• Веселится и ликует весь народ?

    Чего не хватает нынешнему чемпионству сине-бело-голубых?

    15.05.15 23:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» в воскресенье, если не случится чего-то из ряда вон выходящего, оформит юридически свое бесспорное чемпионство. В 1984-м, еще за несколько дней до матча с «Металлистом», Питер сошел с ума от восторга. В 2007-м народ массово повалил в Раменское. Нынче болельщики, конечно же, радуются. Но накал страстей не тот, труба пониже и дым пожиже. Впрочем, возможно, это обманчивое впечатление? Диалог на эту тему состоялся в редакции «Спорта День за Днем».

    Болельщиков надо уважать

    Сергей БАВЛИ: Пятое чемпион­ство, конечно, не первое, но радость обычно не притупляется. Дело, думаю, не в этом. Нет прежнего единения команды и ее поклонников. Зенитовцы давно уже не свои парни. И я, кстати, не только и не столько об иностранцах. Мигель Данни сегодня для поклонников команды куда более свой, чем, к примеру, Виктор Файзулин, много лет избегавший любого общения. Своими были Радек Ширл, Ивица Крижанац и многие другие легионеры. Андре Виллаш-Боаш россиян использует строго согласно лимиту, не более четверых в стартовом составе. Питерцев же среди них, как правило, нет. Андрей Аршавин появляется на поле по большим праздникам, но каждый раз доказывает при этом, что на многое способен. После чего вновь надолго садится на лавку по взмаху руки главного тренера. Ну и болельщики воспринимают это (как и ситуацию с Александром Кержаковым) как презрительное отношение Мистера к символам клуба. Так возникает стена отчуждения. Гляньте, как трепетно Пеп Гвардьола относится к Бастиану Швайнштайгеру, а ведь символ «Баварии» не всегда вписывается в игровую концепцию испанского специалиста. Но болельщиков надо уважать!

    Кирилл ЛЕГКОВ: Я слышал такую вещь: если бы, мол, Алексей Миллер не сказал после матча со «Спартаком», что «Андрей Сергеевич сыграл великолепно», тот вряд ли появился бы в стартовом составе матча с «Ростовом». И, может, матчи Аршавина против «Спартака» и «Ростова» как раз дают ответ на вопрос, чего не хватает Виллаш-Боашу в Петербурге, почему многие его так не любят — а это факт очевидный. Хотя тренер вроде бы хороший: грамотно готовит команду, тактика у него в голове какая-то, все просчитывает, анализирует. Но вот не хватает «человеческого» подхода, мудрости. Выпускай Мистер чаще того же Аршавина и Кержакова, играй он на этих струнах болельщиков, может, и чемпионство сейчас воспринимали бы в Питере по-другому. Но, может, его и не было бы... кто знает. Тренер «Зенита» все-таки думал больше не о том, чтобы потрафить поклонникам команды («Мы не можем выпускать игрока только потому, что его фамилию скандируют трибуны»), а о том, чтобы что-то выиграть с «Зенитом». Для его репутации это было очень важно после неудач в Англии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается эмоций людей по поводу предстоящего чемпионства — не таких, как раньше, тут есть и другие причины. Ты лучше меня помнишь 1984 год, был рядом с командой. Вот сам верил, что «Зенит» может выиграть чемпионат? Когда эта мысль перестала быть фантастической?

    После победы в Москве ленинградцы были заняты одним делом: как достать билеты в СКК имени Ленина на два последних матча.

    С.Б.: Как ни странно, после безликой ничьей в матче 29-го тура на своем поле с «Кайратом», когда «Зенит», играя с не самой авторитетной командой, еще и «отскочил»: сравнял Сережа Дмитриев открытый его тезкой Стукашовым счет. В раздевалке царило уныние, и вдруг в автобусе (во времена были, выезжали со стадиона Кирова на командном автобусе, в который еще и журналистов пускали!) Юрий Бржежинский, на тот момент редактор отдела футбола «Спортивной недели Ленинграда» и радиоредакции Управления спортсооружений, сказал: «Мужики, сейчас две выездные игры с непосредственными конкурентами, убираем их и — чемпионы!» Убрать «Торпедо» и «Днепр» в гостях — это проще сказать, чем сделать, но в этот момент все почему-то вдруг и лидерами себя в полной мере ощутили, и в реальность произнесенного поверили. После победы в Москве ленинградцы дружно были заняты одним делом: как достать билеты в СКК имени Ленина на два последних матча. Город уже не сомневался. Я и сам чуть не заболел манией величия, поняв, что передо мной в магазине заискивают мясники и предлагают дефицит за билеты на футбол. Сейчас, конечно же, другая страна и мясник уже не герой нашего времени. Но такое впечатление, что и не зенитовец. Как думаешь, возможно ли нечто подобное в наши дни и что для этого необходимо совершить? Разгромить в финале Лиги чемпионов «Барселону» с крупным счетом?

    Какой чемпионат, такой и «Зенит»

    К.Л.: Мясник точно не герой нашего времени, если ты про московский «Спартак». А чтобы разгромить «Барселону» в финале Лиги чемпионов, это надо быть такой же примерно командой, как мадридский «Реал» — с налаженной экономикой, звездами в составе, армией болельщиков, которые ходят на футбол, как на представление, заставляющее охать и ахать. Сам понимаешь, «Зениту» пока это не грозит. У нас стадион-то не могут построить уже десять лет. А соперник, который приезжает участвовать в «золотом» матче, вообще не имеет никакого стадиона, «бомжует». Это же просто анекдот, как говорит комментатор Владимир Перетурин. Вот этот факт все объясняет, всю цену нашему чемпионату, цену победы в нем «Зенита». Конечно, такая победа не вызовет бурю эмоций. «А, — скажут, — ’’Зенит’’ чемпионат выиграл? Так он и так всех сильнее». Интриги нет, яркого соперничества нет, чемпионат убогий как никогда, кризис на дворе, болельщикам не до футбола, команда «легионерская». Причин можно миллион привести. И сам «Зенит» играет при этом не то чтобы в какой-то сверхзрелищный футбол. Выигрывает — потому что надо, так должно быть. А когда все заранее известно, неинтересно.

    С.Б.: Я еще раз о стене отчуждения. Мы с тобой сидели рядышком в Мариинке на встрече «Зенита» с болельщиками в январе 2010 года. Непростой оказалась та встреча в период разборок фанатов с Володей Быстровым. Но кто мог тогда предположить, что она окажется последней? И еще одно обстоятельство, на мой взгляд, негативно влияет на общий эмоциональный фон. Праздник у нас получается «со слезами на глазах». Победа в чемпионате России, турнире не очень-то уважаемом самими его участниками, не побеспокоившимися о подготовке собственных стадионов, сочетается с поражениями в двух еврокубковых соревнованиях, оставивших неприятное послевкусие. Ведь всем же очевидно, что «Зенит» комплектовался «под Европу». А вышло, будто на «феррари» обогнали трактористов на сельском ралли.

    К.Л.: Ну, так уже не первый год. «Зенит» хорош в чемпионате России, а в Европе «хотели как лучше, получилось как всегда». Это тоже девальвирует победу, снижает градус, порождает рефлексию, комплекс. Тут все взаимосвязано: чем хуже чемпионат, тем плачевнее результаты в Европе. Как правило.

    Болельщики сейчас дальше от «Зенита», чем в 1984, 2007-м, а он дальше от них. Все изменилось. Титул советской «сборки» был чудом. Победу 2007 года подготовили Анатолий Бышовец, Юрий Морозов, Властимил Петржела, Дик Адвокат. Она была добыта спустя 23 года, срок. Потом в городе как бы выдохнули. Разговоры о том, как хорошо играет «Зенит», сменили разговоры о том, какой он богатый, каких дорогих игроков покупает, какие «ведра» обыгрывает в чемпионате России. Болельщикам, мне кажется, неинтересен сам футбол, не столько «Зенит». Ведь мало хороших команд, хороших стадионов, яркой игры. Но это уже тема для другого разговора.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров