• Верните Бразилию!

    Кубок Америки — 2016: «пентакампеоны» уже давно не те

    05.06.16 15:48

    Верните Бразилию! - фото

    Фото: AFP / Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Моей первой игровой футболкой была футболка Роналдиньо, купленная на рынке в 2006 году на День рождения. Рядом висели футболки Роберто Карлос, Ривалдо, Роналдо, Робиньо. Чуть позже появилась в продаже майка Кака. Все они были кудесниками мяча, хотелось быть похожим на них.

    Сейчас того рынка давно уже нет. Равно как и футбола, который показывали звезды. Современная Бразилия стала обыкновенной командой с комбинационной игрой. Таких предостаточно в Европе.

    Часто российский болельщик жалуется, что в нашем футболе нет ничего яркого, нет умопомрачительных финтов, никто не пытается брать игру на себя. Игроки не скрывают, что тренеры отбивают эту привычку еще в футбольных школах. Это, конечно, правильно с точки зрения победы. Но неверно в плане популярности игры.

    Почему в футболе появились такие приемы, как «финт Зидана», «эластико», «радуга» и многие другие? Потому что их выполняли кумиры, которые делали игру ярче, зрелищнее.

    Когда на поле в составе Бразилии выходили Роналдиньо и все выше перечисленные, все это было. Матчи «селесао» смотрелись с огромным удовольствием, кто бы ни был у них в соперниках. Игра бразильцев становилась настоящим шоу.

    Выдает ли шоу команда Дунги? Совсем нет.

    Нынешняя Бразилия представляет собой пародию на «Барселону». Команда много держит мяч, пытается короткими передачами раскрыть оборону соперника… Скучно! Так же играл в футбол сам Дунга. Без риска, пас ближайшему партнеру. Даже странно, что в составе этого тренера нет Рафаэла Кариоки.

    Более-менее радуют глаз «стеночки» и забегания. Но никто не берет игру на себя. В отсутствии Неймара становится тоскливо. А главное, для тренера это кажется нормальным. Он говорил, что с поколением Бразилии не повезло и эта команда не может показывать свою великую игру, но играть так, как это делает Дунга — настоящее кощунство по отношению к Роналдиньо и Ко.

    Лишь Филиппе Коутиньо немного выделяется из общей массы. Играя в центре поля, он взваливает на свои плечи организаторскую часть атак «пентакампеонов». Только Коутиньо рискует, пытается обострять игру, обыгрывать, но и он заканчивает с этим, когда что-то хоть немного не получается (возможно, после указания с бровки). Но «технари»-то в команде есть — Виллиан, Лукас Лима! Роберто Фирмино мог бы быть в их компании, но его не взяли на Копу по неясным причинам. Молодой Халк был способен на виртуозную игру, но зенитовский — слишком «европеизировался». С Эквадором он не провел на поле ни одной минуты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А главное, скучная игра бразильцев ни к чему не приводит. Матч с Эквадором Дунга должен был проиграть — судьи отменили забитый по правилам гол Вильяма Боланьоса. И куда этот тренер ведет команду? Бразильцы ведь с рождения с мячом, это значит, что у них есть такое преимущество над соперниками, которое никому и не снилось! Почему этим не воспользоваться?

    От игры сборной Бразилии всегда хочется яркости и волшебства, равно как в Питере всегда жаждешь увидеть луч теплого солнышка летом. На «Роуз Боул» пришло больше пятидесяти тысяч человек, и вряд ли они хотели увидеть «нули».

    Группа B. 1-й тур

    Бразилия — Эквадор — 0:0

    Бразилия: Алиссон — Даниэл Алвес (к), Маркиньос, Жил, Филипе Луис — Каземиро, Элиас (Лукас Лима, 86) — Виллиан (Лукас Моура, 76), Ренато Аугусто, Филиппе Коутиньо — Жонас (Габриэл, 62)

    Эквадор: Дреер — Паредес, Мина, Ачильер, В. Айови (к) — Нобоа, Груэсо — А. Валенсия, Мил. Боланьос (Гайбор, 90+1), Монтеро (Х. Айови, 81) — Э. Валенсия (Мартинес, 81)

    • Предупреждения: Каземиро, 18; Элиас, 35; Жил, 38 / Паредес, 47; Э. Валенсия, 77; Айови, 86
    • Судья: Хулио Баскуньян Гонсалес (Чили)

     

    5 июня. Пасадена. «Роуз Боул». 53 158 зрителей

    Гаити — Перу — 0:1

    Гаити: Пласид (к) — Горо, Женевуа, Жером, Ягги — Марслин, Лафранс, Илер (Александр, 40) — Луи, Назон (Бельфорт, 71), Гуррье

    Перу: Гальесе — Реворедо, К. Рамос, А. Родригес, Трауко — Тапия, Вильчес — Хохберг (Поло, 83), Куэва (Йотун, 75), Флорес (Луис да Силва, 90+1) — Герреро (к)

    • Гол: Герреро, 61
    • Предупреждения: Александр, 50; Марслин, 74 / А. Родригес, 28; Герреро, 69; Йотун, 84
    • Судья: Хон Питти (Панама)

     

    5 июня. Сиэтл. «СентуриЛинк Филд». 20 190 зрителей

    Положение команд: 1. Перу — 3; 2. Эквадор — 1; 3. Бразилия — 1; 4. Гаити — 0

    Группа A

    Коста-Рика — Парагвай — 0:0

    Коста-Рика: Пембертон — Гамбоа, Уостон, Акоста, Дуарте, Матаррита — Хоэль Кэмпбелл (Венегас, 67), Борхес, Ельцин Техеда (Асофейфа, 59), Руис (к) (К. Боланьос, 78) — Уренья

    Парагвай: Вильяр (к) — Б. Вальдес, Г. Гомес, Пауло да Силва, Самудио — Д. Гонсалес (Хуан Итурбе, 89), Ортис, Р. Пирис, О. Ромеро (Э. Бенитес, 70) — Лескано, Х. Бенитес (Нельсон Вальдес, 73)

    • Предупреждения: Техеда, 1; Матаррита, 49 / Х. Бенитес, 13; Нельсон Вальдес, 79; Д. Гонсалес, 83
    • Удаления: Уоcтон, 90+4 / —
    • Судья: Патрисио Лоустау (Аргентина)

     

    5 июня. Орландо. «Ситрус Боул». 14 334 зрителя

    США — Колумбия — 0:2

    США: Гьюзан — Йедлин, Кэмерон, Брукс, Джонсон — Бедойя (Зуси, 86), Брэдли (к), Джонс (Нэгби, 66) — Зардес, Демпси, Вуд (Пулишич, 66)

    Колумбия: Оспина — Ариас, Сапата, Мурильо, Фарид Диас — Себ. Перес (Карлос Санчес, 86), Дан. Торрес — Куадрадо, Джеймс Родригес (к) (Селис, 73), Кардона — Бакка (Морено, 88)

    • Голы: Сапата, 8; Джеймс Родригес, 42, с пенальти
    • Предупреждения: Бедойя, 57 / —
    • Судья: Гарсия Ороско (Мексика)

     

    4 июня. Санта Клара (Калифорния). Levi's. 67 439 зрителей

    Положение команд: 1. Колумбия — 3; 2. Парагвай — 1; 3. Коста-Рика — 1; 4. США — 0.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров