• Вести из закулисья, или Игра без тренеров

    Кого накормит и ошпарит тренерская каша

    10.08.16 09:00

    Вести из закулисья, или Игра без тренеров - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Любопытнейшая ситуация сложилась в нашем футболе, где традиционно приключается все, кроме результата на международной арене: после 2-го тура национального первенства три ведущие команды лишились главных тренеров. Ну и сборная страны интригующе долго без наставника.

    Диалог о чудных делах, творящихся за пределами полей, произошел в редакции «Спорта День за Днем».

    Федун хотел избавиться от Аленичева

    С.Б.: Менеджмент не выдерживает критики, этот вывод напрашивается. «Спартак» расстался с Дмитрием Аленичевым после того, как уступил дорогу в Лиге Европы киприотам. А промахнись македонский Иван Тричковски, Леонид Федун пребывал бы в убеждении, что все путем в его команде? Игру, то бишь полное ее отсутствие у аленичевского «Спартака» он год не наблюдал? Ошибка ведь грубейшая, кто бы ни пришел на смену, новый наставник будет работать с коллективом, который не он готовил на сборах к сезону, не он комплектовал.

    В «Локомотиве» руководители РЖД решили сменить клубный менеджмент. Люди они занятые, да еще и период отпусков, но ведь и команда своя, родная, обходится в копеечку. Неужто нельзя было решить вопрос по времени так, чтоб новый президент взвешенно и обдуманно пригласил нового наставника и тот спокойно проводил сборы, контролировал селекцию, то есть опять же готовил команду к сезону? Понятно, что Игорь Черевченко уходит не потому, что томич Алексей Пугин сравнял счет и лишил хозяев двух очков, вероятно, тренер знал, что у Ильи Геркуса какие-то свои предпочтения, и не стал дожидаться отставки по решению сверху. А президент клуба имеет на эти предпочтения все права, только почему же революция происходит столь запоздало?

    Наконец, нельзя ли было уважаемым членам исполкома РФС (или их негласным кураторам из властных структур) поторопиться с выборами президента уважаемой организации, дабы ускорить подписание контракта с новым наставником сборной? Ее ведь готовить надо! Долго русские запрягают, а время уходит.

    М.М.: Я думаю, избавиться от Аленичева владелец «Спартака» давно хотел. Но слишком уж сложная и неоднородная эта субстанция — руководящий состав клуба. Кого бы тренером там ни назначали, в товарищах обычно согласья нет. А в данном случае поражение от киприотов Федун использовал как повод «продавить» свою позицию по тренеру. Если его фаворит Курбан Бердыев ответит все-таки согласием, то стартовать будет с крепкого фундамента. Команда ж не застряла в трясине подвала таблицы, делит первое место. Придет Бердыев со своим давним и многочисленным штабом, наверняка сделает все, чтобы вслед за ним красно-белую форму надели «его» люди — Нобоа, Азмун, возможно, Бухаров. Да и полномочия на «чистку» состава тренер, скорее всего, в ответ на согласие получил. Поэтому болельщиков «Спартака» можно наконец поздравить: они впервые за много лет получат тренера с четким пониманием, как он видит команду, и карт-бланшем от руководства.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С.Б.: Это при условии, что Бердыев примет «Спартак». Во-первых, я убежден, что менеджер обязан был все эти вопросы решать до сборов, а во-вторых, шанс увидеть Курбана Бекиевича в сборной России, на мой взгляд, выше. А если красно-белых примет любой другой специалист, то в бой ему идти с аленичевским войском. Да, ростовский чудо­творец перемещается по России с группой преданных ему мастеров, готовых за любимым тренером в любой клуб. Но у остальных потенциальных претендентов таковых не имеется. Правда, кроме Бердыева, в «Спартак» никого и не сватают. Свободен обиженный на Федуна за историю со слежкой Станислав Черчесов. Вот дипломатия ему точно не свойственна, обижаться он умеет всерьез и надолго. Поэтому вариант с появлением Станислава Саламовича в «Локомотиве» представляется все же более вероятным. В этом густом тумане ясно одно: «Спартак» без тренера, Бердыев без команды, но контракта-то нет, значит, есть на то причины и достаточно веские. Рассосутся ли они за пару дней? Сомневаюсь.

    Сборная — не для Бердыева?

    М.М: Виталий Мутко днем икс для назначения тренера сборной назвал 11 августа. Значит, уже завтра мы узнаем, взойдет ли Бердыев на мостик. Насколько знаю, Леонид Федун вовсе не против совмещения. Но у самого Курбана Бекиевича есть сомнения, стоит ли садиться в кресло тренера главной команды страны. Да, вывести ее на домашний чемпионат мира — верх престижа, до которого в карьере удается добраться единицам. Но футбол по Бердыеву — это кропотливая, обучающая и обязательно ежедневная работа. Взвешивая за и против, он отдает себе отчет, что, собирая команду изредка, закреплять наработанное придется лишь в товарищеских матчах. А значит, в полной мере управлять этой командой он не сможет. «Локомотив»? Кандидатура Черчесова смотрится весомо, но и здесь многое зависит от разгадки ребуса со сборной. К тому же в совете директоров «железнодорожников» наверняка мнения по сменщику Игоря Черевченко разделились. Уверен, есть сторонники снова обратиться к иностранцу, а есть и желающие второй раз за последние семь лет вернуть Юрия Семина.

    С.Б.: Сборную на чемпионат мира уже вывел Владимир Путин, добившись права его проведения в России, наставнику сборной предстоит идти с главной командой страны дальше, в плей-офф, это ведь задача-минимум. Леонид Федун, естественно, не против совмещения, но этого не поймет народ, уверен, этот вариант даже не рассматривается.

    Готовить сборную к домашнему чемпионату мира будет освобожденный тренер. Мне очень жаль, что Юрия Семина нет в шорт-листе РФС, а вот «Локомотив» точно не прогадает, если доверится Палычу. Хотя от тандема Илья Геркус — Игорь Корнеев вполне можно ожидать какого-то нетривиального решения, оба молоды и креативно мыслят. Корнеев хорошо знаком с молодыми и уже зарекомендовавшими себя голландскими наставниками, такими, как братья Рональд и Эрвин Куманы, Франк де Бур, Филипп Коку. В отличие от своих футбольных «отцов» из поколения Гуса Хиддинка и Дика Адвоката эти тренеры не начинают с требований срочно скупить им пол-Европы для усиления состава, привыкли работать в не самых богатых клубах Страны тюльпанов. Было бы, кстати, очень интересно!

    М.М.: Согласен, специалист из страны, где подготовка сильных тренеров, востребованных по всему миру, давно налажена, в «Локомотиве» будет весьма и весьма интересен. Хотя столь же и рискован. Потому что в случае возникновения глубоких проблем с адаптацией тренера в новых и совершенно незнакомых реалиях российского футбола в болото окунется в первую очередь управленческая репутация Корнеева. Думаю, он все же постарается обойти эти риски, а значит, если уж и будет настаивать на европейце, то хоть как-то знакомом с нашим футболом. Впрочем, может, Черевченко уговорят остаться? Мы, конечно, о многих интригах в железнодорожном королевстве не догадываемся, но какие сейчас основания ставить очередной эксперимент? Допускаю, что аргументы менеджмента все-таки заставят Игоря Геннадьевича успокоиться.

    С.Б.: Я думаю, Игорь Черевченко просто хорошо знал позицию нового менеджмента и сыграл на опережение. А вообще ситуация типична для нашего футбола: гигантская армия болельщиков обсуждает отставки, возможные назначения, закулисные интриги, весь околофутбол, но только не игру.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров