• Виктор Гончаренко: «Базель» в атаке более вариативен, чем «Янг Бойз»

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур. Группа A. ЦСКА — «Базель». Накануне

    17.10.17 16:01

    Виктор Гончаренко: «Базель» в атаке более вариативен, чем «Янг Бойз» - фото

    Фото: Еженедельник «Футбол»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне поединка со швейцарским «Базелем» в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов главный тренер московских армейцев рассказал о состоянии травмированных лидеров команды, а также назвал предстоящее двухраундовое противостояние с чемпионом Швейцарии ключевым в плане борьбы за путевку в плей-офф.

    Все здоровы, кроме Дзагоева, но на скамейке могут остаться Березуцкий, Васин или Вернблум

    — Виктор Михайлович, всех волнует состояние группы травмированных игроков, пропустивших последние матчи вашей команды. В частности, сможет ли сыграть с «Базелем» Василий Березуцкий?
    — Уже после субботнего матча чемпионата России в Краснодаре мы говорили о том, что все травмированные, за исключением Алана Дзагоева, могут быть готовы к поединку с «Базелем». Тем не менее, не исключено, что Вася Березуцкий, Понтус Вернблум либо Виктор Васин останется на скамейке запасных. У нас есть конкуренция за место в «основе», поэтому будет выбран оптимальный состав.

    — В матче с «Краснодаром» неплохо выглядел Аарон Оланаре. Какими словами вам удалось его мотивировать?
    — Мы довольно много разговариваем с Оланаре по поводу того, как он должен действовать. Что-то у него получается, что-то — нет, хотя в целом против «Краснодара» Аарон действовал достаточно продуктивно. Но он и сам знает, что может играть лучше, и некоторые игровые эпизоды с его участием воспринимаются не так, как хотелось бы.

    — Если верить статистике, молодой форвард вашей команды Тимур Жамалетдинов гораздо реже получает мяч (24-25 раз за матч), чем нападающие других клубов. Например, краснодарцу Федору Смолову партнеры делают порядка сорока точных передач. Не кажется вам, что атака ЦСКА обедняется, поскольку полузащитники вместо пасов на Жамалетдинова чаще берут игру на себя?
    — Начнем с того, что Смолов почти всегда играет по девяносто минут, а Жамалетдинов либо выходит на замену, либо не доигрывает матч до конца, поэтому вполне естественно, что встреч с мячом у Тимура гораздо меньше. Да и вообще не могу сказать, что у нас кого-то из нападающих таким образом игнорируют другие игроки команды — просто зачастую игровая ситуация на поле диктует определенные действия. Хотя тот же Тимур достаточно много двигается, предлагает себя, что он и должен делать.

    — В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов армейцам уже приходилось встречать со швейцарским клубом: в заключительном раунде квалификации ЦСКА прошел «Янг Бойз». Те матчи как-то могут помочь вам при подготовке к поединку с «Базелем»? По стилю эти две швейцарские команды похожи?
    — На мой взгляд, это разные по манере игры команды. И если «Янг Бойз» сейчас лидирует в чемпионате Швейцарии, то «Базель» — чемпион прошлого сезона. Возможно, иной стиль игры «Янг Бойз» в какой-то степени связан с тем, что эта команда домашние матчи проводит на искусственном газоне. «Базель» же постоянно играет на натуральной траве и, считаю, в атаке действует более вариативно, постоянно меняя тактические схемы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оберлен выделяется скоростными качествами, на правом фланге хорош Ланг

    — «Базель» по двум первым турам Лиги чемпионов произвел впечатление команды, обладающей очень мощной атакой. В частности, «Бенфике» швейцарцы забили пять мячей. В этой связи не вызывает опасения надежность обороны ЦСКА, которая провалилась в предыдущем матче с «Манчестер Юнайтед»?
    — Нельзя оценивать соперника, исходя из встреч с разными соперниками. Потому что играть с «Манчестер Юнайтед» даже на своем поле тяжело любой команде. А «Базелю» против «Бенфики» очень помог быстрый гол, который сразу определил ход игры, затем — красная карточка у соперника. Кроме того, есть еще матчи внутреннего чемпионата Швейцарии, где у «Базеля» есть серьезные соперники в лице «Цюриха», «Грассхоппера». Может быть, «Лугано», который «Базель» крупно обыграл в последнем туре (4:0 на выезде. — «Спорт День за Днем»), несколько выбивается из этого ряда. То есть нужно разделять матчи Лиги чемпионов и национального первенства, тогда из этого можно извлечь рациональное зерно. Что касается обороны ЦСКА, то опыта нашим защитникам не занимать. Другое дело, что нужно оценивать игру команды в целом. Если ты большую часть матча находишься в обороне, естественно, значительная нагрузка выпадает на защитников.

    — Можете ли кого-нибудь особо выделить из игроков «Базеля»? Кто представляет наибольшую опасность для обороны ЦСКА?
    — В матчах Лиги чемпионов всегда нужно изучать организацию игры соперника в целом. Но, может быть, нападающий Димитри Оберлен действительно выделяется в составе «Базеля» своими скоростными качествами. Хорошо действует эта команда и в середине поля, где можно отметить седьмого номера (Лука Зуффи. — «Спорт День за Днем»). Плюс «Базель» хорошо атакует правым флангом, где располагается Михаэль Ланг. Но, повторюсь, этот соперник силен прежде всего командной игрой.

    — Можно ли сказать, что предстоящий матч с «Базелем» — ключевой для ЦСКА с точки зрения перспектив выхода в плей-офф?
    — Мы все какие-то шансы постоянно прикидываем, но когда твоя команда проводит много игр, так далеко заглядывать не хочется. Понятно, что любая победа будет нам в плюс. Однако, на мой взгляд, судьба путевки в плей-офф решается даже не в пятом туре группового раунда, а в третьем-четвертом. Именно спаренные матчи с одним и тем же соперником, как правило, являются определяющими, после них становится ясно, кто на какое место может рассчитывать. Пятый тур обычно расставляет все точки над i, а шестой зачастую уже мало что решает. Поэтому, безусловно, двухматчевое противостояние с «Базелем» будет иметь для нас решающее значение.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров