• Веско в Линаресе

    Супертурнир в Линаресе

    27.02.10 07:40

    Веско в Линаресе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный вопрос, интересовавший любителей шахмат перед турниром в Линаресе, заключался в том, как будет выглядеть в нем Веселин Топалов, в последний раз выходящий на сцену перед апрельским матчем на мировое первенство с Анандом. Было ясно, что болгарину будет не с руки демонстрировать теоретические новинки, да и вести «смертельные бои» не время.

    И действительно, с первых туров состязания Веско, как зовут Топалова друзья, показал отсутствие желания «корпеть» над позицией: играл быстро, больше полагаясь на интуицию и не особо переживая за результаты партий. Уже в первом круге за это можно было пару раз поплатиться, но соперники прощали претендента. Наконец, в предпоследнем туре российский гроссмейстер Александр Грищук, обыграв болгарина, догнал его по очкам и, казалось, имел все шансы стать победителем турнира, но начались чудеса, которые уже не один раз происходили в решающих партиях Топалова.

    Его соперник обладатель Кубка мира Борис Гельфанд, известный фундаментальным подходом к шахматной игре, применил русскую партию и полностью уравнял позицию. О том, почему в дальнейшем израильтянин стал допускать элементарные ошибки, не вяжущиеся с классом его игры, можно только строить предположения: один неудачный размен, второй (одновременно оставляющий без качества), затем проигрыш ничейного эндшпиля. В результате победа Топалова в турнире, прибавка к рейтингу и отличные перспективы в домашнем матче с чемпионом мира из Индии.

    Победитель прошлогоднего Линареса Грищук играл не хуже, чем в прошлом году. Жаль, что Александр проиграл Топалову в первом круге стоявшую на выигрыш партию.

    Тяжело играл Левон Аронян, и его третье место при отсутствии поражений больше свидетельствует о бойцовских качествах и везении. Явно не в форме подошли к турниру Борис Гельфанд и Вугар Гашимов, оказавшиеся в итоге среди замкнувших турнирную таблицу вместе с Франсиско Вальехой, для которого такой результат уже привычен.

    В марте любителей шахмат ожидает лакомое блюдо в виде традиционного Амбер-турнира в Ницце, в котором в быстрые шахматы и «вслепую» померятся силами двенадцать игроков, включая Магнуса Карлсена, Владимира Крамника, Петра Свидлера, Сергея Карякина и Василия Иванчука.

    Супертурнир в Линаресе (Испания)

    13–24 февраля

    10-й тур:

    Вальехо (Испания, 2705) — Грищук (Россия, 2736) 0,5:0,5

    Топалов (Болгария, 2805) — Гельфанд (Израиль, 2761) 1:0

    Аронян (Армения, 2781) — Гашимов (Азербайджан, 2759) 1:0

    Итоговое положение участников:

    1. Топалов — 6,5

    2. Грищук — 6

    3. Аронян — 5,5

    4–6. Вальехо, Гельфанд, Гашимов — по 4

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров