• Ветераны, постойте!

    04.10.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера на чемпионате мира награды в личном первенстве разыграли шпажисты. Россияне не порадовали – лучший из них, недавний юниор, бронзовый призер чемпионата Европы Антон Авдеев, выбыл в четвертьфинале, в упорном поединке уступив венгру Кульчеру (14:15).

    «Антон бился достойно, к технике его фехтования у меня претензий нет, – прокомментировал поединок корреспонденту «Спорта» старший тренер мужской сборной России по фехтованию на шпагах Александр Бекетов. – Единственное, ему не хватило опыта и терпения. Что касается двух других наших спортсменов, пробившихся в основную сетку соревнований, то ни Турчин, ни Тихомиров не показали всего, на что способны. Думаю, они перегорели психологически и не справились с волнением».

    В отличие от молодых товарищей по сборной России олимпийский чемпион Павел Колобков не прошел даже квалификацию. 38-летний спортсмен уступил Адриану Попу из Румынии (11:12) и прекратил дальнейшую борьбу.

    «Я не вижу в этом никакой сенсации. Поражение Колобкова объясняется двумя факторами: возрастом и плохой физической формой, – уверен Бекетов. – Раньше Павел побеждал за счет скорости и мобильности. Сейчас в силу возраста у него этих качеств больше нет. Он уже не выдерживает того темпа, в котором выигрывал чемпионаты мира и Олимпийские игры».

    Поэтому перспективы наших шпажистов на Олимпиаде в Пекине вызывают серьезные сомнения. Назревает кризис – такие именитые ветераны, как Колобков и Сергей Кочетков, уже не могут показывать высоких результатов, а молодые фехтовальщики пока не доросли до их уровня.

    «Сложившуюся ситуацию я все же не назвал бы кризисом, – говорит Александр Бекетов. – Дело в том, что накануне олимпийского отбора у нас происходит смена поколений. Ветераны сходят с дистанции прямо перед Играми. Именно тогда, когда они нам очень нужны. Но увы… Например, Павел может отобраться на Олимпиаду только при условии попадания в Пекин нашей команды. В личном зачете у Колобкова шансов нет».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров