• Вице-премьер РФ по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец: Задача огромная ─ увеличить число занимающихся спортом с 50 до 80 миллионов

    Кажется, она лучше, чем Мутко

    25.05.18 15:19

    Вице-премьер РФ по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец: Задача огромная ─ увеличить число занимающихся спортом с 50 до 80 миллионов - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вице-премьер РФ Виталий Мутко, несмотря на критику в работе за блок вопросов культуры и спорта, получил должность заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития. 18 мая Ольга Голодец вошла в состав второго правительства Дмитрия Медведева, сохранив пост вице-премьера и сменив сферу ответственности со здравоохранения на культуру и спорт. На петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ) она ответила на вопросы журналистов, отметив, что необходимо решать проблемы допинга и увеличить число занимающихся спортом с 50 до 80 миллионов.

    ─ В новой должности вице-премьера вы занимаетесь спортом. Какое наследие вам оставил Виталий Мутко?
    ─ У нас есть сложности в сфере допинга. Вызов для всей страны ─ реализовать антидопинговую программу. Мы должны это сделать, мы не можем выступать под белым флагом. Нам нужно преодолеть ситуацию, когда чистых спортсменов не допускают до мировых соревнований. Есть целый план, над этим работает специальная группа.

    ─ Будут ли выборы президента РФС?
    ─  Да. Конечно. Сейчас ведь идет исполнение обязанностей.

    ─ Когда?
    ─ РФС ─ негосударственная организация, она сама устанавливает сроки выборов.

    ─ На чем вы будете больше сконцентрированы: на спорте, туризме или молодежной политике?
    ─ Как правило, управление сконцентрировано на проблемных вещах, которые требуют прорыва. И на приоритетных задачах ─ сегодня она сформулирована так: достичь 55 процентов занимающихся спортом, увеличить число занимающихся с 50 до 80 миллионов. Задача огромная.

    ─ Согласны ли вы с тем, что на развитие спорта нужно выделять больше денег...
    ─ Да.

    ─ ...чем на развитие туризма?
    ─ Туризм ─ это тоже спорт. Многие занимаются, многие ходят в горы. Некоторые виды и занятия физкультурой сопряжены с развитием туризма. Для старшего поколения самое необходимое ─ это скандинавская ходьба. А для нее обязательно должны быть проложены тропы, которые делаются по линии туризма. Сегодня у нас таких троп очень много. Мы как раз недавно открыли сезон туристическим слетом, в котором участвовало 2200 детей.

    ─ Не считаете ли вы, что траты российских клубов на легионеров слишком высоки?
    ─ Конечно. Траты должны соответствовать результатам. В этом смысле мы должны ожидать большего.

    ─ В российском футболе существует лимит на легионеров. Будет ли он пересмотрен?
    ─ Это мы будем обсуждать вместе. Это будут обсуждать и сами клубы, и РФС. Должна быть выработана политика, чтобы дать возможность для российских ребят делать прорывы. Мы только что обсуждали Финал четырех баскетбольной Евролиги. В матче ЦСКА ─ «Жальгирис», решающим для нашей команды, был 20 очков разрыв, и тут выпустили Михаила Кулагина, который в течение нескольких минут сократил разрыв до двух очков. Таким ребятам, таким звездам нужно давать возможность играть, расти. В них нужно верить. Если этого не будет, то те ребята, которые сегодня занимаются в спортивных школах, будут лишены будущего.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров