• Вернулись на Олимпиаду

    Бейсбол возвращен в программу Олимпийских игр!

    10.08.16 01:21

    Вернулись на Олимпиаду - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Помимо всех драматичных событий, связанных с допуском нашей олимпийской команды в Рио-де-Жанейро, за которыми следила вся страна, любители бейсбола с нетерпением ждали решения сессии МОК о том, какие виды спорта будут включены в программу ОИ в Токио, которые пройдут в 2020-м.

    И это важнейшее решение было принято — бейсбол возвращен в программу Олимпийских игр!

    Президент МОК не любит людей с битами

    Впервые бейсбол дебютировал (правда, неофициально) на третьей Олимпиаде современности в 1904 году. Официально же был включен в программу ОИ в 1986-м, а первые официальные соревнования прошли в 1992-м в Барселоне.

    Решением все того же МОК в июле 2005 года бейсбол был исключен из программы ОИ начиная с Игр в Лондоне-2012. Во многом это было сделано благодаря личному решению тогдашнего главы МОК Жака Рогге. Он неоднократно говорил, что не любит этот вид спорта, и, по слухам, сделал все, чтобы исключить его из программы Олимпиады. Для того чтобы бейсбол вернулся, было выставлено несколько условий. И Международная федерация бейсбола (IBAF) все эти пункты выполнила. Работа была проделана колоссальная! Правда, под надуманным предлогом было предложено исключить из программы ОИ борьбу. В итоге на голосовании стоял вопрос, какой вид должен быть в программе — бейсбол или борьба. Естественно, традиции победили. И в такой постановке вопроса шансов у игры с мячом и битой почти не было.

    Что касается фаворитов в борьбе за медали в бейсболе, то обывателя ждет сюрприз: из пяти официальных соревнований на Олимпиадах родоначальники бейсбола американцы лишь один раз смогли взять золото. Трижды побеждали кубинцы. Они же дважды завоевывали серебро.

    Популярность бейсбола в Латинской Америке, в Азии, в ряде стран Европы говорит о том, что этот вид спорта однозначно должен быть в программе Олимпиад. Единственная трудность в этом плане — временные рамки бейсбольного матча. Мало того что игра идет около трех часов, но еще и не может быть ничьей! Но и тут IBAF пошла навстречу МОК. Были внесены изменения в правила, согласно которым в дополнительных иннингах на базы сразу ставят двух раннеров, чтобы повысить шансы набрать очки и выявить победителя.

    Наряду с бейсболом в программу ОИ был включен и софтбол — разновидность бейсбола для женщин. В сотфболе подача мяча выполняется снизу, расстояние между базами меньше, а мяч больше. По сравнению с бейсболом софтбол более динамичен, из-за меньших расстояний скорость принятия решений должна быть выше. Ну и сам факт, что в него играют женщины, добавляет софтболу красоты и эмоциональности.

     

    Видим цель — пять колец Токио

    — Мы ждали этого решения с того момента, как столицей Игр 2020 года стал Токио и были изменены правила МОК, что позволяло хозяевам Игр включить дополнительно несколько видов спорта. Известно, что в Японии с бейсболом по популярности может соперничать только сумо. Поэтому не сомневались, что в конечном итоге бейсбол вернется в программу Игр. Конечно, волнение было. Ведь мы знаем, что спорт стал частью политики, можно было ожидать подвоха в любой момент. К счастью, неожиданностей не произошло, — делится впечатлениями президент Спортивной федерации бейсбола Санкт-Петербурга Денис Новокшонов. — Безусловно, в связи с этим решением МОК мы надеемся на большую поддержку со стороны государства в развитии бейсбола. Необходимо строить поля, создавать нормальные условия для работы детских тренеров. У нас, к сожалению, принято зачастую развивать только определенные виды спорта, на новшества мы не обращаем внимания. А потом удивляемся, что проигрываем медальный зачет, и все сваливаем на то, что это «не наши» виды. Мир не стоит на месте, надо развивать не только то, в чем мы традиционно сильны, но и новые или отстающие пока виды спорта. И в бейсболе нас ждут успехи ничуть не меньшие, чем в волейболе, гандболе или баскетболе. Про футбол на Олимпиадах я вообще промолчу. И, конечно, мы ждем новых ребят в бейсбольные команды по все стране. Теперь они тоже могут осуществить мечту всех спортсменов — попасть на Олимпийские игры!

    А вот что сказал нашей газете капитан «Северных звезд» Алексей Пирогов:

    — Это большая новость, значительная. В какой-то мере это привлечет и к спорту, и к нам дополнительное внимание. Послужит еще одним доводом в общении с Комитетом по спорту, администрацией города, станет стимулом для привлечения и развития молодых игроков. В нашей ситуации это позитивный сдвиг. С другой стороны, до 2008 года бейсбол уже находился в олимпийской программе и какого-то взрывного скачка в его развитии не было. В некоторых регионах даже, наоборот, наблюдался застой. То есть многие уже какое-то время ждали решения МОК как манны небесной — вот, мол, войдет спорт обратно в программу, и «заживем». Но, мне кажется, воспринимать это надо спокойнее и использовать в целях развития. Заниматься сборной командой, поднимать уровень отечественного чемпионата, популяризировать игру, уделять ей больше места в СМИ, заняться созданием необходимой инфраструктуры и т. д. Работа предстоит очень большая, зато теперь есть четкая, оформленная цель в виде пяти колец Токио-2020, куда мы должны попасть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров