• Вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов: Нейтральный флаг? Для меня это неприемлемо, но сейчас ребятам нужно помочь

    Сложно ответить на вопрос, когда с ВФЛА будут сняты все санкции
    Вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов: Нейтральный флаг? Для меня это неприемлемо, но сейчас ребятам нужно помочь - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда Андрей Сильнов подводил итоги «Русской зимы», он еще не знал, что Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) вернут в состав IAAF не ранее ноября 2017 года. Уже после зимнего чемпионата Европы и летнего чемпионата мира. К сожалению, теперь слова Сильнова, вынесенные в заголовок, стали еще более актуальными.

    Обнулить рекорды? Тогда еще отменяйте терапевтические исключения

    — Каково ваше отношение к подаче индивидуальных заявок российскими легкоатлетами на участие в международных соревнованиях в качестве «нейтральных спортсменов»?
    — Неприятно, что наших спортсменов фактически вынуждают выступать под «нейтральным» флагом. Лично я высказывал свою позицию еще до Олимпиады в Рио: ни под каким другим флагом, кроме российского, выступать не буду. Но сейчас мы должны в первую очередь думать о наших спортсменах, которым жизненно необходима международная соревновательная практика. Что касается неофициальных соревнований, здесь проблем меньше: ведь на них мы выступали даже не в форме сборной своей страны. Наши агенты ездили, договаривались об условиях участия, и никаких проблем не было. Надеюсь, не будет и теперь. С официальными стартам ситуация очень непростая. Постараемся помочь российским спортсменам и открыть им хотя бы такую дорогу на международные соревнования.

    — Позвольте наивный вопрос: когда с ВФЛА будут сняты все санкции, и наша федерация вновь станет полноправным членом IAAF?
    — Ответить на этот вопрос сложно. Но буквально в понедельник, 6 февраля состоится заседание совета IAAF, на котором, будем надеяться, хотя бы 15-летних российских легкоатлетов допустят на международные старты. (Беседа состоялась до заседания совета IAAF, где было принято неприятное для России решение. — «Спорт День за Днем».)

    — Недавно в мировом легкоатлетическом сообществе обсуждалось еще одно «оригинальное» предложение — обнулить все мировые рекорды…
    — Ну, это уже совсем неправильно! Что значит обнулить рекорды? Тогда сразу возникает вопрос: а начиная с каких годов? Если вообще все подчистую обнулить, тогда нужно делать следующий шаг и отменять все терапевтические исключения для атлетов. Как говорится, если хотите, чтобы было по-честному, то все должно быть по-честному.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Высота» на высоте

    — Давайте теперь сменим тему. Какую оценку вы дадите нынешнему турниру «Русская зима»?
    — Соревнования прошли на высоком уровне. Как всегда на высоте, каким бы каламбуром это ни прозвучало, были прыжки в высоту. У мужчин борьба за призовые места развернулась на очень приличных высотах. 2 метра 33 сантиметра — это на уровне лучшего результата сезона в мире. В некоторых других видах программы тоже были показаны настолько достойные результаты, что их вполне хватило бы для призовых мест даже на международном уровне.

    — Выходит, даже положение изолированной от остального легкоатлетического мира страны не мешает российским спортсменам показывать свою конкурентоспособность?
    — Ну как это может не мешать? Отсутствие серьезной конкуренции с лучшими иностранными атлетами не может не сказываться. Необходима соревновательная практика на международных турнирах, без нее — никуда. «Русская зима» всегда собирала представительный состав участников. Только раньше среди них были ведущие зарубежные спортсмены, с которыми российские легкоатлеты постоянно конкурировали и на других крупнейших стартах, а теперь им приходится вариться в собственном котле.

    — Настоящим открытием нынешней «Русской зимы» стал 19-летний прыгун в высоту Даниил Лысенко, победивший с личным рекордом — 2,33. В чем феномен российских прыжков в высоту, производящих, словно на конвейере, одного за другим талантливых атлетов?
    — У нас очень серьезная, достойная школа в этой легкоатлетической дисциплине, богатейший опыт наших специалистов, который нельзя перечеркнуть и отменить. Могу пообещать, что мы будем стараться передавать ребятам свой опыт, чтобы они не отступали с завоеванных нами высот.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров