• Звезды в подарок — на Первое сентября!

    Хоккей

    01.09.16 21:44

    Звезды в подарок — на Первое сентября! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У меня есть автограф Уэйна Грецки. Каждый раз, когда натыкаюсь на него, перебирая бумаги, думаю: надо бы в рамку повесить. Но, воз и ныне там. Зачем мы вообще берем автографы? Постоять чуть дольше возле кумира, возможно, перекинуться парой слов, а потом похвастаться в соцсетях друзьям. А ведь дело это не совсем душеспасительное, и порой смахивает на заразную болезнь. Стоит одному заразиться, как с ума сходить начинают все вокруг. Бывало, толпой люди набрасываются на хоккеиста СКА, тычут ему в лицо блокнотами и программками, просят расписаться, поддавшись всеобщему азарту, а потом начинают выяснять — кто это был? Однажды на моих глазах, так обступили водителя автобуса. И только потом поняли, что не того взяли в плен. Впрочем, у учеников школы-интерната N576, вероятность ошибки была равна нулю. Первого сентября, руководители хоккейного клуба «Динамо» СПБ преподнесли им настоящий подарок. На традиционную торжественную линейку, посвященную дню знаний и юбилею интерната, которому в этом году исполняется 60 лет, они пригласили звезд российского хоккея: Овечкина, Ковальчука, Дацюка, Панарина, Тарасенко и Бобровского.

    Впрочем, ребята это заслужили, ведь спортшкола уже много лет готовит молодых хоккеистов, которые пополняют составы команд мастеров. Каждый класс получил возможность сфотографироваться со своими кумирами и взять автограф. Вот только жаль, что на журналистов у спортсменов времени так и не осталось. Пришлось зачехлить диктофоны. Чего не сделаешь ради детей? Зато удалось поговорить с руководителями клуба и сборной.

    Вице-президент СКА Роман Ротенберг: В Кавголово места для тренировок не хуже, чем в Новогорске

    — В жизни всегда должны быть примеры для подражания.— говорит Роман Борисович. — Люди, которые добились успеха не только в хоккее, но и в жизни. Первоклашки, которые сегодня пришли на линейку увидят, к чему нужно стремиться и может однажды превзойдут своих кумиров.

    — Кто был вашим кумиром в хоккее?
    — Я следил за всеми нашими хоккеистами, даже когда жил за границей. Меня восхищали звезды советского хоккея. Всегда читал книжки о Валерии Харламове. Следил за ним еще до того, как на экране появились художественные фильмы о нем. Мне нравилось, как он играл, сейчас в таком стиле действуют Саша Овечкин, Илья Ковальчук…

    — Порхает как бабочка, жалит как пчела…
    — Это уже про Мохаммеда Али. Впрочем, тоже достойный пример для подражания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Скоро в Петербурге откроит свои двери новая учебно-тренировочная база СКА. Значит ли это, что мы сможем видеть сборников чаще?
    — Говорить о том, что база переедет в Петербург из Новогорска — преждевременно. Очень важно, что в Питере развивается хоккейная инфраструктура, а сборная — совершенно другая история. Об этом будем думать чуть позже. На данный момент база в Новогорске лучшая в стране, а может и в мире. Другое дело, что можно восстановить Кавголово… Вот там места для тренировок не хуже, чем в Новогорске.

    Генеральный директор «Динамо» СПб Сергей Черкас: По игре Ковальчук сейчас — железный игрок сборной

    — Уже на протяжении пяти лет мы устраиваем такие праздники для школьников. Рады, что на этот раз к нам приехали игроки сборной России, — сказал Сергей Михайлович.

    — Последний матч СКА с «Ак Барсом» получился очень ярким, с увлекательной погоней…
    — Это был настоящий хоккейный праздник для болельщиков. И самое главное, мы порадовались за наших звезд: Ковальчука, Дацюка. У Ильи не все получалось, но сейчас он выглядит здорово. По игре сейчас Ковальчук — железный игрок сборной. Но решать, разумеется, тренерам национальной команды.

    — Дебют в новом сезоне не удался у голкипера Игоря Шестеркина. Он пропустил за одно удаление четыре шайбы...
    — Не надо акцентировать на этом внимание. Мне как вратарю хорошо известно, что бывают такие матчи, когда шайбы одна за другой летят в ворота. Уверен, это пройдет. Видел, как Игорь играл на «предсезонке» и могу сказать, что он находится в хорошей форме. Спишем неудачу на его молодость. Что касается Евгения Иванникова, то они с Шестеркиным — равные вратари, и должны конкурировать между собой. На неудаче Шестеркина тренерам зацикливаться однозначно не стоит.

    Председатель профсоюза хоккеистов КХЛ Андрей Коваленко: Наставнику сборной необходимы практика и андреналин

    — Нахожусь сейчас здесь и вспоминаю, как своих детей в школу отводил, — рассказывает Коваленко. — И старшего, и среднего… С младшим обещал на линейку сходить, но в итоге я здесь. Впрочем, наша мама фотографии уже прислала. Они без меня справились.

    — Что вы можете сказать о новом поколении хоккеистов?
    — Каждое последующее поколение игроков прогрессивнее предыдущего. На сегодняшний день хоккей стал более агрессивный, он требует реактивных решений, скоростного катания. Силовая борьба как была, так и осталась. Ребята, которых мы сегодня увидели, безусловно, мастера своего дела. Следующее поколение игроков, рожденных в конце 1990-х — начале 2000-х, уверен, будет еще быстрее в движении.

    — Как в японских мультиках?
    — Посмотрим, мы ветераны за молодыми не поспеваем, поэтому и играем за «Легенд». Но руки еще помнят, как говорится (улыбается).

    — Как вы относитесь к совмещению постов тренера в клубе и сборной?
    — За время существования КХЛ пробовали разные варианты. Если вспомнить историю, то наставники сборной никогда не были освобожденными, они всегда находились при деле. Тренеру необходима практика и адреналин, который он получает во время матча. По моему мнению, специалист, задействованный в клубе, только прогрессирует. Да, он не сможет в силу занятости за всем уследить и пересмотреть все матчи, но для этого существует скаутская служба. Люди, которые профессионально оценивают игроков и предлагают их тренеру. Конечно, кого-то он выбирает сам, но часть работы ему помогают делать другие профессионалы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров