• Весенние издержки

1/8 финала. «Сибирь» — «Спартак» — 0:2

04.03.11 00:16

Весенние издержки - фото

Если кто-то из поклонников футбола ожидал в новосибирском матче фееричной игры, то наверняка оказался разочарован развитием событий. Возможно, в заблуждение мог ввести главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко, заявивший накануне встречи, что обе команды играют в веселый футбол. Вот только матчи ЦСКА с «Шинником» и «Анжи» с «Зенитом» на той же стадии Кубка должны были красноречиво показать: ожидать чего-то сверхъестественного не стоит. Игра в Новосибирске стала яркой демонстрацией российского футбола в зимне-весенний период, что в очередной раз заставило схватиться болельщиков за голову и спросить самих себя: «А оно нам надо?» Даже если последовал ответ «нет», теперь уже никуда не деться, так как РФС на попятную не пойдет и свою идею о переходе чемпионата на систему «осень — весна» менять не будет. Вот и получается, что придется нам всем запасаться терпением при просмотре таких вот матчей, как на стадионе «Спартак» в четверг.

Сибиряки, ныне представляющие первый дивизион, не смогли предложить приезжей команде ничего, кроме минус 13 на столбике термометра. Невозможно описать эмоции бразильцев Ари и Ибсона, а также аргентинца Рохо, когда они узнали, при какой погоде им предстоит играть. Не удивлюсь, если они стали завидовать белой завистью Макгиди, Веллитону, Алексу и Кариоке, оставшимся в Москве. Максимально утеплившись, спартаковцы постарались малой кровью добиться победы и поскорее оказаться в тепле, а не под порывами ветра с Оби. Счет в матче был открыт уже на 11-й минуте, когда Артему Дзюбе удалось сыграть в роли баскетбольного центрового. Получив мяч в штрафной соперника, он оторвался от опекунов и головой послал мяч в ворота. Для 22-летнего нападающего этот мяч стал символичным, ведь свой первый гол в официальных матчах за «Спартак» он провел как раз таки в ворота «Сибири». Голевой передачей отметился Эмин Махмудов, не попавший в заявку красно-белых на Лигу Европы. Дебют за новую команду юному футболисту не совсем удался, и в перерыве он был заменен.

Команда Игоря Криушенко чувствовала, что уступает сопернику в классе, поэтому брала настырностью и агрессией. Если первое ни к чему толковому не привело, то второе вылилось в удаление в стане красно-белых. Дмитрий Комбаров весь матч играл как заведенный и в одном из эпизодов раздраженно обратился к судье, заработав желтую карточку, ставшую для него второй. Спартаковцы оказались вдесятером, но к этому моменту вели уже 2:0 благодаря индивидуальным действиям Павла Яковлева. Стоит отметить, что итоговая победа досталась гостям благодаря футболистам, вернувшимся в межсезонье из аренды. Соперником Валерия Карпина и Ко по четвертьфиналу станет победитель пары «Амкар» — «Краснодар», которая сыграет в ближайшее воскресенье.

«Сибирь» — «Спартак» — 0:2

• Голы: Дзюба, 11; Яковлев, 49.

• Предупреждения: Д. Комбаров, 37; Рохо, 47; Яковлев, 55; Шумуликоски, 72; Дзюба, 72; Валентич, 80.

• Удаление: Д. Комбаров, 75 (вторая желтая карточка).

• Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).