• Виктор Тихонов: Буду сильнее всех болеть за Ковальчука!

    Хоккей. Персона

    29.08.18 15:50

    Виктор Тихонов: Буду сильнее всех болеть за Ковальчука! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Виктор Тихонов — один из самых популярных игроков СКА. Гул, которым 30-летнего форварда встречают фанаты, вполне сопоставим с реакцией на фамилии Павла Дацюка или Ильи Ковальчука. Лидирует Тихонов и по длине очередей из желающих сфотографироваться. Виной тому не только по-американски открытый характер Виктора, но и шесть сезонов за СКА за спиной — в нынешнем составе он один из главных старожилов.

    Иногда приходится переводить иностранцам слова тренера

    — СКА в очередной раз начал сезон с представления команды. Какие у вас остались впечатления от церемонии в «Хоккейном городе»?
    — С каждым годом все круче и круче! Помню свой первый год в СКА, это было лет 8-9 назад — не было такого масштаба, не было столько болельщиков. Сейчас и шоу шикарное, и поддержка на уровне — очень приятно!

    — К вам после презентации выстраивались очень большие очереди из желающих получить фото и автограф, это не утомляет?
    — Нет, очень хочется отблагодарить болельщиков за поддержку! Тем более, потом еще была автограф-сессия. Считай, потренировался размахивать маркером (смеется).

    — Сажать деревья вы пошли в компании Патрика Херсли и Давида Рундблада, приглядываете за шведами?
    — Просто искал саженец с табличкой со своим номером, но так его и не нашел (улыбается). Так что в компании с ними посадил несколько деревьев.

    — Со своим английским не заняли в команде роль гида и переводчика для легионеров?
    — В том году я как-то больше помогал иностранцам обживаться в городе и команде. Перед этим сезоном они сами уже все знают: и дороги, и самые необходимые слова. Иногда все еще приходится переводить, например, когда тренер что-то скажет во время игры. А так считай они почти русские.

    В СКА ищут куски паззла

    — Многие говорят, что без Ильи Ковальчука команда стала ровнее, согласитесь?
    — То есть?

    — Есть титулованный Павел Дацюк, но при этом все хоккеисты примерно одного класса, могут друг друга безболезненно заменять.
    — Да, но все равно у каждого остается своя роль. Есть забивные, есть специалисты по большинству или меньшинству. Баланс состава очень хороший, в том году тоже было так. К подбору игроков подходят очень профессионально. Можно сказать, подпирают и ищут куски паззла. Думаю, в этом году тоже собрался очень хороший коллектив.

    — Продолжаете поддерживать отношения с Ковальчуком?
    — Виделись в день матча «Россия в моем сердце» в Ледовом. Илья тренируется у нас в «Хоккейном городе». Видно, что он очень серьезно готовится к сезону. Ковальчук выиграл все, что можно, остался последний трофей — Кубок Стэнли. Надеюсь, что он дойдет и до этой ступени. Буду сильнее всех болеть за Ковальчука! Очень хочу, чтобы у него получилось.

    — Руководство СКА планирует построить самый большой в мире ледовый дворец, уже предвкушаете?
    — У нас каждый матч в Ледовом — аншлаг. Не думаю, что будет проблемой заполнить и арену на 22,5 тысячи зрителей. С такой поддержкой даже на презентации команды или играх турнира имени Пучкова, куда тоже забивался почти полный дворец.

    — Не грустно будет покидать Ледовый?
    — Ну да, все же много воспоминаний. Несколько сезонов отыграли тут, но всегда надо двигаться дальше.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров