

    29 лет, «Зенит»

    Гражданство: Россия

    Статистика: 23 матча (1987 минут), 0 голов

    Мнение Сергея Веденеева:

    — Если говорить о Вернблуме, Натхо и Эльме, то Денисов на их фоне — самый разносторонний игрок. Его техника и физические возможности позволяют и организовывать атаки, и активно участвовать в отборе. Но на Игоря повлиял осенний конфликт — та атмосфера, которая была в команде, не позволяла ему играть в полную силу. Да, Денисов остался на высоком для себя уровне, но, мне кажется, он способен на большее.

    Расмус Эльм

    25 лет, ЦСКА

    Гражданство: Швеция

    Статистика: 26 матчей (2271 минута), 5 голов

    Мнение Сергея Веденеева:

    — Копия Вернблума, но с креном в сторону атаки. Да, забил-то он прилично, но большинство голов со «стандартов». Его игра не выходит за определенные рамки. Это не выдающаяся игра, обычная, ничего особенного. Его нельзя назвать типичным «опорником», он является связующим звеном между обороной и атакой, и когда последняя на чужие ворота завершается, Эльм не так активно помогает защитникам, не идет в отбор.

    Лассана Диарра

    28 лет, «Анжи»

    Гражданство: Франция/Мали

    Статистика: 14 матчей (1115 минут), 0 голов

    Мнение Сергея Веденеева:

    — Диарра — опорный хавбек высокого класса. Он, не жалея себя, пашет в обороне, при этом может пройти до чужой штрафной, сам пробить или отдать голевую передачу. Его не с кем сопоставлять в России. Четверо футболистов, которых мы обсуждали выше, — это уровень российской премьер-лиги. Диарра — совершенно другой, более высокий. Если бы у него не было травм, «Анжи», возможно, добился бы лучшего результата. Ставлю его на третье место лишь по причине малого количества сыгранных матчей.

    Тройка лучших по версии Сергея Веденеева

    1. Натхо

    2. Денисов

    3. Диарра

    Тройка лучших по версии «Спорта День за Днем»

    1. Вернблум

    2. Натхо

    3. Денисов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров