• Виктор Коваленок: У нас был настоящий коллектив: никто не стонал, не пищал, все боролись

    30.04.15 02:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерская команда МХЛ «СКА-1946» впервые в своей истории дошла до финала Кубка Харламова, где уступила нижегородской «Чайке» 1–4. Мы поговорили с главным тренером «сорок шестых» Виктором Коваленком об итогах нынешнего сезона.

    — Виктор Петрович, на ваш взгляд, чего не хватило «СКА-1946» для победы над «Чайкой», в чем причина неудачного начала финальной серии?
    — Мы играли неплохо, создавали много моментов, но не смогли реализовать. В этом основная причина.

    — Вы ожидали, что именно от первого звена нижегородцев будет исходить главная угроза и что они будут доминировать в борьбе на пятачке?
    — У «Чайки» вся команда очень сильная: хорошо сбалансированная и обученная. Они здорово контратаковали, создавали моменты, которые реализовывали: очень техничные, грамотные ребята.

    — С чем, на ваш взгляд, связано неудачное выступление в финале голкипера Игоря Шестеркина? Кто-то ведь считает его основным виновником поражения в финале.
    — У Игоря по ходу сезона была травма, он долго не играл, потом набирал форму. Безусловно, он внес очень большой вклад в то, что мы вышли в финал. Голкипер он отличный. Уверен, у него большое хоккейное будущее, а то, что у него в финале не получилось, — бывают спады. Шестеркин — молодой хоккеист, он должен сделать правильные выводы. Через опыт таких поражений тоже нужно пройти.

    — В какой момент вы почувствовали, что команда способна в нынешнем плей-офф решать серьезные задачи?
    — Какого-то определенного дня не было. О больших задачах в перспективе мы особо не задумывались. В каждом матче каждой серии приходилось решать определенные проблемы… Так было и с питерским «Динамо, и второй наш соперник — ХК МВД — был очень сильным. С «Красной Армией» вышла очень трудная серия: счет вроде 3–0, но каждая игра получилась очень сложной. «Красноармейцы» по духу — команда победителей. «Белые Медведи» в полуфинале доставили нам много хлопот… Но мы верили в себя, где-то и удача была на нашей стороне.

     

    — В Петербурге надеются, что костяк «СКА-1946» в будущем станет костяком основной команды — СКА. Кто из игроков уже сейчас мог бы усилить основную команду клуба?
    — Я очень благодарен всем ребятам, каждый внес свой вклад в общий успех. Не хотел бы кого-то выделять, называть фамилии — кто-то весь Кубок провел на высоком уровне, кто-то в отдельных матчах здорово выглядел. У нас был настоящий коллектив на льду: никто не стонал, не пищал, все старались, выкладывались, боролись.

    — Вы приняли команду по ходу сезона и провели его, на мой взгляд, фантастически. Считаете, ваши игроки приняли вашу тренерскую концепцию?
    — Все шло постепенно… Ребята у нас думающие, понимающие. Мы провели очень хороший сезон, отличный плей-офф, достигли решающей стадии финал Кубка Харламова. Хочу еще раз извиниться перед руководством клуба, нашими болельщиками за то, что в финале у нас не получилось. Очень хотели вернуть интригу в серию с «Чайкой». Создавали много моментов в играх с нижегородским клубом, но не смогли их реализовать. В том числе и в концовках матчей.

    — Как вы считаете, регулярные провалы юниорской сборной России (до 18 лет) на чемпионатах мира — это системная проблема?
    — Я не вправе давать комментарии на эту тему, поскольку не настолько глубоко в нее погружен. Есть специалисты по 1997 году рождения, а у меня нет какого-то определенного мнения по этому вопросу. Хочу еще раз поблагодарить ребят, руководство СКА за то доверие, которое они мне оказали.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров