• Веселые назначения

    Рейтинг

    10.07.11 15:12

    Веселые назначения - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    1. Борис Буняк

    «Уралан». Июнь – ноябрь 2000.

    Молва утверждает, что первый тренер-иностранец оказался в Элисте потому что президент Калмыкии не расслышал его фамилию. Кирсану Илюмжинову показалось, что речь идет о Леониде Буряке. Серб привез с собой целый легион игроков-соотечественников, за­явил, что его команда будет играть в «тотальный футбол», но в итоге в 16 матчах «Уралан» набрал всего два очка, проиграв, в частности, «Локомотиву» со счетом 0:9, и бесславно вылетел.

    2. Виктор Бондаренко

    «Динамо». Июль – октябрь 2004.

    Трудно сказать, чем руководствовались динамовские боссы, приглашая Бондаренко. Возможно, выбор пал на него, потому что в мире не сыскать другого тренера, умеющего «поднять настроение ребятам в раздевалке» шутками и игрой на гармошке. Увы, столь внушительный набор талантов по достоинству не оценили – уволили.

    3. Иво Вортманн

    «Динамо». Май – ноябрь 2005.

    До переезда в Россию бразилец работал со многими командами у себя на родине, изредка отлучаясь в ОАЭ. «Ботафого», «Коритиба», «Интернасьонал», «Пайсанду», «Гойас», «Жувентуде» – вот далеко не полный перечень записей в его трудовой книжке. Мягко говоря, не оставив неизгладимого следа в судьбе «Динамо», Вортманн отправился восвояси. И снова у него та же песня – «Флуминенсе», «Жувентуде», «Коритиба», «Бразильенсе»...

    4. Ролан Курбис

    «Алания». Февраль – сентябрь 2004.

    Француз не скрывал, что согласился работать в «Алании», потому что в России нужно платить меньше налогов. Это вообще была больная для Курбиса тема – на родине еще в его бытность во Владикавказе обвинили в финансовых махинациях, а позже отправили за решетку на 3,5 года. Во главе «Алании» Курбис пробыл недолго. Захват заложников в бесланской школе № 1 произвел на него неизгладимое впечатление. Тренер, назначенный менеджерами управляющей компании «Исток» (которая, впрочем, скоро отошла от дел, а позже объявила себя банкротом), заявил, что у него очень больна мать, собрал вещички и был таков.  Запомнился он болельщикам «Алании» тем, что требовал для команды самолет, даже когда нужно было отправляться в расположенный в 200 км Пятигорск.

    5. Ицхак Шум

    «Алания». Июль – сентябрь 2005.

    Менеджеры «Алании» утверждали, что кандидатуру израильского специалиста, уроженца соседнего Нальчика, предложил Валерий Газзаев. Сам Газзаев позже эту информацию опроверг. Шум заверял, что при нем команда будет «вбивать голы» (с ударениями на первых слогах), однако все получалось наоборот.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    6. Зоран Вулич

    «Луч-Энергия». Декабрь 2007 – октябрь 2008.

    Великий хорватский географ, перепутавший Владивосток с Владикавказом, до окончания сезона не дотянул – оказался не готов полжизни проводить в самолетах. Попросил отпустить его, а руководство не очень-то и сопротивлялось, ведь к тому времени уже было ясно, что «Лучу» не спастись.

    7. Сергей Алейников

    «Торпедо-Металлург». Январь – май 2003.

    Юрий Белоус не раз признавался, что, назначив в свое время Алейникова главным тренером команды, он допустил большую ошибку. Бывший полузащитник сборной СССР на тренерском поприще не преуспел.

    8. Руд Гуллит

    «Терек». Февраль – июнь 2011.

    С имиджевой точки зрения грозненцы сделали правильный ход, пригласив звездного голландца. К сожалению, обещанного «сексуального футбола» «Терек» при Гуллите не показывал, очки набирал со скрипом, что не могло понравиться руководству республики.

    9. Игорь Шалимов

    «Уралан». Январь – ноябрь 2003

    Появление во главе «Уралана» Шалимова стало возможным благодаря Вячеславу Фетисову. Это он посоветовал Кирсану Илюмжинову обратить внимание на бывшего полузащитника, хорошо знающего итальянский футбол.  Молодому специалисту был предоставлен карт-бланш, однако он им не воспользовался. «Уралан» вылетел в первый дивизион.

    10.  Олег Долматов

    «Локомотив». Октябрь – ноябрь 2006.

    До сих пор непонятно, зачем руководство РЖД приглашало маститого специалиста буквально на несколько дней. Долматов привел «Локо» к бронзе, но контракт с ним продлевать не стали.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №25 (6-12 июля 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров