• Вершина Карреры

«Спартак» второй раз за сезон выиграл у ЦСКА в московском дерби. Красно-белые в шаге от золота

30.04.17 19:41

Вершина Карреры - фото

Главное дерби страны изначально де-юре не могло определить чемпиона страны, но победа «Спартака» над ЦСКА решила этот вопрос де-факто.

«Пришли за золотом»

Как же хотелось начать этот репортаж со здравиц в адрес эскулапов ЦСКА, которые сумели в кратчайшие сроки поставить на ноги Алана Дзагоева! Потому что главное дерби страны без одного из самых ярких российских футболистов могло потерять весьма существенную толику драйва, накала и привлекательности. А главное, возвращение Алана в строй после полученного в поединке с «Локомотивом» повреждения приблизило бы состав армейцев к оптимальному.

И, казалось, чудо произошло: фамилия Дзагоева оказалась в стартовом составе красно-синих за час до начала дерби. Увы, то, что написано на бумаге, не всегда происходит в реальности. Дзагоев не смог выйти на поле с первых минут, и наставнику армейцев Виктору Гончаренко пришлось, как и по ходу предыдущего дерби с «Локомотивом», выпускать на левый фланг Кирилла Набабкина, а Александра Головина смещать в центральную зону.

Между тем «Спартак» к важнейшему матчу получил не только отбывшего одноматчевую дисквалификацию Дениса Глушакова, но и парочку своих Луи-форвардов. И если Зе Луиша наставник красно-белых Массимо Каррера оставил в резерве, то Луис Адриано попал в число одиннадцати основных игроков. И, как окажется, совсем не напрасно.

Перед началом встречи армейский оркестр развлек публику небольшим концертом — дело в том, что накануне красно-синему клубу исполнилось 94 года. Гостевой сектор весьма своеобразно поздравил заклятых соперников с днем рождения, заставив вновь вспомнить о «вянущих ушах» добропорядочных болельщиков, присутствующих на трибунах. Впрочем, хозяйские сектора в долгу не остались, поэтому голосовая разминка перед дерби прошла с соблюдением привычно высокого уровня непечатных выражений и прочих гнусностей.

Что касается «наглядной агитации», здесь стороны ничем особым воображение не поразили. Армейские фанаты вывесили баннер, приветствующий счастливое урегулирование финансовых проблем президента клуба Евгения Гинера с «Альфа Банком». Красно-белые, не мудрствуя лукаво, провозгласили гигантскими буквами: «Пришли за золотом».

Кого обязательно следует похвалить, так это телевизионщиков. Начало прямой трансляции главного дерби страны на канале «Матч ТВ» было под угрозой — ввиду наложения на него другого онлайн-эфира — из Сочи, где проходил очередной этап «Формулы 1». Но благодаря оперативно принятым решениям стартовый удар по мячу в футбольном матче был отложен на четверть часа, благодаря чему болельщики у телеэкранов не остались внакладе, увидев дерби в полном объеме.

А смотреть в этом матче было что буквально с первых секунд. Едва успела пробежать стартовая минута игры, как ЦСКА создал момент с приставкой «супер». Алексей Березуцкий, его тезка Ионов и Александр Головин триплетом наносили удары по воротам красно-белых, но на помощь Артему Реброву пришли… обе штанги ворот!

К двадцатой минуте на счету красно-синих уже было четыре эпизода, каждый из которых мог завершиться взятием ворот. При этом сразу бросалось в глаза отличие этого матча от «избиения» столичных «железнодорожников» четырехдневной давности. Если команда Юрия Семина предоставила армейцам длинную «взлетную полосу» в середине поля, то «Спартаку» удавалось сохранять приемлемую плотность на важнейших участках игрового пространства. Поэтому основные угрозы воротам Реброва хозяева создавали либо благодаря «стандартам», либо при помощи дальних ударов.

Армейцам не помогло даже «проклятие Квинси»

Именно так — после штрафного от правой бровки — ЦСКА сравнял счет под самый занавес первого тайма. Герой официальной программки красно-синих к этому дерби Алексей Березуцкий после навеса Бибраса Натхо пробил в падении головой, наверное, даже посильнее, чем иные футболисты делают это ногами, и мяч просочился в ближний угол ворот сквозь перчатки Реброва.

Примерно полтайма от стартового свистка Владислава Безбородова (петербургский рефери, к слову, отработал на этом матче выше всяких похвал) никакой контригры у «Спартака» попросту не наблюдалось. Задачей сдержать атаки соперника Каррера зарядил буквально всех своих подопечных, включая Квинси Промеса и Луиса Адриано, которые иногда перепоручали друг другу стеречь правый фланг.

А какой выдающийся матч в плане проделанной на поле работы провел Ивелин Попов! Вот два эпизода, характеризующих его роль в этом матче. Когда Головину все же удался редкий прорыв через центральную зону, его на подступах к штрафной площади аршинными шагами настиг именно болгарский хавбек и успел помешать возникновению голевого момента. А через несколько минут Попов в силовой борьбе оттер Головина от мяча уже на армейской половине поля и стал зачинателем результативной атаки, которую неуловимым штыковым ударом завершил Луис Адриано.

С этого момента на газоне армейской арены уже был привычный для этого сезона «Спартак» — тот, который совсем недавно в дерби двух столиц уверенно додавил «Зенит», а в множестве других матчей зубами вырывал победы. И даже когда за десять минут до перерыва из игры фактически выпал Луис Адриано, которого явно стали беспокоить боли в спине, стало ясно, что во втором тайме знамя красно-белой атаки подхватит Зе Луиш.

И как подхватил! Голевая комбинация с участием кабо-вердийского форварда не заставила себя долго ждать. Классный пас на него «вырезал» Глушаков, а затем сам же спартаковский капитан довел дело до логического завершения, сделав бесполезным сэйв Васина, остановившего мяч на «ленточке».

Вот после этого на армейской арене началось настоящее дерби с большой буквы. С двумя вынужденными паузами после пиротехнических «выплесков» из красно-синего фанатского сектора. С обоюдными выносами мяча из пустых ворот Игорем Акинфеевым и Георгием Джикия, когда казалось, что гола уже не избежать. С дальним «выстрелом» Глушакова, скопированным из октябрьского дерби на «Открытие Арене», — правда, на сей раз, отраженного армейским голкипером. С умопомрачительным рывком Квинси метров на шестьдесят и попаданием в штангу вместо абсолютно логичного и заслуженного гола. Похоже, над Промесом действительно витает какое-то «армейское» проклятие, коли он никак не может забить ЦСКА в чемпионате России.

Всем вторым таймом дерби — далеко не идеальным с точки зрения действий в обороне, но совершенно искренним и  ожесточенным в атаке — «Спартак» совершенно наглядно и более чем убедительно продемонстрировал, почему в этом сезоне он должен стать чемпионом. А еще красно-белые поквитались со своим злейшим врагом за унижение со счетом 0:4 на «Открытие Арене». Ведь первое дерби на новом стадионе ЦСКА осталось за великолепными воинами Массимо Карреры.

Москва

РОСГОССТРАХ чемпионат России. 26-й тур

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:2

ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В. Березуцкий, Васин (Чалов, 90+2), А. Березуцкий, Набабкин (Тошич, 46) — Натхо, Вернблум, Головин — Ионов (Оланаре, 64), Витиньо

«Спартак»: Ребров — Ещенко, Таски, Джикия, Д. Комбаров — Фернандо, Глушаков (к) — Промес, Попов (Ананидзе, 84), Зобнин — Луис Адриано (Зе Луиш, 46)

• Голы: Луис Адриано, 32 (0:1); А.Березуцкий, 45 (1:1); Глушаков, 52 (1:2)
    • Предупреждения: Васин, 55; Тошич, 89 / Джикия, 45+1; Ещенко, 90+1
    • Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Дмитрий Мосякин, Дмитрий Чельцов, Алексей Матюнин (все — Москва), Алексей Сухой (Люберцы)