• Вилков решил соскочить с матча «Зенит» — «Спартак»?

Чемпионат России. 5-й тур. «Енисей» — «Крылья Советов» — 1:0

28.08.18 00:07

Вилков решил соскочить с матча «Зенит» — «Спартак»? - фото

Еще до назначения судей на матчи 6-го тура чемпионата России журналисты начали просчитывать, кто же должен стать главным арбитром самой ожидаемой игры старта сезона. Исключая москвичей и петербуржцев, наиболее вероятным кандидатом, учитывая качественную работу на предыдущих матчах текущего сезона, был нижегородский рефери Михаил Вилков. Под его судейством «Спартак» проигрывал «Зениту» 0:5, 1:5 и 2:5 в разные исторические периоды.

39-летний Вилков не допускал ошибок в этом сезоне… вплоть до заключительного матча 5-го тура. Игра должна была получиться боевой, «Енисей» и «Крылья Советов» в прошлом сезоне играли в ФНЛ и сейчас борются за выживание. Вилков не допустил того, чтобы футбольный поединок превратился в боксерский, поэтому уже в первом тайме удалил полузащитника «Крыльев Советов». Любопытно, что Олегу Ланину самому досталось от Марко Обрадовича. Сербский форвард отмахнулся и попал в лицо сопернику. По желтой карточке досталось каждому, а для 22-летнего Ланина она была уже второй.

Численным преимуществом «Енисей» воспользовался еще до конца первого тайма, оформив в итоге историческую победу в РПЛ, а Вилков наверняка заслужит негативную оценку и практически лишил себя назначения на главный матч 6-го тура.

Чемпионат России. 5-й тур

«Енисей» (Красноярск) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:0

«Енисей»: Юрченко (к) — Ятченко, Грицаенко, Дугалич, Кичин — Комолов, Огуде, А.Зотов — Костюков (Семакин, 80) — Бодул (Кутьин, 58), Обрадович (Саркисов, 46)

«Крылья Советов»: Конюхов (к) — Самарджич, Бурлак, Полуяхтов — Чичерин (Корниленко, 84), Антон (Канунников, 65), Ланин, В.Денисов — Чочиев, Яковлев (Башкиров, 56) — Соболев

• Гол: Костюков, 44
    • Предупреждения: Обрадович, 34; Бодул, 39; Кутьин, 85; Юрченко, 89/Ланин, 31
    • Удаление: Ланин, 34 (второе предупреждение)
    • Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

27 августа. Тюмень. «Геолог». 1510 зрителей

Мнения

Главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев:

— Тяжелейшая игра. Ключевую роль сыграло удаление, но, как ни странно, это повлияло на нас в худшую сторону. Во втором тайме мы просто испугались и перестали играть в футбол. Пытались удерживать счет, что, к сожалению, часто происходит с командами после удаления одного игрока. И концовка была очень нервной. Момент с удалением? Никогда не говорю о судьях.

Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов:

— Дело даже не в удалении. Некоторые моменты были вопиющими! Кичин прыгает с двух ног под Соболева. А судья даже желтую карточку не дает?! Я считаю, что арбитр безобразно отработал игру! Мы пропустили по-футбольному, вопросов нет. Но были моменты, когда Обрадович ныряет в штрафной, но ему не дают карточки. Кичин с двух ног прыгает — это прямая красная, но даже желтой нет…