• Ветеран «Зенита» может стать бездомным

    Всеволожский суд выселяет ученика Зонина и Морозова из квартиры в Колтушах

    12.09.16 19:24

    Ветеран «Зенита» может стать бездомным - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник специальный корреспондент «Спорта День за Днем» побывал в гостях у Валерия Александровича Лазарева. К сожалению, повод оказался мало приятным. Бывший игрок «Зенита», тренер ростовского СКА и «Химок», доцент кафедры футбола НГУ имени Лесгафта рискует оказаться в статусе бездомного.

    Трехкомнатная квартира в Колтушах, 10-й этаж. Ее хозяин (пока еще хозяин) встречает меня в инвалидном кресле. В январе 2012 года в результате тяжелой болезни ему ампутировали правую ногу выше колена. Здоровье ветерана, коренного ленинградца, с каждым днем все хуже. Большие проблемы со второй ногой, но пока врачи предлагают пройти обследование, почистить кровь. Естественно, не бесплатно. На эту процедуру требуется порядка 20 тысяч рублей. Пенсия Валерия Александровича – 11 тысяч.

    Все бы ничего, по-прежнему хватает бывших учеников и друзей-ветеранов, которые периодически приходят на помощь. Однако с новой напастью не совладать и им. Бывшая гражданская жена Лазарева и ее сын от первого брака Дмитрий Телегин через суд добились решения о выселении 64-летнего ветерана.

    — Я продал однокомнатную квартиру на Светлановском проспекте за 42 тысячи долларов, — вспоминает Лазарев. — Друзья из строительной фирмы посоветовали вложить деньги в новое жилье. В итоге в октябре 2005-го вложил 30 тысяч долларов вот в эту квартиру — 100 кв. м. Но документы оформил на Телегину, гражданскую жену. Она продала две комнаты в общежитии на Северном за 34 тысячи долларов и вложила эти деньги в августе уже 2006-го. В валюте получилось практически пополам. А это ведь 2005 год, когда мы с Владимиром Казаченком согласились принять «Химки». Я уехал, поэтому за всем процессом следила Телегина. Она строитель, прораб, действительно хороший специалист. Кстати говоря, с «подъемных» в «Химках» сразу купил гараж, который во дворе дома. Но и гараж был оформлен на Телегину… Документов, подтверждающих мое участие, нет. Ужас.

    — Свидетели у вас есть?
    — Конечно! Например, Васька Орел. Именно он предложил мне эту акцию с квартирой, когда был заместителем директора «М-Индустрии». К слову, 12-кратный чемпион Петербурга по футболу с одноименной командой. Казаченку я рассказывал тогда, в 2005-м, куда собираюсь вложить деньги. Профессор, психолог Ленинградского университета, капитан первого ранга Бузинов тоже знал об этом! Начальник ГРУ Октябрьской железной дороги тоже знала!

    — Что говорит Телегина?
    — За нее сказал ее сынок. Как-то мы поругались, и я говорю ему: «Да какой ты футболист, 26 минут всего сыграл за два сезона!» На что тот: «Да я тебя выселю, я тебя убью!» Пришлось вызвать полицию. Когда его в очередной раз откуда-то выгнали, он же сюда приехал, жил с нами втроем. После того инцидента отношения окончательно испортились. Дошло до того, что меня перестали даже кормить! Даже воды не хотели принести, мне, инвалиду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Где они живут сейчас?
    — Точно не знаю. Может снимают где-то, может есть другая квартира.

    — Получается, что у нее есть жилплощадь, но она все равно добилась права, чтобы вас выписали из этой квартиры.
    — Наверное. Но вещи они уже все забрали. Даже посуду всю! Оставили мне сковородку и чайник старый. Вот так. Если суд в итоге принимает сторону Телегиной, я становлюсь бомжом. Такие дела… А ведь у меня отец воевал в Великую отечественную войну! На Волховском фронте потерял ногу. Мать, две тетки и брат всю блокаду провели в Ленинграде. Может, мне на Пискаревском кладбище уже место себе забить?

    — Со здоровьем все очень плохо?
    — У меня был сахарный диабет, скрутило за два года, нога почернела и стала холодной. Только отпраздновали Новый год (2012-й) — и меня скрутило. Попросил помощи у директора областной больницы Тришина Валерия Михайловича, которого знаю лет 25. До 12 января в больнице новогодние каникулы, но меня приняли на следующий же день. Сначала сделали первую операцию — чистку, утром 5 января — вторую, в тот же день вечером — третью! И сердце выдержало!

    — Как сейчас?
    — Теперь почернела и вторая нога… Два часа за компьютером посижу — нога сразу опухает. Пью мочегонные таблетки. Хотели резать, но из-за судебных дел не до того. Да и врач какой-то странный. Сижу я с медсестрой, а он выходит — и сразу: «500 тысяч и делаем операцию». — «Да ты хоть посмотри на меня!» — «Я и так все вижу». Что тут скажешь? Как-то давление подскочило под 280. Если бы дома не было моего ученика Валеры Данильченко, не смог бы даже врачам Скорой дверь открыть.

    — Когда следующий суд?
    — 21 сентября.

    — Какое это заседание по счету?
    — Первое заседание вообще прошло без меня, представляете?! Кто-то вытащил из ящика повестку в суд. Я вообще не знал ни о каком суде, поэтому и адвоката у меня тогда никакого не было. Мне уже принесли решение суда! Повестку на второе заседание принесли за 2 дня до его проведения! Даже адвокат не успел бы во всем разобраться. Попросил перенести заседание из-за проблем со здоровьем, так как ложился в те сроки в областную больницу. И все равно заседание не отменили, опять проведя без меня! Ну это же беспредел! Если бы не появились наши адвокаты, суд мог подумать, что здесь живет какой-нибудь бомж, как это представили Телегины, и принял бы окончательное решение. 21-го будет рассмотрение нашей апелляции.

    — Не пытались полюбовно договориться?
    — Я говорил Телегиной в январе, когда начались разборки, чтобы она разменивала эту квартиру. На что получил ответ: «Никто не покупает, не хочет ехать сюда»… Вот так.

    В сложившейся ситуации Валерию Лазареву крайне необходима поддержка людей из мира футбола. Во время нашей беседы ветерану позвонил Владимир Казаченок, с которым Лазарев работал в «Химках», возглавляя Комплексно-научную группу. Владимир Александрович обещал помочь, бросив клич зенитовским ветеранам. Возможно, откликнется и кто-то еще. Лазарев в 1973-м с отличием закончил ГДОИФК имени Лесгафта под руководством Германа Зонина и Юрия Морозова. Играл в дублирующем и основном составах «Зенита». Работал помощником Зонина в ростовском СКА во времена Андреева, Заварова, Гамулы и Бердыева. Работал с командами мастеров куйбышевских «Крыльев Советов», ленинградского «Динамо», «Гатчины» и в школе «Смена». За победу в первенстве ФНЛ в 2006 году получил золотую медаль и почетную грамоту губернатора Московской области Бориса Громова. В 2007-м в связи с болезнью Казаченка осуществлял руководство «Химками», в том числе, и в матче премьер-лиги против «Зенита» (2:2).



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров