• Ветераны СКА написали письмо Путину с жалобой на судейство в КХЛ

    Ветераны СКА шокированы действиями арбитров в матче питерских армейцев с «Металлургом»

    08.01.24 17:44

    Ветераны СКА написали письмо Путину с жалобой на судейство в КХЛ - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Представители совета ветеранов СКА написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину и руководителям российского хоккея. Поводом для его появления стал судейский скандал на матче регулярного чемпионата КХЛ СКА – «Металлург» (Магнитогорск).

    Гости выиграли со счетом 2:1. Победную шайбу они забросили в овертайме после спорного столкновения защитника СКА Артема Сергеева и нападающего «Металлурга» Игоря Гераськина.

    «Выскажите мнение людей, мнение общественности по поводу гола в овертайме. мне нечего сказать», – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Роман Ротенберг.

    Rot.jpeg

    Сегодня, 8 января, появилось открытое письмо ветеранов СКА. Оно стало доступно «Спорт День за Днем» и мы знакомим его с ним наших читателей.

    Вот его текст:

    Президенту Российской Федерации В. В. Путину

    Президенту ФХР В. А. Третьяку

    Президенту КХЛ А. А. Морозову

    От ветеранов ХК СКА

    Уважаемые руководители нашей страны и отечественного хоккея! К вам обращаются ветераны ленинградского и петербургского хоккея, которые ковали славу нашего спорта в советское время, поддерживали его имидж в сложные 90-е и заложили фундамент под успехи, которых наши клубы и сборная добиваются по сей день.

    Мы с болью наблюдаем за тем, что происходит в нынешнем чемпионате КХЛ. В этом сезоне уровень судейства опустился невероятно низко, как сейчас модно говорить – «ниже плинтуса». Вчера мы были на игре СКА против «Металлурга» и были шокированы беспредельно низким качеством арбитража.

    В действиях арбитров не видно никакой системы – в одинаковых ситуациях по ходу одной игры они легко могут принять совершенно противоположные решения. За одно и то же действие или удалить на пять минут или вовсе не заметить фола. Голы засчитываются и отменяются без системы – даже после видеопросмотра, когда момент понятен и простому болельщику, судьи ухитряются принимать разные решения в идентичных ситуациях. Постоянно пропускаются очевидные нарушения, которые, как вчера, решают судьбы матчей.

    Такая непоследовательная и просто непрофессиональная работа арбитров вредит всему российскому хоккею. Руководители нашей страны и отечественного спорта много и справедливо говорят о недопустимости оттока наших хоккеистов в другие страны. Но непорядок и явная несправедливость в собственном чемпионате могут стать важной причиной для отъезда наших молодых звезд. Если хоккеисты не могут честно добиться спортивных результатов в России, то будут вынуждены выбирать другие чемпионаты. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Некачественное судейство вредит и наиболее ярким атакующим командам, которые стремятся играть комбинационно, в лучших советских традициях. Нарушения против игроков этих команд чаще всего и остаются безнаказанными. Получается, мы сами убиваем наш традиционный стиль хоккея, в пользу более примитивной силовой игры от обороны, с тактикой мелкого фола, которая как раз и рассчитана на низкую квалификацию судей, пропускающих нарушения правил.

    При этом руководители судейского корпуса КХЛ всячески препятствуют общественной дискуссии вокруг их работы. Штрафуют неугодных тренеров и игроков, затыкают рот всем несогласным, игнорируют критику со стороны прессы, отделываются отговорками, а то и просто молчат в ответ на справедливые претензии.

    В связи с этим мы просим вас вмешаться и спасти наш хоккей от грядущей катастрофы. Мы считаем, что работой по назначения и контролю за действиями судей должна заняться Федерация хоккея России, а наиболее вопиющие случаи судейских ошибок должны разбираться компетентными органами.

    Совет ветеранов СКА

    Черкас С.

    Щурков И.

    Каменев В.

    Боков Б.

    Юдин А.

    Манеев М.

    Михайлов А.

    Следующий матч СКА проведет 10 января, на выезде против «Витязя». Питерские армейцы набрали 64 очко в 48 играх и занимают 4-е место в Западной конференции КХЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров