• ВФЛА заплатила долги мировым властям и Ласицкене

    ВФЛА заплатила долги мировым властям и Ласицкене - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ситуация в дисквалифицированной уже пять лет российской легкой атлетике сдвинулась с мертвой точки. 

    За три дня до часа Х – 15 августа –  при помощи Министерства спорта отечественной федерации удалось погасить долги перед Всемирной ассоциацией легкой атлетики (WA) на общую сумму 6, 3 миллиона долларов. Пять миллионов долларов – как штраф по Делу Лысенко, а остальные 1,3 миллиона – судебно-следственные издержки. 

    «Спорт День за Днем» подробно рассказывал, каким образом руководство ВФЛА влезло в миллионные долги на ровном месте

    Сегодня утром стало известно, что долг выплачен за счет субсидии от Минспорта РФ. Слово «субсидия» означает, что возвращать деньги Минспорта легкоатлетам не придется. Деньги им выделили безвозмездно, в порядке исключения, из-за совершенно критического положения.

    – Принимая во внимание кризисную ситуацию, сложившуюся в российской легкой атлетике, Министерство спорта Российской Федерации приняло беспрецедентное решение о выделении Всероссийской федерации легкой атлетики единовременной субсидии на развитие вида спорта, в том числе на погашение долга перед World Athletics. Одним из приоритетов деятельности Минспорта России является развитие легкой атлетики в стране, – утверждалось в сообщении Министерства спорта.

    Если бы ВФЛА не заплатила до 15 августа, всех российских легкоатлетов отстранили бы от всех международных соревнований без исключений на неопределенный срок. А долг все равно бы остался. Суперзвезда российской атлетики, сильнейшая в мире прыгунья Мария Ласицкене пропустила бы Олимпиаду в Токио, и , как все коллеги, вынуждена была бы сменить спортивное гражданство. 

    Муж Ласицкене отреагировал на ее возможную смену гражданства

    Об успешном переводе денег сообщил Евгений Юрченко – ушедший в добровольную отставку, но временно продолжающий исполнять обязанности президент ВФЛА. 

    – Сегодня ВФЛА в полном объеме оплатила в пользу World Athletics денежные средства в размере 6,3 млн долларов США, из которых 5 млн – штраф и 1,3 млн – компенсация затрат. Тем самым федерация полностью выполнила решение совета World Athletics от 12 марта 2020 года. Исполнение обязательств в таком существенном объеме было бы невозможно без главенствующей роли Министерства спорта РФ. Особо хотелось бы поблагодарить лично министра Олега Васильевича Матыцина и членов его слаженной высокопрофессиональной команды, уверены, что сегодняшнее знаковое событие станет основой для сближения позиций с World Athletics в интересах всех российских спортсменов, – цитирует Юрченко ТАСС. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теперь в любопытной ситуации оказался сам Юрченко. Он ушел в отставку в июле именно ввиду безвыходной ситуации с долгом WA. По сути, отставка Юрченко была последним криком о помощи, и его услышали. В то время как все предыдущие слова и призывы игнорировались. 

    ВФЛА не смогла провести выборы оперативно – их назначили лишь на 30 ноября. Заодно к этой дате будет реформирован Устав организации и назначен аудит. До 30 ноября исполняющим обязанности президента стал... сам же Юрченко. Больше никто как-то не рвался руководить тонущим кораблем в бурю. 

    А теперь, при наличии субсидии – стоит ли Юрченко уходить? Но как раз теперь могут внезапно найтись другие желающие «вывести русскую атлетику из кризиса и сделать ее снова великой» за счет появившихся государственных денег. Так что выборы обещают быть интересными. Куда интереснее чем уход Владимира Драчева из биатлона

    Погашение долга перед WA – только одна из многочисленных выплат, совершенных ВФЛА в эти дни. Заплатили, например, долги по призовым участникам турнира «Русская зима», который прошел в феврале в Москве. Там, среди прочих, победила Мария Ласицкене, и вот, спустя полгода, ей выслали призовые. Выплату подтвердила Ольга Назарова – менеджер Ласицкене и нескольких других российских атлетов. 

    Печально, что для погашения долгов ВФЛА потребовалась не просто уйма времени, а отставка президента, международный скандал и заявления атлетов об отъезде из страны. Да еще все это в период коронавируса, когда все озлоблены, и у каждого руки чешутся тоже что-нибудь написать. 

    Посмотрим, как российская легкая атлетика воспользуется шансом выйти из кризиса. До полноценного восстановления далеко, но погашение долгов позволит атлетам получать допуски на международные турниры в нейтральном статусе. В том числе на Олимпийские игры, если они, конечно, состоятся. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров