• Виктор Тихонов: Если все свои бороды соберем в одну — догоним Торесена!

    Кубок Гагарина. СКА — «Локомотив». Накануне

    15.03.18 18:25

    Виктор Тихонов:  Если все свои бороды соберем в одну — догоним Торесена! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После тренировки к журналистам вышел любимчик питерской прессы Виктор Тихонов. Что бы снять напряжение, нападающий первым, с улыбкой спросил: «Как дела, ребята?». «Акулы пера» мгновенно растаяли, и вопросы полились рекой.

    — С каким настроением подходите к матчам против «Локомотива». Серию 1/8 финала против «Северстали» легкой прогулкой назвать сложно…
    — Действительно, очень тяжелая серия получилась. «Северсталь» здорово играла, задавала быстрый темп. Нам повезло, что завершили серию за четыре матча. У сборников появилась возможность немного перестроиться и передохнуть, а теперь полностью готовы биться с «Локомотивом».

    — Легко не будет?
    — Разумеется. Во все времена «Локомотив» играл агрессивно, в «тело». Ярославцы совершают мало ошибок, а сами за чужие промахи стараются сразу наказывать. С ними всегда было тяжело соперничать. Ключ к успеху — полностью исключить ошибки.

    — В СКА 15 олимпийских чемпионов. Специалисты говорят, что игрокам будет непросто настроиться на Кубок Гагарина, ведь все силы отданы сборной?
    — Все ребята — профессионалы. Я вижу, как горят глаза у партнеров по команде и как велико их желание играть, побеждать и получать удовольствие от хоккея. Все настроены по максимуму и сборники — в отличной форме.

    — Самое сложное первые матчи плей-офф, а потом все идет как по маслу?
    — Возможно, и в матче с «Локомотивом», в первом периоде сначала попытаемся почувствовать соперника, будем присматриваться, а потом, все пойдет как надо.

    — Уже изучали соперника? Смотрели как «железнодорожники» играли в серии против «Торпедо»?
    — Все впереди. Каждый день смотрим видео и будем еще смотреть.

    — В «Локомотиве» сильные легионеры. К ним более пристальное внимание?
    — Они действительно здорово играют в плей-офф и тащат за собой команду, но у нас тоже отличные исполнители. Так, что должны справиться.

    — Да, легионеры у СКА опасные. Вон у Патрика Торесена какой грозный вид — борода до пояса. Интересно, его кто-нибудь догонит в этом вопросе?
    — Если только мы все свои бороды сбреем, соберем в одну и приклеим кому-нибудь (смеется).

    — Армейцы недавно ходили на скалодром. Такой неожиданный поход способ перезагрузиться после Олимпиады?
    — Скорее повод сплотиться, повеселиться, немного отдохнуть и получить положительные эмоции.

    — Говорят, Илья Ковальчук собирается продать свой призовой автомобиль, а вырученные средства отдать на благотворительность?
    — Илья — большой молодец. Умеет отдавать. Он — очень хороший хоккеист, но как человек еще лучше. Это отличный пример другим спортсменам.

    — У вас замечательная супруга — Евгения. Семья — лучший способ восстановиться эмоционально после напряженных игр?
    — Конечно. Для меня очень важно проводить время с семьей. Раньше было трудно расслабиться, отключить голову от хоккея. Теперь, как вижу родных, сразу пропадает напряжение, расслабляюсь. Исчезает скованность. Одним словом, заряжаюсь положительной энергией.

    — Есть игроки, к которым после игры лучше не подходить…
    — Лично я, как только вижу детей, сразу режим «хоккей» отключается и начинается веселье.

    — Недавно Шестеркина случайно назвали Шестеренкиным. А какое самое смешное прозвище хоккейное на вашей памяти было?
    — Помню в первый год моего пребывания в «Аризоне» у нас был защитник Курт Суаэр. Все его называли: «Сладкий». Я сначала не понимал почему, а потом выяснилось, что его фамилия похоже на слова кислы. Вот так над ним партнеры по команде пошутили.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров